15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2010-06-03 Auction - 818 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

5145: Goltzius, Hendrik: Mars und Venus5007: Aldegrever, Heinrich: Die großen Hochzeitstänzer5006: Aldegrever, Heinrich: Marcus Curtius
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

95th Art Auction, June 3-5, 2010

--- Thu, June 3
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5451: 15th-18th Century Prints
15:00 CET (6 AM PT): #5452-5817: 19th Century Prints / Misc. Works of Art
--- Fri, June 4
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6176: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6177-6475: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 5
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7575: Modern Art Part II
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8416: Modern Art Part I

Our current auction of paintings, drawings and prints of the 15th - 19th century as well as the 20th century consists of circa 2500 lots. The auction includes high quality and diverse works by masters of various epochs such as Albrecht Durer, Hieronymus Cock, Hendrik Goltzius, Rembrandt and Goya. Exceptional paintings by Francesco Guardi, Carlo Francesco, Nuvolone and Johann Friedrich August Tischbein are additonal highlights. The representation of a gothic dome amidst a lake attributed to Friedrich Schinkel as well as an impressive altarpiece by a Cologne master 1495-1500 are also noteworthy.

The intimate and persceptive painting "Zwei Freundinnen am Tisch mit Buch" (Two Girlfriends at the Table with Book) by Karl Hofer is the definite highlight of the Modern Art section. The comprehensive selection of this section spans from the main names of Impressionism and Classical Modernism such as Auguste Renoir, Lesser Ury and Pablo Picasso to those of contemporary artists such as Francesco Clemente with his "Double Portrait - John Heys as Diana Vreeland". Prominent and important works of German Expressionism are represented by Ernst Ludwig Kirchner, Otto Dix, Hans Juchser, Willy Jaekel and Karl Schmidt-Rottluff. A thematically diverse and comprehensive collection of drawings and prints by Hans Meid round off the wide selection.

