Design 200 2021-10-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 7

Max Ingrand,Ignazio Gardella,Carlo Scarpa
Milano, MI, Italy

Design 200

A selection of design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Luigi Caccia Dominioni: Due lampade da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato., Prod. Azucena, Italia, 1967, W. 48 - D. 48 - H. 66 Cm, Bibliografia, G.
0145: Luigi Caccia DominioniEst. €1,500-€2,000
Mario Bellini: Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca., W. 270 - D. 90 - H. 67 cm
0146: Mario BelliniEst. €4,000-€6,000
Poul Henningsen: Due lampade a sospensione con struttura in ottone ramato., Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1958, W. 42 - D. 42 - H. 95 Cm
0147: Poul HenningsenEst. €3,000-€5,000
Carlo de Carli: Set di poltrona mod. 915 con pouf. Struttura in metallo cromato e rivestimenti in pelle., Prod. Cinova, Italia, 1969, Poltrona: cm 87x90x86; Pouf: cm 65x60x38, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio
0148: Carlo de CarliEst. €1,000-€2,000
Angelo Mangiarotti,: Tavolo Mod. M piano e base in marmo tornito., Prod. T70, Italia, 1969, W. 130 - D. 130 - H. 72 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 293, Mondadori, 1985.
0149: Angelo Mangiarotti,Est. €6,000-€8,000
Luciano Frigerio,: Coppia di comodini mod. Ilaria, struttura in legno massello e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 62 - D. 40 - H. 51 cm,
0150: Luciano Frigerio,Est. €1,500-€2,000
Luciano Frigerio,: Mobile contenitore mod. Ilaria, struttura in legno e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 173 - D. 56 - H. 73 cm, Bibliografia,
0151: Luciano Frigerio,Est. €2,000-€4,000
Toni Zuccheri: Lampada a sospensione mod. Esprit con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1970 ca., W. 60 - D. 60 - H. 72 cm, Bibliografia, F. Deboni,
0152: Toni ZuccheriEst. €2,500-€3,000
Ludovico Diaz de Santillana: Due lampade da tavolo delle serie Alabastro con struttura in ottone laccato., Base e diffusore in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1970 ca., W. 40 - D. 40 - H. 58 cm, Bibliografia, F. Deboni,
0153: Ludovico Diaz de SantillanaEst. €1,200-€1,500
Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2: Grande pannello in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 170 - D. 5 - H. 60 cm
0154: Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2Est. €4,000-€6,000
Nerone Ceccareli e Giancarlo Patuzzi - NP2: Pannello luminoso da parete mod. C3 104 LZ in metallo laccato, con incisione su zinco e particolari in rame., Firma originale, Prod. NP2, Italia, 1970 ca., W. 90 - D. 11 - H. 103 cm
0155: Nerone Ceccareli e Giancarlo Patuzzi - NP2Est. €3,000-€5,000
Afra e Tobia Scarpa: Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 85 - D. 90 - H. 65 cm,
0156: Afra e Tobia ScarpaEst. €1,000-€2,000
Afra e Tobia Scarpa: Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 170 - D. 100 -
0157: Afra e Tobia ScarpaEst. €4,000-€6,000
Carlo Scarpa: Grande tavolo mod. Doge con struttura in acciaio e piano in vetro., Prod. Cassina, Italia, 1968, W. 306 - D. 102 - H. 72 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p.
0158: Carlo ScarpaEst. €6,000-€8,000
Gabriella Crespi: Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex., Firma Incussa sul paralume., Prod. Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 50 - H. 70 cm, Bibliografia,
0159: Gabriella CrespiEst. €4,000-€6,000
Gabriella Crespi: Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 29 - D. 29 - H. 64 cm
0160: Gabriella CrespiEst. €1,500-€2,000
Gabriella Crespi: Set di cinque cornici in metallo nichelato e plexiglass. Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., cm. 14x14x1; diam. cm. 19x1; cm. 35x17x1; cm. 31x17x1
0161: Gabriella CrespiEst. €2,000-€3,000
Gabriella Crespi: Tre portacandele della serie gocce d'oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa., Firma incussa., Prod. Italia, 1970 ca., W. 12 - D. 6 - H. 4 cm, Bibliografia , (a cura di) C.
0162: Gabriella CrespiEst. €1,500-€2,000
Gabriella Crespi: Scatola in metallo argentato., Firma incussa., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1970 ca., W. 27 - D. 25 - H. 24 Cm
0163: Gabriella CrespiEst. €2,000-€4,000
Gabriella Crespi: Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti., W. 60 - D. 45 -
0164: Gabriella CrespiEst. €1,500-€2,000
Gabriella Crespi: Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica., Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma., Prod. Italia, 1972, Chiuso: cm 56x37x45; Aperto: cm
0165: Gabriella CrespiEst. €4,000-€6,000
Afra e Tobia Scarpa: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 Cm
0166: Afra e Tobia ScarpaEst. €2,000-€4,000
Afra e Tobia Scarpa: Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 250 - D. 100 - H. 65 Cm
0167: Afra e Tobia ScarpaEst. €3,000-€5,000
Meret Oppenheim: Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 65 cm, Bibliografia, Fondazione
0168: Meret OppenheimEst. €1,500-€2,000