15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2010-06-03 Auction - 818 Price Results - Galerie Bassenge in de

5145: Goltzius, Hendrik: Mars und Venus5007: Aldegrever, Heinrich: Die großen Hochzeitstänzer5006: Aldegrever, Heinrich: Marcus Curtius
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

95th Art Auction, June 3-5, 2010

--- Thu, June 3
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5451: 15th-18th Century Prints
15:00 CET (6 AM PT): #5452-5817: 19th Century Prints / Misc. Works of Art
--- Fri, June 4
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6176: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6177-6475: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 5
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7575: Modern Art Part II
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8416: Modern Art Part I

Our current auction of paintings, drawings and prints of the 15th - 19th century as well as the 20th century consists of circa 2500 lots. The auction includes high quality and diverse works by masters of various epochs such as Albrecht Durer, Hieronymus Cock, Hendrik Goltzius, Rembrandt and Goya. Exceptional paintings by Francesco Guardi, Carlo Francesco, Nuvolone and Johann Friedrich August Tischbein are additonal highlights. The representation of a gothic dome amidst a lake attributed to Friedrich Schinkel as well as an impressive altarpiece by a Cologne master 1495-1500 are also noteworthy.

The intimate and persceptive painting "Zwei Freundinnen am Tisch mit Buch" (Two Girlfriends at the Table with Book) by Karl Hofer is the definite highlight of the Modern Art section. The comprehensive selection of this section spans from the main names of Impressionism and Classical Modernism such as Auguste Renoir, Lesser Ury and Pablo Picasso to those of contemporary artists such as Francesco Clemente with his "Double Portrait - John Heys as Diana Vreeland". Prominent and important works of German Expressionism are represented by Ernst Ludwig Kirchner, Otto Dix, Hans Juchser, Willy Jaekel and Karl Schmidt-Rottluff. A thematically diverse and comprehensive collection of drawings and prints by Hans Meid round off the wide selection.