Note also:
--- Wed, June 9, 15:00 CET (6 AM PT): #4000-4455: Fine Photography and Photo Books
Lot Number: Lowest
Beham, Sebald: Die hl. Familie unter dem Zelt: Die Heilige Familie unter dem Zelt. Holzschnitt. 12,6 x 8,5 cm. B. 121, Pauli, Hollstein 890. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Marginale Altersspuren, schwache Knickspur, dünne Stelle am linken
5025: Beham, Sebald: Die hl. Familie unter dem ZeltEst. €300-€400
Bella, Stefano della: Der Tod zu Pferd; Der Tod e: Der Tod zu Pferd; Der Tod entführt das Kind auf seinen Schultern. 2 Radierungen im Oval. Je ca. 18,1 x 15,2 cm. Um 1648. De Vesme 87 II (von III); 89 II (von III). Aus der Folge "Les cinq
5027: Bella, Stefano della: Der Tod zu Pferd; Der Tod eEst. €1,500-€2,000
Berchem, Nicolaes: Der flötespielende Hirte: Der flötespielende Hirte. Radierung. 20,4 x 14,6 cm. (1644). B. 6 I (von II), Dutuit 6 II (von IV), Hollstein 6 III (von V). Wz. Schriftzug. Vor der Nummer. Prachtvoller, differenzierter Druck
5032: Berchem, Nicolaes: Der flötespielende HirteEst. €400-€600
Binck, Jakob: Der Standartenträger zu Pferd: Der StandartentrÄger zu Pferd und der Soldat. Kupferstich. 6,1 x 4,3 cm. 1521. B. 13, Hollstein 167 I (von II). Prachtvoller, krÄftiger und kontrastreicher Frühdruck vor dem Monogramm,
5034: Binck, Jakob: Der Standartenträger zu PferdEst. €700-€900
Bol, Hans: Eleazar und Rebecca am Brunnen: Eleazar und Rebekka am Brunnen. Radierung im Rund. D. 17,7 cm. Um 1575. Van der Kellen 7, Hollstein 7 I (von II). Vor der Verlegeradresse von Mariette. Ganz ausgezeichneter, vereinzelt leicht
5035: Bol, Hans: Eleazar und Rebecca am BrunnenEst. €500-€750
Bol, Hans - nach : Flusslandschaften mit Dörfern: nach. Flusslandschaften mit Ansichten von Dörfern mit Figuren. 7 (von 12) Kupferstiche von Hieronymus Cock. Je ca. 21,5 x 32 cm. Hollstein 7, 8, 11, 13, 15, 17, 18, je wohl I (von II). Wz.
5036: Bol, Hans - nach : Flusslandschaften mit DörfernEst. €1,800-€2,400
Bol, Hans - nach: Sechs Landschaften mit Geschich: nach. Sechs Landschaften mit der Geschichte des Tobias. 6 Kupferstiche, von Gerard de Jode. Je ca. 22 x 32 cm. Hollstein 207 - 212. Wz. Hand mit sechszackigem Stern. Die vollstÄndige Folge in
5038: Bol, Hans - nach: Sechs Landschaften mit GeschichEst. €1,200-€1,800
Boldrini, Niccoló: Die Landschaft mit der melkend: Die Landschaft mit der Kuhhirtin. Holzschnitt, nach Tizian. 37,5 x 52,7 cm. Passavant IX, S. 242, 96, Muraro/Rosand 28. Ganz ausgezeichneter, krÄftiger Druck von der stark eingefÄrbten,
5039: Boldrini, Niccoló: Die Landschaft mit der melkendEst. €1,000-€1,500
Bonasone, Giulio: Hoc templum Romae factum...: Hoc templum Romae factum... . Kupferstich. 49,5 x 34,7 cm. 1541. B. 351. Wz. Tulpen im Kreis mit aufgesetztem Stern (Woodward 121 ff, Rom, ab 1558). Prachtvoller, scharfer und gratiger Druck mit
5040: Bonasone, Giulio: Hoc templum Romae factum...Est. €1,000-€1,500
Bos, Cornelis: Die Mannalese: Die Mannalese. Kupferstich, nach Frans Floris. 30 x 38 cm. Um 1550. B. 24, Wurzbach 8, Hollstein 24. Wz. Nebenmarke. Das seltene Blatt nach Frans Floris, der eine erfolgreiche und einflussreiche
5042: Bos, Cornelis: Die MannaleseEst. €500-€750Lot Passed
Boyvin, René : Der Sieg über die Unwissenheit: Der Sieg über die Unwissenheit oder Die Erleuchtung Franz I., König von Frankreich. Kupferstich, nach Rosso Fiorentino. 28,1 x 42,9 cm. Robert-Dumesnil 16, E. A. Carroll, "Rosso
5043: Boyvin, René : Der Sieg über die UnwissenheitEst. €5,000-€6,000
Boyvin, René: Fries mit Triumph des Bacchus: Fries mit Triumph des Bacchus. Kupferstich, nach Rosso Fiorentino. 10,1 x 52,5 cm. Robert-Dumesnil 76 II (von III). Ein weiteres Exemplar des seltenen Kupferstichs befindet sich im British Museum.
5044: Boyvin, René: Fries mit Triumph des BacchusEst. €1,000-€1,500
Briot, Marie: Die Folge der Vögel: Die Folge der Vögel. 15 Radierungen und Grabstichel. Je ca. 13,4 x 18,5 cm. SpÄt. flexibler Pergtbd. Le Blanc 2, Robert-Dumesnil X, S. 200-201. Wz. Schwert mit Buchstaben LV und Nebenmarke.
5046: Briot, Marie: Die Folge der VögelEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Brizio, Francesco: Der hl. Rochus: Der hl. Rochus, um göttlichen Beistand für einen Edelmann bittend. Kupferstich nach Parmigianino. 37,4 x 26,2 cm. B. 9, TIB (Commentary) .035 S2. Wz. PM im Kreis und angehÄngtem
5047: Brizio, Francesco: Der hl. RochusEst. €500-€750Lot Passed