Modern Contemporary Art 2021-05-11 Auction - 78 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in it - Page 4

KEITH HARING Senza titolo (Subway drawing) 1984 circaMICHELANGELO PISTOLETTO 1972ROY LICHTENSTEIN 1965 Shipboard girl
Milano, Italy

Modern Contemporary Art

Modern Contemporary Art and 19th century paintings.
Lot Number: Lowest
BRUNO CASSINARI 1969 Ada: Olio su telaDimensione: cm 80 x 70Firma e data in basso a destra; titolo e misure al retroOpera autenticata dall’artista nell’anno 1969
0073: BRUNO CASSINARI 1969 AdaEst. €5,500-€8,500Lot Passed
ENNIO MORLOTTI 1961 Uliveto: Olio su tela Dimensione: cm 52 x 63 Firma in basso a destraOpera in fase di archiviazione presso l’Archivio Ennio Morlotti, MilanoProvenienzaGalleria Il Chiostro Arte Contemporanea Collezione
0074: ENNIO MORLOTTI 1961 UlivetoEst. €18,000-€25,000Lot Passed
MARIO TOZZI 1972 Testina: Olio su telaDimensione: cm 55 x 46Firma in basso a destra; firma e data al retroGalleria d’Arte Sianesi, Milano, dipinto registrato con il n. 7705, etichetta e timbro al retroArchivio n°
0075: MARIO TOZZI 1972 TestinaEst. €17,000-€22,000
GIANNI BERTINI 1975 Il raggio della morte: Olio, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata Dimensione: cm 185 x 120Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retroNumero d’archivio dell’artista C-27-XI-L25
0076: GIANNI BERTINI 1975 Il raggio della morteEst. €7,500-€12,000Lot Passed
ALDO MONDINO 2002 Gnawa Maroc.: Olio su telaDimensione: cm 61,5 x 81 Firma, titolo e data al retroProvenienza116 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAOpera acquistata direttamente dall’artista dall’attuale pro-
0077: ALDO MONDINO 2002 Gnawa Maroc.Est. €10,000-€18,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA 1970 Sea: SugheroDimensione: cm 65 x 54 Firma, titolo e data al retroAutentica del figlio Roberto Crippa J. con il n. ADNZF9 al retroProvenienzaGalleria d’Arte “Dei Mille”, Bergamo, timbro
0078: ROBERTO CRIPPA 1970 SeaEst. €3,000-€6,000Lot Passed