Note also:
--- Wed, June 9, 15:00 CET (6 AM PT): #4000-4455: Fine Photography and Photo Books
Lot Number: Lowest
Alberti, Cherubino: Die Flucht nach Ägypten: Die Flucht nach Ägypten. Radierung mit Kupferstich. 46,5 x 34,1 cm. 1574. B. 15. Wz. Schild. Prachtvoller, ganz krÄftiger und prÄziser Druck an drei Seiten mit der Einfassungslinie,
5000: Alberti, Cherubino: Die Flucht nach ÄgyptenEst. €1,200-€1,800
Alberti, Pietro Francesco: Allegorische Darstellu: Allegorische Darstellung mit einem Knaben, auf einen Affen weisend, der eine Katze zwingt, die gebratenen Kastanien aus dem Kamin zu holen. Radierung. 21 x 15,6 cm. Nicht bei Bartsch; Nagler, Die
5002: Alberti, Pietro Francesco: Allegorische DarstelluEst. €2,000-€2,400
Aldegrever, Heinrich: Die vier Evangelisten: Die vier Evangelisten. 4 Kupferstiche nach Georg Pencz. Je ca. 11,8 x 7,7 cm. 1539. B. 57-60, Mielke (New Hollstein) 57-60.Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten Drucken, meist mit feinem
5005: Aldegrever, Heinrich: Die vier EvangelistenEst. €800-€1,200
Aldegrever, Heinrich: Marcus Curtius: Marcus Curtius. Kupferstich. 15,4 x 10,5 cm. 1532. B. 68, Mielke (New Hollstein) 68 I (von II). Vor der BeschÄdigung der Platte. Ganz ausgezeichneter, gleichmÄßiger Druck, mit der
5006: Aldegrever, Heinrich: Marcus CurtiusEst. €300-€400
Aldegrever, Heinrich: Die großen Hochzeitstänzer: Die großen HochzeitstÄnzer. 6 (von 12) Kupferstiche. Je ca. 11,7 x 7,8 cm. 1538. B., Mielke (New Hollstein) 160, 162-165, 169. Ausgezeichnete Drucke, meist mit der vollen Darstellung bzw.
5007: Aldegrever, Heinrich: Die großen HochzeitstänzerEst. €800-€1,200
Andreani, Andrea: Die Anbetung der Könige: Die Anbetung der Könige. Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Platten in Hellocker, Grau und Schwarz, nach Bernardino Luini. 39,5 x 27,9 cm. B. XII, S. 30, 4. "Obgleich dieser Farbholzschnitt
5010: Andreani, Andrea: Die Anbetung der KönigeEst. €900-€1,200
Andreani, Andrea: Christus im Hause des Simon: Christus zu Tisch bei Simon, dem PharisÄer (dem Gerber). Clair-obscur-Holzschnitt von 4 Platten in verschiedenen Grauschattierungen, nach Raphael. 25,2 x 37 cm. 1609. B. XII, S. 40, 17 II;
5011: Andreani, Andrea: Christus im Hause des SimonEst. €700-€900
Diamantini, Giuseppe: Die Anbet: Die Anbetung der Hirten. Radierung. 37,2 x 18,2 cm. B. 2. Wz. Krone mit Stern und Kreis. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem RÄndchen. GeglÄttete Mittelfalte, minimal fleckig sowie verso
5012: Diamantini, Giuseppe: Die AnbetEst. €600-€800
Angolo del Moro, Marco: Die tiburtinische Sibylle: Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Madonna mit dem Kind. Radierung. 26,9 x 40 cm. B. XVI, 205, 3; Meyer Allgem. Künstler-Lexikon II, 4. Wz. Tre Lune. Das
5013: Angolo del Moro, Marco: Die tiburtinische SibylleEst. €1,800-€2,400
Antwerpen, 17. Jh: Trauerfest der Calvinisten: 17. Jh. Flugblatt "Treurfeest der Calvinisten. Midtsgaeders de VVtvaert van Breda". Kupferstich, auf einem Bogen mit drei Spalten typographischem Text. 21,3 x 27,8 cm (Kupferstich); 51,2 x
5014: Antwerpen, 17. Jh: Trauerfest der CalvinistenEst. €1,000-€1,500
Audran, Gérard: Gottvater und die Engelhierarchie: Gottvater im Himmel, umgeben von einer Glorie von Engeln. Kupferstich im Rund, zusammengefügt von fünf separat gedruckten Platten, nach Charles Lebrun. D. 116 cm. 1681. Mit dem in
5015: Audran, Gérard: Gottvater und die EngelhierarchieEst. €800-€1,200
Baldung, Hans : Der Hl. Hieronymus in der Wüste: Der Hl. Hieronymus in der Wüste. Holzschnitt. 22,3 x 15,4 cm. (1511). B. 35. Curjel 24, Hollstein 118. Ausgezeichneter, krÄftiger, nur links etwas trockener Druck mit feinem RÄndchen
5016: Baldung, Hans : Der Hl. Hieronymus in der WüsteEst. €500-€750
Baldung, Hans: Jüngstes Gericht: Das jüngste Gericht. Holzschnitt. 25,8 x 17,3 cm. B. 124 (Dürer), Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Curjel 9, Hollstein 58 II. KrÄftiger, gleichmÄßiger
5017: Baldung, Hans: Jüngstes GerichtEst. €900-€1,200
Baldung, Hans: Bildnis des jugendlichen Kaisers K: Bildnis des jugendlichen Kaisers Karl V. Holzschnitt. 15,8 x 9,9 cm. Nicht bei Hollstein, Mende 434. Das Titelblatt mit drei Verszeilen in Deutsch aus "Oratio Legationis Francisci Regis, ad
5018: Baldung, Hans: Bildnis des jugendlichen Kaisers KEst. €900-€1,200
Baudous, Robert Willemsz. de: Die Vier Jahreszeit: Die Vier Jahreszeiten (4 Schiffs- und Landschaftdarstellungen). 4 Kupferstiche. Je ca. 18,8 x 26 cm. (1618). Hollstein 80-83 I (von II). Die vollstÄndige Folge vor der Jahreszahl
5020: Baudous, Robert Willemsz. de: Die Vier JahreszeitEst. €1,500-€2,000
Beatrizet, Nicolas: Die hl. Elisabeth von Ungarn: Die hl. Elisabeth von Ungarn besucht die Kranken. Kupferstich, nach Girolamo Muziano. 43,9 x 35,4 cm. B. 31, Robert-Dumesnil 26 I (von V). Wz. Osterlamm im Kreis (Woodward 46-50, dat. 1558-1570).
5021: Beatrizet, Nicolas: Die hl. Elisabeth von UngarnEst. €400-€600
Beatrizet, Nicolas: Das Opfer der Iphigenia: Das Opfer der Iphigenie. Kupferstich, nach Baccio Bandinelli oder Michelangelo Buonarotti. 32,2 x 45,1 cm. 1553. B. 43 I (von II). Wz. Osterlamm (vgl. Woodward 47 ff.). Nach der Zeichnung eines
5022: Beatrizet, Nicolas: Das Opfer der IphigeniaEst. €1,800-€2,400
Bega, Cornelis: Ca. 8 Radierungen: Ca. 8 Radierungen. 16mo-12mo. Darunter B., Hollstein 5 I (von II), 6 I (von II), 7 I (von II), 10 I (von II), 10 I (von II), 16 I-II (von II), 18 II (von III), 28 I (von II). Meist ausgezeichnete bis
5023: Bega, Cornelis: Ca. 8 RadierungenEst. €800-€1,200
Beham, Sebald: Judith mit ihrer Dienerin, nach re: Judith mit ihrer Dienerin, nach links schreitend. Kupferstich. 11,4 x 7,1 cm. B. 11, Pauli 12, Hollstein 12 I (von II). Vor dem Kratzer über Judiths Brust. Ganz augezeichneter Druck mit Spuren
5024: Beham, Sebald: Judith mit ihrer Dienerin, nach reEst. €1,000-€1,200