ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-09 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Florence, Italy, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Anonimo, XX sec. Ritratto di signora: Olio su tela, cm. 21,5x15 Firma illeggibile in basso a sinistra.
0002: Anonimo, XX sec. Ritratto di signoraEst. €200-€400Lot Passed
Anonimo, XX sec. Ritratto di donna: Matita a gessetto su carta, cm. 22x17,5
0003: Anonimo, XX sec. Ritratto di donnaEst. €150-€300Lot Passed
Orologio da tavolo: rivestito in lamina d'argento inciso, Monet-Watch, XX sec., cm. 16x29x6
0004: Orologio da tavoloEst. €200-€400Lot Passed
Orologio da carrozza Tiffany&co: cassa in acciaio in due parti marcata Tiffany &Co, quadrante bianco con numeri arabi blu, vetro plastica, movimento a carica manuale marchiato Tiffany & Co New York, cm. 8 diam.
0005: Orologio da carrozza Tiffany&coEst. €500-€700Lot Passed
Vaso: in porcellana con figure di putti e festoni in rilievo, XX sec., cm. 37x12,5
0006: VasoEst. €150-€250Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Fiori: Tempera su tela riportata su tela, cm. 45x162
0007: Anonimo, XIX sec. FioriEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo, XIX-XX sec. Studio di giovane: Matita su carta, cm. 49x36,5
0010: Anonimo, XIX-XX sec. Studio di giovaneEst. €250-€350
Busto di Laura: scultura in maiolica colorata, Minghetti, Bologna, marcata al retro, cm. 27x22x9.
0012: Busto di LauraEst. €150-€250
Busto femminile: in maiolica, siglata al verso "A.M.", Minghetti, Bologna, inizi XX sec., cm. 15x14
0013: Busto femminileEst. €50-€100Lot Passed
Anonimo, XX sec. Paggio: Scultura in bronzo, cm. 23 da modello antico.
0014: Anonimo, XX sec. PaggioEst. €100-€200Lot Passed
Profilo di Dante: placca in alabastro con bassorilievo e incisione, fine XIX sec., cm. 18x14
0015: Profilo di DanteEst. €250-€350
Due ufficiali: Coppia di busti in terracotta su basi a colonna in cartone dipinto, cm. 10 (busti), cm. 13,5 (colonne)
0016: Due ufficialiEst. €200-€300
Madonna della seggiola: cm. 8,5x7 Medaglia in bronzo entro cornicetta in bronzo dorato. Sul verso, inciso: "Domenico Anibali/ 1837/ Camilletti".
0017: Madonna della seggiolaEst. €250-€500
Cartagloria: in lamina di metallo sbalzato e specchio, XVIII sec., cm. 50x54
0018: CartagloriaEst. €250-€350
Crocifisso: in avorio, XVIII sec., cm. 19x14,5
0019: CrocifissoEst. €150-€300
Figure di pastori e animali: in avorio su base circolare in legno sotto campana di plastica, XIX sec., cm. 17x10
0020: Figure di pastori e animaliEst. €150-€250
Orologio a pendolo da parete: mostra in smalto dipinto con donne in barche nel paesaggio, quadrante con numeri romani, cornice sagomata in legno intagliato e dorato, cm. 35x27
0021: Orologio a pendolo da pareteEst. €200-€400Lot Passed
Versatoio: in biscuit con presa e bocca in metallo dorato, medaglioni in rilievo, marcato Este, cm. 30
0022: VersatoioEst. €200-€400Lot Passed
Scuola Veneta, XVI sec. Adorazione dei Magi: Olio su tela, cm. 96,5x140
0023: Scuola Veneta, XVI sec. Adorazione dei MagiEst. €300-€500