ART D’APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN 2021-06-16 Auction - 45 Price Results - Tajan in Paris

JEAN DUBUFFET (1901-1985) Site avec 3 personnages, 1982Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite, 1960ALEX KATZ (né en 1927) BLACK HAT (ALEX), 2010
Paris, Paris, France

ART D’APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN

ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris T. +33 1 53 30 30 30
Lot Number: Lowest
ROBERT COUTURIER (1905-2008) ESTELLE, 1945 Bronze à: ROBERT COUTURIER (1905-2008) ESTELLE, 1945 Bronze à patine noire Signé, dédicacé ‘pour M. Albert Corduant’ et numéroté 2/6 D’une édition à 6
0001: ROBERT COUTURIER (1905-2008) ESTELLE, 1945 Bronze àEst. €6,000-€8,000
JEAN DUBUFFET (1901-1985) SANS TITRE (FEMME ASSISE AU: JEAN DUBUFFET (1901-1985) SANS TITRE (FEMME ASSISE AU FAUTEUIL), 1944 Gouache et encre de Chine sur papier Signé et dédicacé ‘à Albert Corduant’ en bas à droite
0003: JEAN DUBUFFET (1901-1985) SANS TITRE (FEMME ASSISE AUEst. €80,000-€120,000
JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Alaska, 1958 Huile sur: JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Alaska, 1958 Huile sur toile Signée et datée ‘58’ en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis Oil
0004: JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Alaska, 1958 Huile surEst. €50,000-€70,000
HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1978 Encre de: HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1978 Encre de Chine sur papier Monogrammé en bas à gauche India ink on paper; signed with the artist’s monogram lower left 59,5 x 89 cm - 23 3/8
0007: HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1978 Encre deEst. €8,000-€12,000
HANS HARTUNG (1904-1989) P1961-70, 1961 Pastel, fusain: HANS HARTUNG (1904-1989) P1961-70, 1961 Pastel, fusain et grattages sur carton baryté Signé et daté ‘61’ en bas à droite Dédicacé ‘A Jacques
0012: HANS HARTUNG (1904-1989) P1961-70, 1961 Pastel, fusainEst. €30,000-€50,000
RAINER FETTING (né en 1949) Red Head, 1985 Huile: RAINER FETTING (né en 1949) Red Head, 1985 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 122 x 91 cm - 48 x 35 7/8 in.
0016: RAINER FETTING (né en 1949) Red Head, 1985 HuileEst. €10,000-€15,000
RAINER FETTING (né en 1949) Holzbild - Dark Red,: RAINER FETTING (né en 1949) Holzbild - Dark Red, 1983 Huile et bois sur toile Signée et datée au dos Oil and wood on canvas; signed and dated on the reverse 229 x 183 cm - 90 1/8 x 72
0017: RAINER FETTING (né en 1949) Holzbild - Dark Red,Est. €30,000-€50,000
KARL HORST HÖDICKE (né en 1938) Sans titre,: KARL HORST HÖDICKE (né en 1938) Sans titre, 1977 Résine synthétique sur toile Signée et datée au dos Synthetic resin on canvas; signed and dated on the reverse 180 x 260
0018: KARL HORST HÖDICKE (né en 1938) Sans titre,Est. €40,000-€60,000Lot Passed
PAUL REBEYROLLE (1926-2005) La Grande Truite, 1962: PAUL REBEYROLLE (1926-2005) La Grande Truite, 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 260 x 323 cm - 102 3/8 x 127 1/8 in.
0019: PAUL REBEYROLLE (1926-2005) La Grande Truite, 1962Est. €60,000-€80,000
OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Petite jaune de Loire,: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Petite jaune de Loire, 1974 Huile sur toile Signée des initiales et datée ‘74’ en bas à droite Contresignée, titrée et datée
0020: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Petite jaune de Loire,Est. €5,000-€7,000
CÉSAR (1921-1998) Compression, circa 1985: CÉSAR (1921-1998) Compression, circa 1985 Bicyclettes compressées Signé Compressed bicycles; signed 59 x 34 x 23 cm - 23 1/4 x 13 3/8 x 9 in. Cette œuvre est
0021: CÉSAR (1921-1998) Compression, circa 1985Est. €30,000-€50,000
Sam Francis (1923-1994) Untitled (SF73-083), 1973: Sam Francis (1923-1994) Untitled (SF73-083), 1973 Gouache sur papier Signé et daté au dos Gouache on paper; signed and dated on the reverse 55,5 x 76 cm - 21 7/8 x 29 7/8 IN. PROVENANCE
0023: Sam Francis (1923-1994) Untitled (SF73-083), 1973Est. €60,000-€80,000
ALEX KATZ (né en 1927) BLACK HAT (ALEX), 2010: ALEX KATZ (né en 1927) BLACK HAT (ALEX), 2010 Huile sur toile Signée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated on the overlap 122 x 152 cm - 48 x 59 7/8 in. PROVENANCE
0024: ALEX KATZ (né en 1927) BLACK HAT (ALEX), 2010Est. €350,000-€450,000