ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2021-11-22 Auction - 171 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 7

COMPOSIZIONE IN PANNO, ITALIA, CIRCA 1940IMPORTANTE TAPPETO DECORATIVO CINESE DA PALAZZOFINISSIMO TAPPETO DI QUM, PERSIA CENTRALE
Milan, , Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n 381 - LOTS 1 - 171
Lot Number: Lowest
TAPPETO DA PREGHIERA KURDA YORUK: ANATOLICA, AREA DI SIVAS, CIRCA 1870 CM 100X145 Vecchi interventi di rilanatura, usure ovvie da uso testate ricostruite KURD YORUK PRAYER RUG, ANATOLIA, SIVAS AREA, CIRCA 1870; SLIGHT SIGNS OF AGE
0145: TAPPETO DA PREGHIERA KURDA YORUKEst. €800-€1,200Lot Passed
IMPORTANTE TAPPETO SELENDI KIZ GHIORDES: ANATOLIA OCCIDENTALE, PROVINCIA DI MANISA, CIRCA 1750/1800 CM 112X150 Straordinaria finezza e qualità dei materiali adoperati, lana e cotone. Anche la cromia è tra le più eleganti. Usure, vecchi
0147: IMPORTANTE TAPPETO SELENDI KIZ GHIORDESEst. €10,000-€15,000Lot Passed
TAPPETO KIZ GHIORDES, ANATOLIA OCCIDENTALE: PROVINCIA DI MANISA, CIRCA 1870 CM 125X198 Minime mancanze, piccolo intervento di restauro KIZ GHIORDES CARPET, WESTERN ANATOLIA, PROVINCE OF MANISA, CIRCA 1870; WELL PRESERVED RUG, SLIGHT SIGNS OF
0148: TAPPETO KIZ GHIORDES, ANATOLIA OCCIDENTALEEst. €6,500-€8,500Lot Passed
KILIM ANATOLICO, REYHANLI', CIRCA 1880: CM 165X428 Difficile trovare due fasce che combacino perfettamente come in questo caso Sono presenti vecchi intervento di restauro, usure Necessita lavaggio professionale A REYHANLI KILIM, SOUTH EAST
0150: KILIM ANATOLICO, REYHANLI', CIRCA 1880Est. €600-€800
KILIM RASHWAN, MALATYA, REGIONE DEL GAZIANTEP: CENTRO ANATOLIA, CIRCA 1880 CM 172x399 Questo Kilim e' composto da due fasce unite al centro che formano un disegno raro nella simmetria, che generalmente non si ottiene facilmente dalla cucitura di
0153: KILIM RASHWAN, MALATYA, REGIONE DEL GAZIANTEPEst. €800-€1,200
TAPPETO KAZAK ARMENO: CON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita
0154: TAPPETO KAZAK ARMENOEst. €2,000-€3,000
SHASHSAVAN KILIM, CIRCA 1870: CM 134X290 Ossidazioni naturali del colore nero, vecchi restauri e usure. Necessita di lavaggio professionale SHASHSAVAN KILIM, CIRCA 1870; SLIGTH SIGNS OF AGE AND WEAR, SEVERAL CREASES AREAS, OLD
0155: SHASHSAVAN KILIM, CIRCA 1870Est. €500-€700Lot Passed
KILIM CIRCASSO, GRUPPO AUTOCTONO: NORD-OVEST DEL CAUCASO, CIRCA 1900 CM 185X240 Necessita lavaggio professionale Gli originali ricami in cotone sono ancora in parte presenti CIRCASSIAN KILIM, NORTH-WEST CAUCASIAN ETHNIC GROUP, CIRCA
0157: KILIM CIRCASSO, GRUPPO AUTOCTONOEst. €350-€500
KILIM SHAHSAVAN: VILLAGGIO NEL DISTRETTO DI HOJR CONTEA DI SAHNEH, PROVINCIA DI KERMANSHAH, PERSIA, CIRCA 1870 CM 165X293 Visibili mancanze perimetrali, piccoli vecchi restauri. Necessita lavaggio professionale
0158: KILIM SHAHSAVANEst. €650-€850
KILIM SHAHSAVAN, CIRCA 1880: CM 165X293 Composto da due fasce unite al centro da una cucitura. Leggera perdita su una testata, usure, piccoli interventi, usure. Necessita di lavaggio professionale SHAHSAVAN KILIM, CIRCA 1880;
0159: KILIM SHAHSAVAN, CIRCA 1880Est. €400-€600
TAPPETO BERBERO, ALTO ATLANTE: MAROCCO, REGIONE DJEBEL SIROUA, CIRCA 1960 CM 125X245 Buono stato di conservazione BERBER CARPET, HIGH ATLAS, MOROCCO, DJEBEL SIROUA REGION, CIRCA 1960; VERY GOOD CONDITION Bibliografia di
0161: TAPPETO BERBERO, ALTO ATLANTEEst. €700-€900
COPPIA DI TESSUTI IN RAFFIA: KUBA, REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO, CIRCA 1900 CM 54X102 Tecniche miste Ben conservati, sono presenti aloni che potrebbero andar via con un lavaggio PAIR OF RAFFIA FABRICS, KUBA, DEMOCRATIC
0162: COPPIA DI TESSUTI IN RAFFIAEst. €500-€700
VELLUTO KASAI IN RAFIA: BULUKU, REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO CIRCA 1900 CM 215X55 Tecnica varia nota come ricamo a pelo tagliato, realizzata con le migliori fibre di rafia Considerati uno dei tessuti di prestigio più
0163: VELLUTO KASAI IN RAFIAEst. €600-€800Lot Passed
VELLUTO KASAI IN RAFIA: SHOOWA, REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO, CIRCA 1900 CM 55X280 Finissima e setosa tecnica nota come ricamo a pelo tagliato, realizzata con le migliori fibre di rafia. Considerati uno dei tessuti di
0164: VELLUTO KASAI IN RAFIAEst. €600-€800Lot Passed
GONNA CERIMONIALE NCAK, RAFIA: KUBA/ GRUPPO BUSHOONG, REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO, REGIONE DEL KASAI, N'GENDE, CIRCA 1900 CM 91X655 Il colore rosso viene ottenuto attraverso l'uso della polvere di sequoia Tukula Creata
0165: GONNA CERIMONIALE NCAK, RAFIAEst. €600-€800Lot Passed
KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920: CM 9X1625 Buono stato di conservazione, il colore di fondo è più basso del decoro e del bordo e crea un basso rilievo, colori pallidi GYANTZE COUNTY TIBETAN KHADEN, CIRCA 1920; SLIGTH SIGNS OF AGE,
0166: KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920Est. €400-€600
TAPPETO TIBETANO, CIRCA 1930: CM 240X295 Un medaglione e quattro cantonali finemente incisi a forbice rendono unico questo tappeto. Anche i due bordi ad impianto floreale continuo presentano la stessa tecnica. Soffice e setosa
0167: TAPPETO TIBETANO, CIRCA 1930Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TAPPETO DA VILLAGGIO: NORD-OVEST DELLA PERSIA, AZEIRBAIJAN, CIRCA 1880 CM 152X221 Il decoro e' realizzato attraverso la stilizzazione di tre medaglioni, con terminali che ricordano corna d'ariete, alla fine delle quali
0168: TAPPETO DA VILLAGGIOEst. €1,200-€1,600