Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2018Ginori piatto in maiolica istoriata fineGinori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX dm 49,5cm con difettiSee Sold Price
Sold2023Piatto in maiolica dipinta sec.XVIII dm 15 cmPiatto in maiolica dipinta sec.XVIII dm 15 cmSee Sold Price
Sold2018Adriaen Pyncker piatto in maiolica DelftAdriaen Pyncker piatto in maiolica Delft 1670 dm 25,5cmSee Sold Price
Sold2019Piatto in maiolica con decoro alla rosa, PesaroPiatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII diam.cm.29See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica decorata in bianco e blu,Piatto in maiolica decorata in bianco e blu, Italia Meridionale sec.XVIII diam.cm.40See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in maiolica decorata in policromia. Marcato Milano, Felice Clerici, XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in maiolica dipinta in policromia e oro a ghirlande fiorite. Milano, XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2022Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, iSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica albarello with the arms of Boerio, Angelo and Ludovico Picchi workshop,€3,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica albarello with the arms of Boerio, Angelo and Ludovico Picchi workshop,€3,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica 'Istoriato' crespina with Diana and Actaion, workshop of Angelo and Ludovico€2,000
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica 'Istoriato' crespina with The Visitation of Mary to Elizabeth, workshop of€1,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsA polychrome Italian maiolica plate with a putto surrounded by trophies, Pesaro, 16th C.€1,600
Jul 03Rob Michiels AuctionsA large Italian maiolica drug jar with trophies, Casteldurante, 2nd half 16th C.€1,600
Jun 30Robinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
88 Lots AwayFinarteNicola Carrino (Taranto 1932-Roma 2018) - Alpha, Omaggio alla Maiolica di Deruta , 1979See Sold Price
Jul 03Rob Michiels AuctionsA blue and white Antwerp maiolica 'a foglie' wet drug jar, 2nd half 16th C.€3,200
Jul 04BonhamsA documentary Gubbio maiolica dish, workshop of Maestro Giorgio Andreoli, dated 1531£8,000
1 day LeftActivity AuctionsLarge 31" Antique Giovanni Battista Viero Nove Maiolica Baroque Painted Urn Vase$1,200