Coins and Medals III 2021-07-02 Auction - 402 Price Results - Nomisma Spa in Repubblica di San Marino - Page 7

Italian mintsItalian mintsVatican coins and medals
San Marino, Repubblica Di San Marino, Italy

Coins and Medals III

AUCTION 63 - SESSION 3 Grand Hotel Primavera in Borgo Maggiore (RSM) Italian mints, Vatican coins and medals. Auction fees are 23% plus 3% San Marino Tax on auction fees.
Lot Number: Lowest
Vatican coins and medals: Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro armetta Carafa - Munt. 68 AU (g 3,24) Difetti di conio
1103: Vatican coins and medalsEst. €1,000-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,13) RR Minime screpolature di conio e leggermente ribattuto, bellissima ed intensa patina
1104: Vatican coins and medalsEst. €1,200-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,95) Piccola screpolatura sulla guancia ma bell’esemplare con patina di vecchia raccolta
1105: Vatican coins and medalsEst. €400-€10,000,000
Vatican coins and medals: Gregorio XIII (1572-1585) Scudo d’oro A. X - Munt.10 AU (g 3,32) RRRRR Moneta di estrema rarità che non ci risulta finora apparsa in vendita pubblica.
1106: Vatican coins and medalsEst. €20,000-€10,000,000
Vatican coins and medals: Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - Munt. 185 AG In slab NGC MS64 5887105-029. Grading eccezionale per questo tipo di moneta
1107: Vatican coins and medalsEst. €1,500-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 372 AG (g 8,41) RR Tosato ma di ottima conservazione per questo tipo di moneta
1108: Vatican coins and medalsEst. €1,500-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382/1 AG (g 2,99) RRR Leggermente poroso
1109: Vatican coins and medalsEst. €1,000-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I - Munt. 23 AG (g 9,41) RRR In slab NGC AU53 5887105-030
1110: Vatican coins and medalsEst. €1,800-€10,000,000
Vatican coins and medals: Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5 AU (g 13,37) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1192. Un segno sullo stemma al D/ e piccole limature al bordo
1111: Vatican coins and medalsEst. €18,000-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. XIII - Munt. 7 AU (g 13,38) RRR In slab NGC MS61 5887105-002. In conservazione eccezionale per questo tipo di moneta.
1112: Vatican coins and medalsEst. €30,000-€10,000,000
Vatican coins and medals: Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III - Opus: Mori - CNORP 89 AG (g 16,40 - Ø 36,5 mm) RR Splendido esemplare con bellissima patina
1113: Vatican coins and medalsEst. €600-€10,000,000
Vatican coins and medals: Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro A. VI - Munt. 15 AU (g 3,10) RR Debolezza di conio al D/. Dalla nostra asta n. 59, maggio 2019, lotto 1223, dove realizzò 2.400 euro più diritti
1114: Vatican coins and medalsEst. €1,500-€10,000,000
Vatican coins and medals: Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Quadrupla 1642 - Munt. 208a AU (g 13,13) RR
1115: Vatican coins and medalsEst. €7,000-€10,000,000
Vatican coins and medals: Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. V Fortificazione di Castel Sant’Angelo - Opus: Molo - Bart. 628 AG (g 21,52 - Ø 36 mm) RRR Splendida patina di vecchia raccolta
1116: Vatican coins and medalsEst. €1,200-€10,000,000
Vatican coins and medals: Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. I per il possesso del Laterano - Opus: Gaspare Morone - Miselli 525 AG (g 15,37 - Ø 31 mm) RR Colpo al bordo, splendido esemplare con patina
1117: Vatican coins and medalsEst. €600-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Clemente IX (1667-1670) Giulio 1667 del Possesso - Munt. 9 AG (g 3,26) RR
1118: Vatican coins and medalsEst. €600-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 - Munt. 20 AG (g 32,50) RR
1119: Vatican coins and medalsEst. €1,500-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,97)
1120: Vatican coins and medalsEst. €600-€10,000,000Lot Passed
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Giubileo - Munt. 23 AG (g 9,48) RR Minimi graffietti al D/, bella patina
1121: Vatican coins and medalsEst. €500-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Giulio 1670 del Possesso - Munt. 35 AG (g 3,17) RR
1122: Vatican coins and medalsEst. €500-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Giulio A. IIII - Munt. 36 AG (g 3,26) RR In slab NGC MS62 5887105-002
1123: Vatican coins and medalsEst. €1,000-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II Lavanda - Opus: Travani - Miselli 25 AU (g 13,55 - Ø 30 mm) RRRR Piccolo difetto di conio ad h 12 ma bellissimo esemplare
1124: Vatican coins and medalsEst. €4,000-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II Canonizzazione di nuovi santi - Opus: G. Lucenti - Miselli 18 AG (g 19,04 - Ø 34 mm) RR Splendido esemplare con una delicata patina
1125: Vatican coins and medalsEst. €500-€10,000,000
Vatican coins and medals: Clemente X (1670-1676) Medaglia A. V Apertura della Porta Santa - Opus: G. Hamerani - Miselli 61 AG (g 21,91 - Ø 22 mm) Colpetti al bordo, segnetti al D/
1126: Vatican coins and medalsEst. €400-€10,000,000Lot Passed