Antiques 2021-06-09 Auction - 384 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
GAETANO CHIERICI (1838-1920)  Patatrach IIRUBALDO MERELLO (1872-1922)  Alberi sul"Fore's national Sport, racing plate" egraved by
Genoa, Italy, Italy

Antiques

antiques and 19th century painting
Carta dell'Isola di Corsica dedicata a Sua: Carta dell'Isola di Corsica dedicata a Sua Eccellenza il Signor Giuseppe Rocco Boyer di Fonscolombe da Domenica Policardi Capitano Ingegnere, Genova 1769 cm. 167, difetti
0684: Carta dell'Isola di Corsica dedicata a SuaEst. €487-€548
Testa di Bacco in marmo statuario,: Testa di Bacco in marmo statuario, sec.XIX h.cm.46
0694: Testa di Bacco in marmo statuario,Est. €2,071-€2,314Lot Passed
Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e: Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 130x h. 230
0704: Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato eEst. €609-€670
ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa di: ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa di Sant'Erasmo, Quinto al mare olio su tavoletta cm.25x18,5 f.to in b. a ds.
0349: ANDREA FIGARI (1858-1945) Chiesa diEst. €2,436-€2,801Lot Passed
BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909): BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909) Popolana olio cm.20x42 s.to in b. a s.
0379: BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)Est. €974-€1,096Lot Passed
RUBALDO MERELLO (1872-1922) Fiori olio: RUBALDO MERELLO (1872-1922) Fiori olio diam. cm.32 f.to in b. a ds. pubblicato in "Rubaldo Merello" a cura di Gianfranco Bruno, ed Iride 1990 pg. 210 foto n.99
0445: RUBALDO MERELLO (1872-1922) Fiori olioEst. €24,361-€27,406Lot Passed
Scatola magica di cornici: Scatola magica di cornici
0480: Scatola magica di corniciEst. €61-€73
"Donna seduta con ombrellino" olio, sec.XX cm.: "Donna seduta con ombrellino" olio, sec.XX cm. 44x46
0495: "Donna seduta con ombrellino" olio, sec.XX cm.Est. €183-€244Lot Passed
Credenza altoatesina a tre sportelli e due: Credenza altoatesina a tre sportelli e due cassetti centrali in legno intagliato, sec.XIX cm.106x42xh.145
0605: Credenza altoatesina a tre sportelli e dueEst. €487-€548
Cannocchiale da marina, Inghilterra 1915 ca. nel: Cannocchiale da marina, Inghilterra 1915 ca. nel suo astuccio originale
0635: Cannocchiale da marina, Inghilterra 1915 ca. nelEst. €244-€305
Vedute di Venezia, tre incisioni da Canaletto: Vedute di Venezia, tre incisioni da Canaletto incisore Brustolon, fine sec.XIX cm. 47x34
0681: Vedute di Venezia, tre incisioni da CanalettoEst. €731-€853
Putto con tritone, scultura in marmo bianco,: Putto con tritone, scultura in marmo bianco, Genova sec.XVII h.cm.80
0696: Putto con tritone, scultura in marmo bianco,Est. €2,436-€2,801
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Quel ramo del: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Quel ramo del lago di Como acquarello cm.22x9 f.to in b. a s.
0353: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Quel ramo delEst. €122-€183
"Piazza Corvetto", acquarello, f.to in b. a: "Piazza Corvetto", acquarello, f.to in b. a s. cm. 26x18
0368: "Piazza Corvetto", acquarello, f.to in b. aEst. €61-€73
FRATTINI GINO (1891-1965) Ravello, antica: FRATTINI GINO (1891-1965) Ravello, antica Chiesa di San Matteo acquarello cm.78x48 f.to in b. a s.
0388: FRATTINI GINO (1891-1965) Ravello, anticaEst. €183-€244
EGIDIO DE RUBELLI (-1915) Gondola in un: EGIDIO DE RUBELLI (-1915) Gondola in un canale di Venezia olio cm.100x60 f.to in b. a s.
0408: EGIDIO DE RUBELLI (-1915) Gondola in unEst. €1,218-€1,340Lot Passed
PITLOO ANTON Sminck (1790-1837) Ballata: PITLOO ANTON Sminck (1790-1837) Ballata napoletana olio su cartoncino cm.21x15,5
0413: PITLOO ANTON Sminck (1790-1837) BallataEst. €1,218-€1,340
RUBALDO MERELLO (1872-1922) Figura femminile: RUBALDO MERELLO (1872-1922) Figura femminile con cartiglio e motivi matita su carta cm.20,5x29 autentica Archivio arte 800/900 professore Gianfranco Bruno n.1029 del 7/6/2013 "disegno originale
0341: RUBALDO MERELLO (1872-1922) Figura femminileEst. €731-€853Lot Passed
POMPEO MARIANI (1857-1927) Sul: POMPEO MARIANI (1857-1927) Sul molo tempera su cartoncino cm.25x16 nel retro raccolta G.B.Pitscheider Via Spiga 1 Milano
0361: POMPEO MARIANI (1857-1927) SulEst. €244-€305
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Il promontorio: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Il promontorio di Portofino acquarello cm.17x17 f.to in b.a ds.
0386: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Il promontorioEst. €365-€426
ANDREA FIGARI (1858-1945) Il porto di: ANDREA FIGARI (1858-1945) Il porto di Genova olio su tavoletta cm.21,5x12,5 f.to in b.a sn.
0452: ANDREA FIGARI (1858-1945) Il porto diEst. €1,218-€1,340
Specchiera di forma ovale in legno finemente: Specchiera di forma ovale in legno finemente intagliato e dorato a foglie d'edera, sec.XIX cm. 47x66
0487: Specchiera di forma ovale in legno finementeEst. €183-€244
Bouillotte in bronzo dorato Luigi XVI a tre luci,: Bouillotte in bronzo dorato Luigi XVI a tre luci, Francia inizi sec.XIX h.cm.68
0507: Bouillotte in bronzo dorato Luigi XVI a tre luci,Est. €731-€853Lot Passed
Specchio ottagonale in legno intagliato e dorato,: Specchio ottagonale in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 65x70
0572: Specchio ottagonale in legno intagliato e dorato,Est. €305-€365