Murano and Selected design 2021-10-28 Auction - 495 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 21

MAX INGRAND Una grande plafoniera, modelloFRANCO ALBINI  Una libreria "LB7" per POGGI,GIO PONTI  Una lampada da parete modello
Genoa, Italy, Italy

Murano and Selected design

Murano and Selected Design
Lot Number: Lowest
ALESSANDRO MENDINI Un cassettone "Cetonia": ALESSANDRO MENDINI Un cassettone "Cetonia" per ZANOTTA, 1984. Legno laccato con decoro policromo dipinto a mano. Maniglie di alluminio anodizzato. Firmato "Alessandro Mendini. Difetti sul piano.
2272: ALESSANDRO MENDINI Un cassettone "Cetonia"Est. €3,900-€4,300
MARIO CANANZI, ROBERTO SEMPRINI Un divano: MARIO CANANZI, ROBERTO SEMPRINI Un divano elicoidale da centro Tatlin" per EDRA, 1988. Struttura di acciaio e legno, imbottitura in poliuretano, rivestimento in pelle, gambe di acciaio cromato.
2273: MARIO CANANZI, ROBERTO SEMPRINI Un divanoEst. €500-€550
UN APPENDIABITI DA TERRA, anni "80.: UN APPENDIABITI DA TERRA, anni "80. Multistrato rivestito in laminato, legno di frassino tornito. Altezza da cm150 a 175, larghezza da cm 80 a 360, profondità 50. A FLOOR COAT HANGING, 1980"s
2274: UN APPENDIABITI DA TERRA, anni "80.Est. €400-€450
UN DIVANO E UN POUF, anni "90. Strutture: UN DIVANO E UN POUF, anni "90. Strutture interne in legno, gambe di acciaio inox spazzolato, parti imbottite rivestite in panno. Divano : Altezza cm 65, larghezza 260, profondità 100 pouf: cm
2275: UN DIVANO E UN POUF, anni "90. StruttureEst. €1,500-€1,700Lot Passed
CARLO BARTOLI Due divani a due posti e due: CARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136,
2276: CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueEst. €1,500-€1,700
MARC NEWSON Una lampada alogena da terra: MARC NEWSON Una lampada alogena da terra "Helice" per FLOS, 1992. Alluminio verniciato a fuoco. Regolatore di intensità luminosa. Marcata "Flos Helice made in Italy". Altezza cm 190. A
2277: MARC NEWSON Una lampada alogena da terraEst. €900-€1,000
GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo: GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli.
2279: GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloEst. €1,200-€1,400
GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo": GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo" per ARTEMIDE, 1975. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Cm 45 (h) x 50 x 25. A "Patroclo" table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Grey glass
2280: GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo"Est. €600-€700
KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo: KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of
2281: KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloEst. €900-€1,000
GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI Una lampada: GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI Una lampada alogena da terra "Parola" per FONTANA ARTE, 1980. Stelo in cristallo, diffusore in vetro opalino. Altezza cm 155. A "Parola" alogen floor lamp
2282: GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI Una lampadaEst. €350-€400
VENINI Una lampada da terra "Tolboi", 1987.: VENINI Una lampada da terra "Tolboi", 1987. Piede di acciaio ottonato, stelo di vetro sommerso, diffusore in vetro bianco con bordo di cristallo e vetro blu, inciso "venini 87". Altezza cm 184.
2283: VENINI Una lampada da terra "Tolboi", 1987.Est. €800-€900
FRANCESCO BINFARE" Un tavolo e otto sedie: FRANCESCO BINFARE" Un tavolo e otto sedie della serie "Lom" per CASSINA, 1990. Tavolo (legno di rovere e impiallacciato in rovere laccato, poliestere laccato): cm 76 (h) x 130 x 130 sedie (legno
2284: FRANCESCO BINFARE" Un tavolo e otto sedieEst. €1,800-€2,000Lot Passed
UNA CONSOLE, anni "80. Legno rivestito in: UNA CONSOLE, anni "80. Legno rivestito in laminato. Cm 79 (h) x 160 x 40. A CONSOLE, 1980"s. Laminated. 31.1 (h) x 63 x 15.7 inches.
2285: UNA CONSOLE, anni "80. Legno rivestito inEst. €1,200-€1,400
CARLA VENOSTA Un mobile "Costanza e Costanza",: CARLA VENOSTA Un mobile "Costanza e Costanza", esemplare unico eseguito da Brugnoli Mobili, Cantù, 1987. Legno impiallacciato in acero con inserti in bois de rose, legno laccato, ripiani interni
2286: CARLA VENOSTA Un mobile "Costanza e Costanza",Est. €6,800-€7,500