Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-09-10 Auction - 383 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 16

Plinio Nomellini (1866-1943) Pastore con gregge eRenato Guttuso (1912-1987) Fiasco sul tavolo 1951Massimo Campigli (1895-1971) La Città 1955
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato, Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 196 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 197 al lotto 376
Lot Number: Lowest
Giulio Turcato (1912-1995) Itinerari 1972: Olio su gommapiuma, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. Autentica Archivio Giulio Turcato su foto, n. rep. EP220209BM10TB
0354: Giulio Turcato (1912-1995) Itinerari 1972Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Luigi Ontani (1943) Senza titolo 2003: China acquerellata su carta applicata su tela (in diagonale), cm. 70x50 Data in basso a sinistra. Esposizione: 2003, Inchiostro indelebile, Impronte a regola d'arte, 12 novembre - 15 dicembre, Macro,
0355: Luigi Ontani (1943) Senza titolo 2003Est. €5,500-€7,500Lot Passed
Giosetta Fioroni (1932) Talismano: Pastelli, tempera e collage su carta, cm. 34,5x24 Firma in alto a sinistra; titolo in basso a sinistra.
0358: Giosetta Fioroni (1932) TalismanoEst. €400-€600Lot Passed
Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo 1960: Olio su tela, cm. 80x60 Sul verso firma e data.
0359: Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo 1960Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Achille Perilli (1927) L'araldo di domani 2011: Olio su tela, cm. 81x65 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. arch. 42 - 2011
0361: Achille Perilli (1927) L'araldo di domani 2011Est. €3,000-€4,000
Mario Mafai (1902-1965) Campagna romana 1954: Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Mostra Premio Villa San Giovanni. Autentica Archivio della Scuola Romana su foto, n. 435/05. Esposizioni:
0363: Mario Mafai (1902-1965) Campagna romana 1954Est. €20,000-€30,000
Renato Guttuso (1912-1987) Fiasco sul tavolo 1951: cm. 68x61,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Bibliografia: 1983, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico
0364: Renato Guttuso (1912-1987) Fiasco sul tavolo 1951Est. €30,000-€40,000
Giuseppe Migneco (1908-1997) Senza titolo: Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco n. rep. 4538. Autentica dell'autore su foto
0365: Giuseppe Migneco (1908-1997) Senza titoloEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Fausto Pirandello (1899-1975) Senza titolo: Olio su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Petrarca, Roma
0366: Fausto Pirandello (1899-1975) Senza titoloEst. €19,000-€25,000Lot Passed
Primo Conti (1900-1988) Nudo di ballerina dormiente: Olio su tela, cm. 120x200 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XV Esposizione Nazionale d'arte, Venezia, 1926. Registrata presso Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica di Primo
0368: Primo Conti (1900-1988) Nudo di ballerina dormienteEst. €20,000-€30,000
Domenico Bianchi (1955) Senza titolo 1999: Cera su tavola, cm. 80x60 Sul verso: sigla e data; etichetta Macro Museo d'Arte Contemporanea, Roma. Esposizioni: 2003, Domenico Bianchi, MACRO Museo d’Arte Contemporanea, Roma, settembre 2003 -
0369: Domenico Bianchi (1955) Senza titolo 1999Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Fernandez Arman (1928-2005) Sans Titre 1977: Inchiostro su carta e impronte di pinze, cm. 105x76 Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, 5 Nouveau Réalisme, Arman César Cristo Hains Spoerri, catalogo della mostra con testi critici di
0370: Fernandez Arman (1928-2005) Sans Titre 1977Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Fernandez Arman (1928-2005) Sans Titre 1977: Inchiostro su carta, impronte di cacciaviti, cm. 105x76 Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, 5 Nouveau Réalisme, Arman César Cristo Hains Spoerri, catalogo della mostra con testi critici di
0371: Fernandez Arman (1928-2005) Sans Titre 1977Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Tano Festa (1938-1988) Senza titolo Anni '80: Acrilici su tela, cm. 130x160 Sul verso: firma. Autentica: Archivio Tano Festa Studio Soligo, Roma, su foto, n. 801306/R 381 Esposizioni: 2005, Franco Angeli, Tano Festa, Mario Schifano, Marco Canepa
0372: Tano Festa (1938-1988) Senza titolo Anni '80Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Tano Festa (1938-1988) Senza titolo 1985-1986: Acrilico su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma. Autentica: Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, su foto n. RMS8586000594. Provenienza: Collezione Privata, Firenze; Falsetti Arte, Prato.
0373: Tano Festa (1938-1988) Senza titolo 1985-1986Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Massimo Campigli (1895-1971) La Città 1955: Olio su tela, cm. 67x81 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Gissi, Torino; timbri Galleria Falsetti, Prato; timbri Fratelli Orler, Favaro Veneto; timbri
0375: Massimo Campigli (1895-1971) La Città 1955Est. €60,000-€70,000Lot Passed