Arte Moderna 2021-06-11 Auction - 85 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 3

Gino SeveriniMassimo CampigliRenato Guttuso
Prato, Prato, Italy

Arte Moderna

Asta Prato, 11 Giugno 2021 Ore 16,00 Lotti 501 - 585 Esposizione Milano (selezione di opere) Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga) 24 ? 31 Maggio Orario (festivi compresi) 10,00-19,30 Ultimo giorno di esposizione Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00 Esposizione Prato Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci) 3 ? 11 Giugno Orario (festivi compresi) 10,00-19,30 Ultimo giorno di esposizione Venerdì 11 Giugno orario 10-13 Sarà possibile partecipare all?asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche. LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19. English: Auction Prato, June 11, 2021 16.00 Lots 501 - 585 Milan exhibition (selection of works) Farsettiarte, Portichietto of via Manzoni (corner of via della Spiga) 24 - 31 May Hours (including holidays) 10.00-19.30 Last day of exhibition Monday 31 May, 10.00-17.00 hours Prato Exposition Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area) 3 - 11 June Hours (including holidays) 10.00-19.30 Last day of exhibition Friday 11 June 10-13 hours It will be possible to participate in the auction in person, live on the www.farsettiarte.it platform and through written and telephone commissions. EXPOSURES WILL TAKE PLACE IN COMPLIANCE WITH THE SECURITY PROTOCOLS FOR THE CONTRAST AND CONTAINMENT OF COVID-19.
Lot Number: Lowest
Amedeo Modigliani: Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) Nu accroupi (Nudo seduto con le mani al suolo), 1910-11 Carboncino su carta cm. 42,5x26,2 Storia Collezione Mariska Diederich, Parigi; Collezione
0549: Amedeo ModiglianiEst. €200,000-€300,000Lot Closed
Maurice Utrillo: Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) Maison natale de Jeanne d'Arc à Domrémy, 1933 Olio su tela cm. 35x43 Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. / 1933; titolo in basso a
0550: Maurice UtrilloEst. €65,000-€90,000Lot Closed
David Burljuk: David Burljuk (Charkov 1882 - New York 1967) Ritratto, 1909-10 Olio su cartone cm. 39x28,7 Firma al verso. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con n.
0551: David BurljukEst. €3,000-€5,000Lot Closed
Michel Larionov: Michel Larionov (Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964) Raggismo, 1912-13 Olio su tela cm. 53x35 Al verso sulla cornice: etichetta e due timbri Galleria Fonte d'Abisso, Milano. Storia Casa
0552: Michel LarionovEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Pablo Picasso: Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) Lutteurs, 1960 Inchiostro su carta cm. 28x22,5 Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.6.60. / II; data al verso: 23.6.60: etichetta Galerie
0553: Pablo PicassoEst. €140,000-€180,000Lot Closed
Henry Moore: Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Girl Seated in Armchair, 1955 Matita e inchiostro su carta cm. 22,4x17,4 Firma e data in basso a sinistra: Moore 55, titolo a destra verso il
0554: Henry MooreEst. €10,000-€15,000Lot Closed
Henry Moore: Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Ideas for Sculpture, 1980 Tecnica mista su carta, due elementi cm. 22,2x24,2 (assieme) Firma in basso a sinistra: Moore. Al verso, su un cartone
0555: Henry MooreEst. €18,000-€28,000Lot Closed
Jean Fautrier: Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Composizione, 1962 Olio su carta applicata su tela cm. 54x81 Firma e data in basso a destra: Fautrier [62]. Al verso sul telaio: timbro
0556: Jean FautrierEst. €300,000-€400,000Lot Closed
Mario Sironi: Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con cavallino bianco, 1948-50 Olio su cartone cm. 62,2x50 Reca firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, con n.
0557: Mario SironiEst. €35,000-€55,000Lot Closed
Carlo Carrà: Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966) Giornata ventosa, 1958 Olio su tela cm. 40,3x60,3 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958. Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano
0558: Carlo CarràEst. €45,000-€65,000Lot Closed
Giorgio Morandi: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio, 1958 Acquerello su carta cm. 31,8x18,7 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Morat Institut für Kunst und Kunstwissenschaft, Friburgo;
0559: Giorgio MorandiEst. €35,000-€55,000Lot Closed
Giorgio Morandi: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Cortile di via Fondazza, 1959 Acquerello su carta cm. 30,8x21 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una tavoletta di supporto: etichetta Giorgio
0560: Giorgio MorandiEst. €35,000-€55,000Lot Closed
Giorgio Morandi: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio, 1938 Olio su tela cm. 46,4x53 Al verso sulla tela: timbro e firma Galleria F. Russo, Roma; sul telaio: timbro Galleria F. Russo, Roma: etichetta
0561: Giorgio MorandiEst. €500,000-€700,000Lot Closed
Giorgio de Chirico: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Archeologi, primi anni Settanta Tecnica mista su cartone cm. 70x54 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul cartone: etichetta Regione del
0562: Giorgio de ChiricoEst. €150,000-€200,000Lot Closed
Giorgio de Chirico: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) L'attesa, 1974 Olio su tela cm. 86x64 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1974. Storia Collezione Isabella de Chirico, Roma; Collezione
0563: Giorgio de ChiricoEst. €150,000-€200,000Lot Closed
Filippo de Pisis: Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con maschera, 1926 Olio su tela cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: de Pisis. Al verso sulla tela: etichetta e firma Il Ridotto
0564: Filippo de PisisEst. €90,000-€140,000Lot Closed
Ottone Rosai: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957) Bellosguardo, 1921 Olio su tela cm. 40x49,5 Firma in basso a sinistra: O. Rosai; firma, titolo, data e numero al verso sulla tela: Ottone Rosai /
0565: Ottone RosaiEst. €40,000-€70,000Lot Closed
Ottone Rosai: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957) I pagliai, 1939 Olio su tela cm. 40,2x50,4 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XVI; firma e data al verso sul telaio: O. Rosai 1939: etichetta
0566: Ottone RosaiEst. €16,000-€24,000Lot Closed
Mario Sironi: Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione (I due mondi), prima metà anni Cinquanta Olio su tela cm. 60x70 Reca firma in basso a sinistra: Sironi. Certificato con foto Associazione
0567: Mario SironiEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Franco Gentilini: Franco Gentilini (Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981) La motocicletta, 1970 Olio e collage su tela sabbiata cm. 80x65 Firma e data in basso al centro: Gentilini 70. Al verso sul telaio: etichetta
0568: Franco GentiliniEst. €18,000-€28,000Lot Closed
Mario Tozzi: Mario Tozzi (Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979) Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare), 1967 Olio su tela cm. 130,4x81,4 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 967.
0569: Mario TozziEst. €48,000-€68,000Lot Closed
Ennio Morlotti: Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) Studio di nudo, (1967) Olio su tela cm. 80x100,5 Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso sul telaio: timbro Galleria Odyssia, Roma. Esposizioni
0570: Ennio MorlottiEst. €18,000-€28,000Lot Closed
Ottone Rosai: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957) Case e ulivi, 1942 Olio su tela cm. 40,4x49,6 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42. Foto autenticata dall'artista, in data 7-2-56.
0571: Ottone RosaiEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Ottone Rosai: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957) Piazza del Cestello, 1955-56 Olio su tela cm. 50,6x70,6 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: due timbri Galleria d'Arte / Piemonte
0572: Ottone RosaiEst. €10,000-€18,000Lot Closed