GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day IV 2021-05-15 Auction - 664 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Italienischer BildhauerHöfischer Qiang Long-Lackparavent mit ChinoiserienHerausragende Sammlung von 80 Miniatur-Degen und
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day IV

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Münzanhänger mit Kette und Münzbrosche: Roségold, gest. 750/22 ct.; Anhänger bzw. Brosche besetzt mit einer Münze, Chile 1962 sowie USA 1881. Dazu lange Milanese Kette. Ges.-Gew. ca. 74 g. Two coins, Chile 1962 and USA 1881
2917: Münzanhänger mit Kette und MünzbroscheEst. €390-€780
Klassisches Flachpanzer-Collier: Gelbgold, gest. 750. Gew. ca. 36,54 g. A necklace in 18 k gold.
2918: Klassisches Flachpanzer-CollierEst. €650-€1,300
Goldmünzen-Armband aus den 60er Jahren: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/21,6 ct.; Anker-Glieder Armband, besetzt mit vier Goldmünzen, Salzburg, Österreich, Spanien sowie einem Anhänger mit Darstellung eines Wiener
2919: Goldmünzen-Armband aus den 60er JahrenEst. €460-€920
Paar Münz-Manschettenknöpfe von 1961: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/23,6 ct.; Besetzt mit jeweils einer Ägypten-Münze mit dem Kopf der Nofretete und Tutanchamun. Ges.-Gew. ca. 14,72 g. A pair of cufflinks from 1961 set
2921: Paar Münz-Manschettenknöpfe von 1961Est. €360-€720
Münzanhänger: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/24 ct.; Zentral besetzt mit einer Münze des Heiligen Georg, Schutzheiliger von St. Petersburg, in ornamental durchbrochener Fassung. Gew. ca. 5,56 g. A
2922: MünzanhängerEst. €140-€280
Münz-Anhänger von 1932: Gelbgold und Dukatengold, gest. 750/21,6 ct.; Zentral besetzt mit einer Münze der Königin Wilhelmine von den Niederlanden, in ornamental durchbrochener Fassung. Gew. ca. 15,11 g. A pendant
2923: Münz-Anhänger von 1932Est. €460-€920
Goldmünzen-Armband aus den 60er Jahren: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/21,6 ct.; Breite Bandform aus gekehlten Gliedern in Ajour, besetzt mit fünf Goldmünzen, Duisburg, Verl, Wiedenbrück, Lünen und Steinhagen. Gew.
2924: Goldmünzen-Armband aus den 60er JahrenEst. €2,000-€4,000
Münzbrosche: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/23,6 ct.; Zentral besetzt mit einem Dukaten aus Österreich von 1915, Kaiser Franz Joseph I. darstellend, in ornamental durchbrochener Fassung. Gew. ca. 9,03
2925: MünzbroscheEst. €330-€660Lot Passed
Münzanhänger mit Kette: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/21,6 ct.; Zentral besetzt mit einer Münze der Königin Wilhelmine von den Niederlanden von 1917, in ornamentierter Fassung, an langer Erbsenkette.
