GRAFICA E LIBRI D'ARTISTA 2021-07-05 Auction - 90 Price Results - Itineris in Italy - Page 3

THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINEPIERO MANZONI. CATALOGO GENERALE - 1975, edito nel 1975INTERVIEW, NICK RHODES
Milan, Italy, Italy

GRAFICA E LIBRI D'ARTISTA

GRAPHICS AND MODERN & CONTEMPORARY ART BOOKS
Lot Number: Lowest
ROSA, 1975: Giulio Turcato(1912 - 1995)ROSAlitografia, cm 60x60; es. XXI/XXXfirma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editoreeseguito nel 1975
0049: ROSA, 1975Est. €100-€200
LES VENUSIENNES: Sebastian Matta(1911 - 2002)LES VENUSIENNESlitografia, cm 48x66; es. 137/300firma e tiratura
0050: LES VENUSIENNESEst. €100-€200
LE SOLEIL DANS LES BRAME: Wifredo Lam(1902 - 1982)LE SOLEIL DANS LES BRAMEacquaforte-acquatinta e carborundum, cm 38,5x47,5, su foglio cm 49,5x69,5; es. 24/60firma e tiratura
0051: LE SOLEIL DANS LES BRAMEEst. €100-€200
COMPOSIZIONE, 1965: Antonio Corpora(1909 - 2004)COMPOSIZIONElitografia, cm 70x52; es. 88/180firma, data e tiraturaeseguito nel 1965
0052: COMPOSIZIONE, 1965Est. €50-€100
COMPOSIZIONI, 1975: Calderara Antonio(1903 - 1978)COMPOSIZIONIquattro serigrafie, cm 21x19,5sul retro: sigla e data su ciascunasenza indicazione di tiratura eseguite nel 1975(4)
0053: COMPOSIZIONI, 1975Est. €80-€120
QUATTRO VARIAZIONI, 1977: Luigi Veronesi(1908 - 1998)QUATTRO VARIAZIONIcartella contenente quattro serigrafie, cm 40x40; es. 60/90firma, data e tiraturaeseguito nel 1977ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietÃ
0054: QUATTRO VARIAZIONI, 1977Est. €200-€300
SENZA TITOLO, 1974: Eugenio Carmi(1920 - 2016)SENZA TITOLOlitografia, cm 50x50; es. h.c.firma e tiratura, timbro a secco Prearo Editoreeseguito nel 1974
0055: SENZA TITOLO, 1974Est. €50-€100
DIPLOFONIETRIPLOFONIE, 1978: Demetrio Stratos(1945 - 1979)DIPLOFONIETRIPLOFONIElitografia, cm 43x35; es. 56/100firma e tiratura eseguito nel 1978
0057: DIPLOFONIETRIPLOFONIE, 1978Est. €200-€300
VERONESI, 1974-1975: Luigi Veronesi(1908 - 1998)VERONESIcartella completa di sei linoleum, cm 70x50; es. II/Vfirma, data e tiraturaeseguito nel 1974-1975Edizioni Galleria Martano, TorinoLa cartella fu realizzata in 20
0058: VERONESI, 1974-1975Est. €200-€300
RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINES, 1995: Bernar Venet(1941)RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINEScarborundum, cm 60x50; es. 14/40firma, titolo e tiraturaeseguito nel 1995
0059: RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINES, 1995Est. €1,300-€1,800
COMPOSIZIONE: Henry Goetz(1909 - 1989)COMPOSIZIONEacquaforte su carta giappone, cm 22x32, su foglio 38,5x56,5; es. e.a.firma e tiratura
0060: COMPOSIZIONEEst. €100-€200Lot Passed
SENZA TITOLO, 1955: Riccardo Licata(1929 - 2014)SENZA TITOLOacquaforte, cm 24,2x36,4, su foglio cm 35x48; es. 24/24firma, data e tiraturaeseguito nel 1955
0061: SENZA TITOLO, 1955Est. €50-€100
0062: COMPOSIZIONEEst. €100-€200Lot Passed
HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS: Fausto Melotti(1901 - 1986)HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUSacquaforte su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; es. p.d.a, esemplare non completofirma e tiratura su ciascuno(4)Esemplare non
0063: HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUSEst. €600-€800Lot Passed
COMPOSIZIONE: Emilio Scanavino(1922 - 1986)COMPOSIZIONEacquaforte-acquatinta, cm 17,5x24,5 ciascuna, su foglio cm 69,5x49,5; es. p.a.firma e tiratura
0064: COMPOSIZIONEEst. €50-€100
PROVE PER LIBRO: Boris Fröhlich(1947)PROVE PER LIBRO9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.firma e tiratura su ciascuna(9)
0065: PROVE PER LIBROEst. €200-€300Lot Passed
FLORIDA DANCING, 1959: Floriano Bodini(1933 - 2005)FLORIDA DANCINGacquaforte, cm 35x26, su foglio cm 69,5x50; es. p.d.s.firma, tiratura e dataeseguito nel 1959
0066: FLORIDA DANCING, 1959Est. €50-€100
CARTELLA IL PALIO, 1977: Angelo Canevari(1930 - 2014)CARTELLA IL PALIOcartella contenente 9 acquaforti, cm 33,5x24, su foglio cm 50x35; es. p.d.sfirma e tiraturaeseguito nel 1977
0067: CARTELLA IL PALIO, 1977Est. €100-€200Lot Passed
SENZA TITOLO, 1959: Floriano Bodini(1933 - 2005)SENZA TITOLOacquaforte, cm 44x8, su foglio cm 69,5x50; es. p.d.s.firma, tiratura e dataeseguito nel 1959
0068: SENZA TITOLO, 1959Est. €50-€100
SEDIA: Renzo Vespignani(1924 - 2001)SEDIAacquaforte, cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. p.a.firma e tiratura
0069: SEDIAEst. €50-€100
EUCALYPTUS , 1973: Héctor Saunier(1936)EUCALYPTUS acquaforte colorata, cm 48x59, su foglio cm 56x75,5; es. 32/100firma, data e tiraturaeseguito nel 1973
0070: EUCALYPTUS , 1973Est. €50-€100Lot Passed
ANGELI, 2000: Fernando De Filippi(1940)ANGELIacquaforte, cm 35x27, su foglio cm 61x40,5; es. 4/50firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editoreeseguito nel 2000
0071: ANGELI, 2000Est. €50-€100
SCIMMIETTA, 1973: Godwin Ekhart(1932 - 1995)SCIMMIETTAacquaforte-acquatinta, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. 49/50firma, titolo, data e tiraturaeseguito nel 1973BibliografiaGodwin Ekhard. Venticinque anni di
0072: SCIMMIETTA, 1973Est. €50-€100Lot Passed