European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 7

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Sektflöte: Sektflöte Böhmen, um 1830 Scheibenfuß mit Abriss. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit Oliven und Stecknadelkopf-Blüten. Auf
0143: SektflöteEst. €120-€150
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal Frankreich oder Böhmen, um 1815 Quadratischer Fuß. Kuppaansatz schliffverziert. Auf der Wandung geschnittene, teils polierte ornamentale Bordüre. Auf Fußunterseite
0144: Kleiner PokalEst. €100-€120
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal Thüringen oder Sachsen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Facettierter Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Auf der Wandung Bordüre aus geschliffener
0145: Kleiner PokalEst. €180-€250Lot Passed
Fußschale und zwei Karaffen: Fußschale und zwei Karaffen Böhmen und Niederlande, 19. Jh. Farbloses bzw manganstichiges Glas. Fußschale und Karaffe mit Stöpsel schliffverziert. Fuß best. Mündung mit
0146: Fußschale und zwei KaraffenEst. €200-€300
Großer Pokal mit Schliffverzierung: Großer Pokal mit Schliffverzierung Riesengebirge, 2. H. 18./19. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des großen Scheibenfußes Strahlen- und Kugelschliffrosette. Balusterschaft und
0147: Großer Pokal mit SchliffverzierungEst. €600-€800Lot Passed
Seltener Pokal mit Gnadenbild: Seltener Pokal mit Gnadenbild Lauenstein, A. 19. Jh. Auf Unterseite des Rundfußes Kerbschliffkranz um Bodenkugel. Kugeliger Nodus wabenfacettiert. Auf der gebauchten Wandung von geschnittenen
0148: Seltener Pokal mit GnadenbildEst. €800-€1,200Lot Passed
Andenkenbecher von Bad Ischl mit drei Parzen: Andenkenbecher von Bad Ischl mit drei Parzen Böhmen, um 1835 Eingezogene Wandung mit Steinel-, Schäl- und Kerbschliff. Im hochgeschliffenen Ovalmedaillon geschnittene, teils geblänkte
0149: Andenkenbecher von Bad Ischl mit drei ParzenEst. €250-€300
Fußbecher mit der Parze Klotho: Fußbecher mit der Parze Klotho Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1840 12-passiger Fuß, Schaft und Kuppa mit Schäl-, Steinel-, Kreuz- und Kerbschliff verziert.
0150: Fußbecher mit der Parze KlothoEst. €300-€350
Becher mit den drei Parzen: Becher mit den drei Parzen Isergebirge, Schnitt Anton Simm, Gablonz (tzugeschrieben), um 1835 Fuß und Kuppaansatz mit Walzen- und Kerbschliff. Auf der leicht eingezogenen Wandung umlaufend
0151: Becher mit den drei ParzenEst. €250-€300Lot Passed
Henkelkrug mit Allegorien: Henkelkrug mit Allegorien Nordböhmen, um 1835 Bodenunterseite mit vielstrahligem Kerbschliff verziert. Auf der tonnenförmigen, teils geschälten, mit einem gesteineltem Band dekorierter
0152: Henkelkrug mit AllegorienEst. €350-€400Lot Passed
Fußbecher mit der Göttin Ceres: Fußbecher mit der Göttin Ceres Böhmen, um 1835 Mit Schäl- und Kerbschliff verzierter Fuß mit passigem Rand. Auf der zylindrischen Kuppa geschnittener Dekor: von Blattkranz
0153: Fußbecher mit der Göttin CeresEst. €200-€250
Fußbecher mit Rheinansichten: Fußbecher mit Rheinansichten Nordböhmen, um 1840 Achtpassiger, auf Unterseite mit strahlenförmigen Kerbschliff verzierter Fuß. Oberseite und Kuppaansicht geschält.
0154: Fußbecher mit RheinansichtenEst. €220-€250Lot Passed
Fußbecher mit Jagdszene: Fußbecher mit Jagdszene Böhmen, wohl Moser Karlsbad, Schnitt Johann Hoffmann zugeschr., 1860-1880 Fuß und schlanke Kuppa sechsfach facettiert. Frontal hochovales Medaillon mit einer im
0155: Fußbecher mit JagdszeneEst. €300-€350Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Graustichiges, flächenfüllend facettiertes Glas. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Kuppa balusterförmig, oberhalb des
0156: DeckelpokalEst. €400-€600Lot Passed
Karaffe und vier Pokale: Karaffe und vier Pokale Wohl August Böhm, Meisterdorf, um 1850 Auf achtfach bzw. sechsfach geschälter Wandung der Karaffe und der Pokale frontal je ein Hochschliffmedaillon mit im
0157: Karaffe und vier PokaleEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Pokal mit Widmung: Pokal mit Widmung Böhmen oder Schlesien, 19. Jh. Ansteigender Scheibenfuß, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Im facettierten Kuppaansatz Rosette auas sieben
0158: Pokal mit WidmungEst. €180-€250
Doppelhenkelflasche: Doppelhenkelflasche Niederlande, 19. Jh. Auf der kugeligen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss acht senkrechte, gekniffene Fadenauflagen, dazwischen geschnittener, teils gerutschter
0159: DoppelhenkelflascheEst. €150-€180
Seltenes Tintenfass: Seltenes Tintenfass Frankreich oder England, 19. Jh. Massives, auf Unterseite gewölbtes Glas mit sehr fein und tief geschnittener Lorbeerblattbordüre, darüber Bordüre mit
0160: Seltenes TintenfassEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Becher, Halterung und ein Deckel: Zwei Becher, Halterung und ein Deckel Böhmen, um 1840 Farbloses Glas, verziert mit Schäl-, Kerb-, Walzen-, Steinel- und Schraffurschliff. Min. best. Ein Becher an Lippe beschl. H. 6,5-14 cm
0161: Zwei Becher, Halterung und ein DeckelEst. €300-€400
Becher und Flakon: Becher und Flakon Böhmen, um 1830 Flakon aus graustichigem Glas mit vielfach facettierter Wandung, min. best. H. 18,6 cm. Zylindrischer Becher, flächenfüllend verziert mit Walzen-,
0162: Becher und FlakonEst. €200-€250Lot Passed
Becher: Becher Böhmen, um 1830-1840 Leicht eingezogene Wandung sechsfach geschält. Bodenunterseite sowie Hochschliffmedaillons mit Kreuzschraffur-, Steinel- und Kerbschliff verziert. Abgesetzter
0163: BecherEst. €180-€220Lot Passed
Zwei Freundschaftsbecher: Zwei Freundschaftsbecher Böhmen, um 1835 Zylinderförmige Wandung mit Schäl- und Steinelschliff. Frontal mattgeschnittener Lorbeerkranz mit Monogramm ''GRS'' und Symbolen von Glaube,
0164: Zwei FreundschaftsbecherEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Schnupftabakflaschen: Zwei Schnupftabakflaschen Deutschland, 19. Jh., eine Flasche dat. 1825 Auf spindelförmiger, beidseitig abgeflachter Wandung geschnittene, und vergoldete Inschrift: ''Rotenkirchen'' und Datierung
0165: Zwei SchnupftabakflaschenEst. €100-€120Lot Passed
Ansichtenbecher: Ansichtenbecher Wohl Glashütte Hall in Tirol, um 1835 Auf eingezogener Wandung geschnittene, teils geblänkte, bezeichnete Ansicht des ''Glaser Hauses in Hall''. H. 14,2 cm
0166: AnsichtenbecherEst. €180-€220