Tyrolean Art & Varia 2021-05-29 Auction - 337 Price Results - Bozner Kunstauktionen in it

Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963)Franz von DefreggerMaler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda
Bronzolo, Italy

Tyrolean Art & Varia

Painting of Tyrolean artist /European old paintings/varia
Lot Number: Lowest
Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo: Betende Madonna;Öl auf Leinwand, 35,5 x 46 cm, restauriert u. doubliert, gerahmt
0255: Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secoloEst. €300-€390
Lombardische Schule um 1700/Scuola lombarda, 1700 ca.: Scuola lombarda, 1700 ca.;Öl auf Leinwand, 59 x 48 cm, restauriert, Rahmen des 18. Jh.
0257: Lombardische Schule um 1700/Scuola lombarda, 1700 ca.Est. €1,000-€1,300
Niederländischer Barockmaler/Niederländischer: Tischgesellschaft beim Singen;Öl auf Leinwand, 78,5 x 71,5 cm, restauriert, doubliertBezeichnungen
0259: Niederländischer Barockmaler/NiederländischerEst. €1,500-€1,950
Josef Rebell: Cernobbio am Comer See, um 1810;Rückseite: BaumstudienSepia laviert, 33,7 x 47,5 cm, Fehlstelle am unteren Rand; betitelt.
0261: Josef RebellEst. €800-€1,040Lot Passed
Josef Rebell: Comer See, um 1810;Rückseite: AlpenlandschaftSepia laviert, Aquarell, 34 x 47,5 cmBetitelt: Villa Giuttia?
0262: Josef RebellEst. €800-€1,040Lot Passed
Robert Russ: Ruine Andraz (Schloss Buchenstein) in den Dolomiten;Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, gerahmtSigniert links unten: R. Russ
0265: Robert RussEst. €12,000-€15,600Lot Passed
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –: Mädchenporträt, 1890;Öl auf Holz, 23,7 x 17,7 cm, gerahmtSigniert u. datiertExpertise H. P. Defregger 25.11.1982Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, WV S. 333 mit Abb.
0266: Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –Est. €4,500-€5,850
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –: Porträt eines Bauern, Reichenau, 1882;Öl auf Holz, 22 x 15,5 cm, gerahmtSigniert links Mitte, rückseitig betitelt u. datiertExpertise H. P. Defregger 24.6.1985Lit.: H. P. Defregger,
0267: Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –Est. €2,000-€2,600
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –: Eingang eines Bauernhauses, um 1880;Öl auf Leinwand, 25 x 36,5 cm, doubliert, gerahmtSigniert links untenExpertise H. P. Defregger 23.10.1989Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Ergänzungsband,
0268: Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –Est. €4,500-€5,850
Franz von Defregger: Waffenschmiede, Studie zum Schmid von Kochel, 1880er Jahre;Öl auf Holz, 33,5 x 45,2 cm, gerahmtSigniert Expertise H. P. Defregger 12.12.1988Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, WV
0269: Franz von DefreggerEst. €7,000-€9,100Lot Passed
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –: Salontiroler, nach 1900;Öl auf Leinwand, 73 x 103,5 cmExpertise H. P. Defregger 28.12.1989Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, WV 22399 mit Abb. S. 105
0270: Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 –Est. €20,000-€26,000
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 –: Neun Enten im Wasser;Pastell, 47 x 66 cm, gerahmtSigniert
0273: Alexander Koester (Bergneustadt 1864 –Est. €4,000-€5,200
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 –: Am Bodensee, Morgenstimmung, um 1910/14;Öl auf Leinwand, 44 x 56 cm, gerahmtSigniertLit.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester 1864–1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, WV 456 mit
0274: Alexander Koester (Bergneustadt 1864 –Est. €4,000-€5,200