15th-21st Century Art (Day 2) 2010-06-04 Auction - 474 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

6015: Nuvolone, Carlo Francesco: Hagar in der Wüste mit6016: Bolognesisch, um 1600: Maria Magdalena am Grab Ch6072: Maurer, Hubert: Moses vor dem brennenden Dornbusc
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2)

95th Art Auction, June 3-5, 2010

--- Thu, June 3
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5451: 15th-18th Century Prints
15:00 CET (6 AM PT): #5452-5817: 19th Century Prints / Misc. Works of Art
--- Fri, June 4
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6176: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6177-6475: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 5
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7575: Modern Art Part II
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8416: Modern Art Part I

Our current auction of paintings, drawings and prints of the 15th - 19th century as well as the 20th century consists of circa 2500 lots. The auction includes high quality and diverse works by masters of various epochs such as Albrecht Durer, Hieronymus Cock, Hendrik Goltzius, Rembrandt and Goya. Exceptional paintings by Francesco Guardi, Carlo Francesco, Nuvolone and Johann Friedrich August Tischbein are additonal highlights. The representation of a gothic dome amidst a lake attributed to Friedrich Schinkel as well as an impressive altarpiece by a Cologne master 1495-1500 are also noteworthy.

The intimate and persceptive painting "Zwei Freundinnen am Tisch mit Buch" (Two Girlfriends at the Table with Book) by Karl Hofer is the definite highlight of the Modern Art section. The comprehensive selection of this section spans from the main names of Impressionism and Classical Modernism such as Auguste Renoir, Lesser Ury and Pablo Picasso to those of contemporary artists such as Francesco Clemente with his "Double Portrait - John Heys as Diana Vreeland". Prominent and important works of German Expressionism are represented by Ernst Ludwig Kirchner, Otto Dix, Hans Juchser, Willy Jaekel and Karl Schmidt-Rottluff. A thematically diverse and comprehensive collection of drawings and prints by Hans Meid round off the wide selection.

Note also:
--- Wed, June 9
15:00 CET (6 AM PT): #4000-4455: Fine Photography and Photo Books
Lot Number: Lowest
Deutsch, 1882: Ente am Seeufer: 1882. Eine Ente am Seeufer. öl auf Malpappe. 21,5 x 27 cm. Verso in Bleistift undeutlich vom Künstler (?) bez. "1882 ... July A v d Hoop nach der Natur gemalt". Dargestellt ist
6095: Deutsch, 1882: Ente am SeeuferEst. €1,400-€1,600
Dillis, Johann Georg von : Waldige Landschaft mit: zugeschrieben. Südliche Ideallandschaft mit Badenden in einem Fluß. öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 19,5 x 25,5 cm. Um 1806. Diese ideale Landschaft, die eher an Claude Dughet
6096: Dillis, Johann Georg von : Waldige Landschaft mitEst. €800-€1,200
Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des Tobias: Die Rückkehr des Tobias zu seinem blinden Vater. öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 32,2 x 15 cm. Verso in Bleistift bez. (signiert?) "Diotti fece" sowie in schwarzer Feder ein
6097: Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des TobiasEst. €700-€900
Dittweiler, Ludwig: Venedig: Blick über einen Kan: Venedig: Blick über einen Kanal mit Gondoliere, im Hintergrund ein Campanile. öl auf Leinwand. 65 x 35 cm. Unten rechts signiert und datiert "Ludwig Dittweiler 1880".
6099: Dittweiler, Ludwig: Venedig: Blick über einen KanEst. €6,000-€6,500
Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf Capri: Felsstrand auf Capri. öl auf Leinwand. 21,3 x 40,7 cm. Unten rechts monogrammiert "F.-G." sowie betitelt und datiert "Isola Capri 20/11 90". Ausgebildet an der Akademie in
6101: Fischer-Gurig, Adolf: Felsstrand auf CapriEst. €260-€360
Flamm, Albert: Heimkehrende Landleute in der Camp: Heimkehrende Landleute in der römischen Campagna. öl auf Leinwand. 76 x 112 cm. Unten links auf der Lehmstraße signiert "a Flamm". Albert Flamm erhielt seine Ausbildung an
6102: Flamm, Albert: Heimkehrende Landleute in der CampEst. €5,000-€6,000
Harke, Emil: Das Dorf Ehlen in Kurhessen: Dorf Ehlen in Kurhessen. öl auf Leinwand. 45 x 63 cm. Links unten signiert und datiert "E. Harke/[18]63". Harke war seit 1866 königlicher Dekorationsmaler am Hoftheater in Kassel.
6106: Harke, Emil: Das Dorf Ehlen in KurhessenEst. €360-€460
Her, Theodor: Herbststimmung an einem Feldweg: Herbststimmung an einem Feldweg (SpaziergÄngerin mit Regenschirm bei einem Marterl). öl auf Malkarton. 19 x 26 cm. Rechts unten mit Ritzsignatur "Th Her". Theodor Her studierte
6109: Her, Theodor: Herbststimmung an einem FeldwegEst. €400-€600
Klimov: Stürmische See mit: Stürmische See mit einem Schiff in Seenot, im Vordergrund ein Rettungsboot mit Matrosen. öl auf Leinwand. 40 x 63 cm. Unten rechts auf kyrillisch signiert und datiert "[Klimov]
6110: Klimov: Stürmische See mitEst. €300-€400
König, Hugo: Nachen auf stillem Gewässer: Nachen auf einem stillen GewÄsser. öl auf Papier. 9,7 x 23,6 cm. Beigegeben von demselben "Fischer in seinem Kahn".
6111: König, Hugo: Nachen auf stillem GewässerEst. €300-€400
Le Poittevin, Eugène le: Fischer und Boote am Str: Fischer und Boote am Strand in der Normandie, im Vordergrund spielende Kinder. öl auf Leinwand. 90 x 111 cm. Links unten signiert und datiert "Eug. Le Poittevin. 1837." Die Leinwand
6112: Le Poittevin, Eugène le: Fischer und Boote am StrEst. €3,000-€3,600
Klombeck, Bernhard: Eichenwäldchen: EichenwÄldchen. öl auf Papier. 33,2 x 45 cm. Unten rechts signiert "J. B. Klombeck". Der aus Kleve gebürtige Klombeck war der wohl bedeutendste Schüler von Barend
6113: Klombeck, Bernhard: EichenwäldchenEst. €2,000-€3,000
Meyer von Bremen, Johann Georg: Der Liebesbrief: Der Liebesbrief. öl auf Holz. 20 x 15,5 cm. Am Unterrand signiert und datiert "Meyer von Bremen 1849". Versonnen sitzt eine junge Küchenmagd am Tisch, darüber nachdenkend wie
6114: Meyer von Bremen, Johann Georg: Der LiebesbriefEst. €3,600-€3,800
Müller, Leopold Carl: Nubier mit gelbem Turban: Nubier mit gelbem Turban. öl auf Leinwand. 85 x 70,5 cm. Verso mit dem Stempel der "Malerleinwand-Fabrik von A. Schutzmann in München", sowie dem Nachlaßstempel der Sammlung
6116: Müller, Leopold Carl: Nubier mit gelbem TurbanEst. €8,000-€9,000
Pettenkofen, August Xaver Karl Ritter von: Interi: Interieur mit Lautenspieler und andÄchtig lauschendem Edelmann. öl auf Holz. 67,5 x 50 cm. Unten links monogrammiert "ap".
6118: Pettenkofen, August Xaver Karl Ritter von: InteriEst. €1,000-€1,500