Antiques and US Firearms 2021-11-05 Auction - 147 Price Results - Caen Encheres in Normandie - Page 2

Fusil réglementaire de type 1777 modifié an IX, ButinFusil d'infanterie autrichien M1807.Autriche, fusil M1844, système Augustin
Caen, Normandie, France

Antiques and US Firearms

SUPERBE COLLECTION D?ARMES ? FEU ET DE SOUVENIRS HISTORIQUES DES USA AU XIXE SI?CLE.SUPERB COLLECTION OF GUNS AND HISTORICAL MEMORIES FROM THE NINETEENTH CENTURY USA.
Lot Number: Lowest
Cinq baïonnettes pour AK 47 et AK 74: différentes variantes. Fünf Bajonett für AK 47 und AK 74, diverse Ausführungen.
0025: Cinq baïonnettes pour AK 47 et AK 74Est. €80-€180
Baïonnette Norvege M1894: Pour le fusil Krag-Jorgensen, numéros correspondants 104695, lame avec marque de fabricant et marque de controle sur le ricasso. Etat quasi neuf. Fur das Krag Jorgensen Gewehr, nummerngleich
0028: Baïonnette Norvege M1894Est. €120-€220
Poignard de tranchée France M1916: S.G.C.O. Très bonne condition Französischer Grabendolch M1916 S.G.C.O. Sehr guter Zustand
0029: Poignard de tranchée France M1916Est. €80-€180
Deux baïonnettes allemandes pour K98k: 1x 42 cvl (Weyersberg Kirschbaum) dans un étui assorti avec un numéro différent. 1x jwh (Manufacture d'Armes Chatellerault, Chatellerault) en étui assorti, autre fabricant. Zwei Bajonette
0032: Deux baïonnettes allemandes pour K98kEst. €120-€220
Népal, tête de lion Kurkri: Lame postérieure, fortement élargie vers la pointe, avec manche en corne. Le fourreau en bois recouvert de cuir avec des dommages importants. Sur rs. Pochette en cuir de bouche avec les deux
0035: Népal, tête de lion KurkriEst. €90-€180
Lot d'environ 16 lames d'épée: Lames d'épée / ébauches, en partie monarchie K.u.K. Principalement dans la seconde moitié du XIXe siècle. La canne à pêche s'est cassée dans certains. Surfaces métalliques
0036: Lot d'environ 16 lames d'épéeEst. €120-€220
Lame d'épée allemande vers 1580: Lame rhombique à double tranchant jusqu'à un ricasso de 88,5 cm, le ricasso de 6 cm de long sur le troisième et le quatrième côté avec poinçon de forge et décor de poinçon.
0037: Lame d'épée allemande vers 1580Est. €200-€300
Lame d'épée allemande vers 1580: Lame rhombique à double tranchant jusqu'à 91,5 cm de ricasso, le ricasso de 6 cm de long avec les troisième et quatrième côtés avec poinçon de forge et décor de poinçon. La
0038: Lame d'épée allemande vers 1580Est. €200-€300
Pistolet de cavalerie M1850: Potsdam, construit en 1850. Canon lisse en calibre 15,2 mm. Matching numbers avec le numéro d'assemblage 14 y compris les vis et le mécanisme de verrouillage interne Estampillé FW avec
0039: Pistolet de cavalerie M1850Est. €300-€400
Allemagne Dreyse fusil d'infanterie M 1841: Fusil à aiguille de tir M 1841, 2eme période de production, calibre 15,4 mm, numéro 3894 devant le boitier, la culasse et sur les grosses vis. Canon quadruple étiré, presque semblable
0040: Allemagne Dreyse fusil d'infanterie M 1841Est. €750-€850
Pistolet à silex Karlsbad vers 1740/60: Pistolet à silex Daniel Nodt, probablement Karlsbad vers 1740/60. Oactgonal sur balustre dans un canon rond passant 27,5 cm avec noyau lisse en calibre : 14mm. Surface du canon bleuie encore
0041: Pistolet à silex Karlsbad vers 1740/60Est. €350-€450
Pistolet à silex de cavalerie France M an 13,: Sans lettrage ni fabricant. Mécaniquement correct, longueur environ 36 cm. Kavallerie-Steinschlosspistole M an 13, neuzeitliche Sammleranfertigung. Ohne Beschriftung oder Hersteller. Mechanisch in
0042: Pistolet à silex de cavalerie France M an 13,Est. €50-€100
0043: Pistolet à silex de cavalerie France M an 13,Est. €50-€100
Reproduction de deux pistolets à silex: M an 19 (non complet) et un autre pistolet à silex surdimensionné. Zwei Sammleranfertigungen historischer Pistolen. M an 19 (nicht komplett) und weitere Steinschlosspistole in
0045: Reproduction de deux pistolets à silexEst. €50-€100
Fusil à silex: Mariage de différentes parties. Canon octogonal de 73 cm avec un noyau lisse et rugueux de calibre 13 mm. Surface du canon légèrement piquée, "bleuissement" plus récent. Grains
0046: Fusil à silexEst. €80-€160
Pattern 1861 Enfield Musketoon, Parker Hale: Canon rayé avec un noyau en forme de miroir en calibre .58. Sur les viseurs réglables supérieurs, devant la désignation du fabricant "Parker-Hale LTD. Birmingham. England", à gauche
0047: Pattern 1861 Enfield Musketoon, Parker HaleEst. €200-€300