DECORATIVE ARTS 3 2021-10-10 Auction - 393 Price Results - OXIO in FRANCE
CHINE - Epoque Daoguang (1821-1850)Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Ernest CHAPLET (1835 - 1909)
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS 3

DECORATIVE ARTS ASIAN ART
Verrerie LOETZ ou Kralik: COUPE sur petit talon à bordure chantournée et décor tacheté Verre soufflé pincé à chaud et iriséH. 7 cm. Diam. 18.5 cm Quelques rayures à l'intérieur
0033: Verrerie LOETZ ou KralikEst. €174-€232
DAUM Nancy - Vers 1910: Important VASE GOURDE à panse aplatie et col évasé. Le décor vert de feuillage et de fruits sur fond orange marmoréen Verre soufflé multicouche à décor
0038: DAUM Nancy - Vers 1910Est. €3,473-€4,630
DAUM Nancy France: VASE ovoïde à décor de branches de noisetiers. Epreuve en verre multicouche dégagé à l'acide en brun sur fond orange nuancé. Signé en camée. H. 17,5 cm.
0040: DAUM Nancy FranceEst. €695-€926Lot Passed
Etablissements GALLE (1904-1936): VASE ovoïde à fond plat et col étranglé Le décor floral mauve à nuances sur fond incolore Verre dégagé à l'acide Signature en camée H. 16,5 cm
0050: Etablissements GALLE (1904-1936)Est. €579-€926
Pierre CARRIER-BELLEUSE (1851-1932/33): Nu allongé de dos Sanguine sur papier Signé en bas à droiteH. 19 cm. L. 24 cm (à vue)Petits frottements, traces d'humidité
0060: Pierre CARRIER-BELLEUSE (1851-1932/33)Est. €232-€347Lot Passed
Ecole française du XXe siècle: Vue d'une ruelle à Sète Mine et aquarelle sur papierSigné en bas à droite H. 14,5 cm. L. 19,5 cm (à vue)
0065: Ecole française du XXe siècleEst. €232-€347Lot Passed
CHINE - Fin XIXe siècle: VASE à décor de scènes de palais dans des cartouches sur fond fleuri et oiseaux branchés. Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits, dragons appliqués. Une
0271: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €232-€347
RAMBERVILLIERS: VASE balustre à trois anses, le col évasé Une anse sertie d'une opale dans un motif en étain appliqué Grès à couverte bleu irisée et coulures en relief H. 30 cm
0018: RAMBERVILLIERSEst. €116-€174
Seconde moitié du XIXème siècle: SERVICE de GIEN à décor de samouraï et dames de cour et semis de fleurs de cerisiersIl comprends : - 39 assiettes- 39 assiettes à dessert - Une saucière- Une terrine - Une
0027: Seconde moitié du XIXème siècleEst. €1,158-€1,736
Marius Ernest SABINO (1878-1961): VASE de section tronconique à décor de damiers en ressauts et fond de figures géométriquesVerre incolore moulé et opalescent Marqué SABINO FRANCE dans le fond H. 15 cm.
0056: Marius Ernest SABINO (1878-1961)Est. €463-€579Lot Passed
Paire de FLAMBEAUX de style Retour d'Egypte La base de: Paire de FLAMBEAUX de style Retour d'Egypte La base de section carrée à doucine ornée de motifs d'hommes ailés, le fut à décor en application de faisceaux ailés
0142: Paire de FLAMBEAUX de style Retour d'Egypte La base deEst. €1,736-€2,315
Aldo TURA (1909-1963): TABLE BASSE quadrangulaire sur pied centralStructure de bois entièrement gainée de parchemin verni H. 45 cm. L. 89 cm. l. 89 cm
0170: Aldo TURA (1909-1963)Est. €1,736-€2,315Lot Passed
THANH (XXe siècle): Le départ de la pêcheLaque sur panneau Signé en bas à gauche H. 30 cm. L. 40 cmUsures
0219: THANH (XXe siècle)Est. €58-€93Lot Passed
CHINE - XIXe et XXe siècles: VASE Meiping miniature à décor de tiges fleurie Petite BOÎTE couverte à décor de personnages Porcelaine et méaux de la famille rose H. 7 et 9 cm
0295: CHINE - XIXe et XXe sièclesEst. €93-€174
CHINE - Epoque XIXe siècle: THEIERE ajourée à décor d'un lettré dans un paysage dans un cartouche central Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm. L. 21 cm Eclats
0307: CHINE - Epoque XIXe siècleEst. €116-€174
Adrien DALPAYRAT (1844-1910): Petit PICHET piriforme Céramique à couverte épinard et nuances rouges Estampé au-dessous "Dalpayrat Made in France", réféfence 3 H. 20 cm Egrenure au bec
0002: Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Est. €347-€463
SYRIE ou PROCHE-ORIENT - XIXe siècle: MIROIR de forme rectangulaire à riche décor géométrique incrusté d'ivoire et bois noirci H. 34,5 cm. L. 26 cm Usures, manques
0153: SYRIE ou PROCHE-ORIENT - XIXe siècleEst. €1,736-€2,315Lot Passed
Gabriel VIARDOT (1830-1904), dans le goût de: SELLETTE quadripode, la ceinture ajourée de Ruyi, le piétement cambré terminé en pied griffes et réunis par une tablette en entretoiseornementation de bronze ciselé
0168: Gabriel VIARDOT (1830-1904), dans le goût deEst. €579-€695
VIETNAM - XIXe siècle: ASSIETTE à décor de symboles shou et de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte Diam. 25, 5 cmEclats
0202: VIETNAM - XIXe siècleEst. €116-€174Lot Passed
CHINE - Milieu du XXe siècle: GUANYIN tenant un vase dans sa main gauche et un collier de perles dans sa main droite Elle repose sur une fleur de lotus flottant sur les flots Porcelaine et émaux polychromes H. 48 cm. L. 24
0312: CHINE - Milieu du XXe siècleEst. €116-€232Lot Passed
Jules Émile ZINGG (1882-1942): Vue sur le clocher dans la vallée Huile sur toileSigné en bas à droiteH. 38 cm. L. 55 cm
0098: Jules Émile ZINGG (1882-1942)Est. €579-€695
Karl MOSER (1860-1936): Vue sur la baie Signé et daté 97 en bas à gaucheAquarelle sur papier H. 28,5 cm. L. 38,5 cmRousseurs
0106: Karl MOSER (1860-1936)Est. €46-€69Lot Passed
THRUONG (XXe siècle): Embarcations sur le fleuveHuile sur toileSigné en bas à gauche H. 38,5 cm. L. 52,5 cmToile percée
0220: THRUONG (XXe siècle)Est. €35-€58Lot Passed