2926: Münzanhänger mit KetteEst. €700-€1,400
Goldmünzen-Armband aus den 70er Jahren: Gelbgold und Dukatengold, gest. 585/21,6-24 ct.; Breite Bandform aus Flachpanzer- und ösenförmigen Gliedern in Ajour, besetzt mit fünf Goldmünzen, Cappenberg, Munster, Reihnfahrt,
2927: Goldmünzen-Armband aus den 70er JahrenEst. €1,900-€3,800
Bernstein-Kette aus den 30er Jahren: Baltikum. Einreihige, leicht verlaufende Kette aus insges. 37 naturbelassenen, olivförmigen, Butterscotch-farbenen Bernsteinen. Gew. ca. 40,38 g. A butterscotch coloured amber necklace from the
2928: Bernstein-Kette aus den 30er JahrenEst. €460-€920
Bernsteinkette aus den 50er Jahren: Gelbgold, gest. 585. Einreihige leicht verlaufende Kette aus orangeroten, facettierten, olivförmigen Bernsteinen. 5,9 mm - 15 mm. Karabinerschließe. Gew. 29,18g. An amber necklace, clasp in
2929: Bernsteinkette aus den 50er JahrenEst. €390-€780Lot Passed
Belle Epoque-Anhänger: Silber. In Ajour gearbeiteter, vierpassiger, kartuschenförmiger Anhänger, schauseitig ausgefasst mit facettierten roten Farbsteinen und Barockperlen. Gew. ca. 28,47 g. A Belle Epoque
2930: Belle Epoque-AnhängerEst. €280-€560
Belle Epoque-Diamantcollier mit Brosche: Silber. In Ajour gearbeitetes Mittelstück aus üppigen Blattranken und Blüten, schauseitig ausgefasst mit Diamantrosen und taubenblutroten Rubinen, getragen von feiner Gliederkette.
2931: Belle Epoque-Diamantcollier mit BroscheEst. €850-€1,700Lot Passed
Biedermeier-Granat Parure: Brosche, Rosettenring, Paar Ohrringe und korrespondierender Anhänger. 8 ct. Gold, teilw. mit Messing verbödet. Schauseitig ausgefasst mit facettierten tiefroten Granaten. A brooch, a ring,
2932: Biedermeier-Granat ParureEst. €120-€240
Ochsenfurter Trachten-Kreuzanhänger mit bö: Um 1850. Silber, teilw. vergoldet. Aus Voluten und Blattwerk gestalteter Kreuz-Anhänger mit sog. Glocken-Behang, ausgefasst mit tiefroten facettierten Granaten. An zweireihiger Erbsenkette.
2933: Ochsenfurter Trachten-Kreuzanhänger mit böEst. €300-€600
Plastron-Nadel: Gelb- und Roségold, gest. 585. In Form einer Reitgerte mit Hufeisen. Gew. ca. 6,94 g. A needle as a riding crop, in 14 k gold and red gold.
2934: Plastron-NadelEst. €180-€360Lot Passed
Biedermeier-Ring: Gelbgold, 14 ct. und Silber. Zentral besetzt mit einem gelben Farbstein, entouriert von kleine Smaragden sowie Diamantrosen. Gew. ca. 4,82 g. A Biedermeier ring set with a yellow coloured stone and
2935: Biedermeier-RingEst. €180-€360
Gold-Nugget: Dukatengold 999 ct.; Gew. ca. 17,83 g. A nugget, in 24 k gold.
2936: Gold-NuggetEst. €800-€1,600
Klassische Perlenkette: Weißgold, gest. 750. Einreihige Kette aus weißen Zuchtperlen von ca. 7,5 mm in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster. Schließe besetzt mit Brillanten von zus. ca.
2937: Klassische PerlenketteEst. €650-€1,300Lot Passed
Perlencollier mit Armband: Weißgold, gest. 750/585. Zweireihiges Armband aus cremefarbenen Perlen von ca. 8,1 mm, Schließe besetzt mit einem Amethyst-Cabochon. Einreihige Kette aus korrespondierenden Perlen von ca.
2938: Perlencollier mit ArmbandEst. €220-€440
Schmetterlingsbrosche: Gelbgold, gest. 750, teilw. polychromes Email. Schauseitig besetzt mit kleinen Diamanten. Gew. ca. 16,45 g. A butterfly brooch with coloured enamel, in 18 k gold.
2939: SchmetterlingsbroscheEst. €180-€360
Viktorianisches Amethyst-Collier: Spätes 19. Jh.; Gelbgold, 14 ct.; Dreireihige Kette aus weißen Saatperlen, unterteilt durch balusterförmige Stege mit floralem Dekor aus feinen Granulatkügelchen, unterhalb 16
2940: Viktorianisches Amethyst-CollierEst. €460-€920