Asian Art Auction 2021-06-07 Auction - 282 Price Results - Tajan in Paris - Page 5

PAN YU LIANG (1895-1977)  NATURE MORTE AU POT DEBEAU CABINET  en bois de zitan, ouvrant par deux portesLIN FENGMIAN (1900-1991)  Peinture à l'encre et
Paris, Paris, France

Asian Art Auction

LIVE AUCTION JUNE 7, 2021, 2:30 PM CEST ASIAN ARTS
Lot Number: Lowest
COUPE SUR PIÉDOUCHE en laque de cinabre,: COUPE SUR PIÉDOUCHE en laque de cinabre, sculptée en relief de lotus et chrysanthèmes avec caractères Shou ; deux frises de ruyi soulignant le bord et la base du pied. (Petite
0095: COUPE SUR PIÉDOUCHE en laque de cinabre,Est. €600-€800
SUITE DE HUIT STATUETTES en buis sculpté: SUITE DE HUIT STATUETTES en buis sculpté (huangyang), représentant les huit Immortels taoïstes, debout sur un socle en bois sculpté et laqué. Chine, période
0096: SUITE DE HUIT STATUETTES en buis sculptéEst. €1,000-€1,500
STATUETTE en bois rehaussé de polychromie,: STATUETTE en bois rehaussé de polychromie, représentant un sage taoïste assis en méditation. Avec un socle en bois. (Lacune de polychromie, accident et manques aux doigts). Chine.
0097: STATUETTE en bois rehaussé de polychromie,Est. €300-€500
PETIT COFFRET en bois clair, le couvercle orné: PETIT COFFRET en bois clair, le couvercle orné d'une plaque en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'un paysage lacustre animée
0098: PETIT COFFRET en bois clair, le couvercle ornéEst. €200-€400
SUITE DE VINGT NOIX SCULPTÉES représentant: SUITE DE VINGT NOIX SCULPTÉES représentant des têtes de luohan souriant. Chine, XXe siècle. TWENTY CARVED OLIVE PITS, CHINA, 20TH CENTURY. LONG. (PIÈCE) 2,5 CM (1 IN.)
0099: SUITE DE VINGT NOIX SCULPTÉES représentantEst. €400-€600
VASE PIRIFORME en grès de Yixing, décoré: VASE PIRIFORME en grès de Yixing, décoré en polychromie de deux enfants autour d'une coloquinte géante. Marque apocryphe "Ming Yuan" sur la base. Chine, début du XXe
0100: VASE PIRIFORME en grès de Yixing, décoréEst. €600-€800
GRAND VASE MEIPING en céramique laqué marron,: GRAND VASE MEIPING en céramique laqué marron, à décor à l'or, de deux lions bouddhiques autour d'une balle rubannée. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A BROWN GLAZED CERAMIC VASE, VIETNAM,
0101: GRAND VASE MEIPING en céramique laqué marron,Est. €600-€800
TABLE BASSE KANG en huanghuali, à plateau: TABLE BASSE KANG en huanghuali, à plateau carré souligné d'un bandeau rythmé de filets en relief, le tablier orné en léger relief de motifs géométriques,
0110: TABLE BASSE KANG en huanghuali, à plateauEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ÉCOLE ANGLAISE (FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE: ÉCOLE ANGLAISE (FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE) Importante peinture figurant une scène de bataille opposant les armées du Siam aux Gorkhas qui représentent les
0115: ÉCOLE ANGLAISE (FIN DU XIXE-DÉBUT DU XXEEst. €8,000-€12,000
~ COUPE À ANSE en corne de rhinocéros de: ~ COUPE À ANSE en corne de rhinocéros de belle patine, finement sculptée de neuf chilong, la base et l'épaule ornées de feuilles de bananier. Chine, dynastie Qing, XIXe
0116: ~ COUPE À ANSE en corne de rhinocéros deEst. €13,000-€15,000Lot Passed
~ COUPE LIBATOIRE À ANSE en corne de rhinocé: ~ COUPE LIBATOIRE À ANSE en corne de rhinocéros de belle patine, finement sculptée de trois chilong se hissant sur le bord du col orné par une frise de grecques. La paroi est décorée de motifs
0117: ~ COUPE LIBATOIRE À ANSE en corne de rhinocéEst. €8,000-€12,000