ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2021-11-30 Auction - 56 Price Results - Tajan in Paris

KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) BRANCHES DE PRUNIERS ENMAX ERNST (1891-1976) LEVELEZO-LAP, 1959  TABLEAU -JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) L'ORCHESTRE DE JAZZ,
Paris, Paris, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

VENTE N°?2142 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
MAX ERNST (1891-1976) LEVELEZO-LAP, 1959 TABLEAU -: MAX ERNST (1891-1976) LEVELEZO-LAP, 1959 TABLEAU - CARTE POSTALE Huile sur panneau, double-face Signée en bas à droite Dédicacée au dos 'Cher Jean merci pour la belle
0001: MAX ERNST (1891-1976) LEVELEZO-LAP, 1959 TABLEAU -Est. €80,000-€120,000
JACQUES HÉROLD (1910-1987) HOMME SEUL, 1932 Huile: JACQUES HÉROLD (1910-1987) HOMME SEUL, 1932 Huile sur toile Trace de signature et datée en bas à gauche Cachet encré ‘Collection Henoch Zwirblanski’ sur le
0002: JACQUES HÉROLD (1910-1987) HOMME SEUL, 1932 HuileEst. €25,000-€35,000
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LA MUSE, 1974 Huile sur: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)LA MUSE, 1974Huile sur papier marouflé sur panneauSignée en bas à droiteOil on paper laid on panel; signed lower right25,4 x 18,3 CM • 10 x 7 1/4 IN.. Un
0004: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LA MUSE, 1974 Huile surEst. €100,000-€150,000
JOSEPH CSAKY (1888-1971) COQ, 1926 Bronze à patine: JOSEPH CSAKY (1888-1971) COQ, 1926 Bronze à patine brune Signé 'Csaky' et numéroté 'AC 3/8', marque de fondeur 'Blanchet fondeur' Fonte posthume de 1988 d'après le
0008: JOSEPH CSAKY (1888-1971) COQ, 1926 Bronze à patineEst. €10,000-€15,000
¤ JEAN METZINGER (1883-1956) LE MODÈLE: ¤ JEAN METZINGER (1883-1956) LE MODÈLE D'ATELIER AU DRAPÉ ROUGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 73 X 54 CM • 28 3/4 X 21 1/4 IN. Un
0009: ¤ JEAN METZINGER (1883-1956) LE MODÈLEEst. €50,000-€70,000
ƒ TOSHIO BANDO (1895-1973) CHAT SIAMOIS Huile sur: Æ’ TOSHIO BANDO (1895-1973) CHAT SIAMOIS, CIRCA 1926-1927 Huile sur toile Signée au milieu à droite Oil on canvas; signed middle right 27 X 22 CM • 10 5/8 X 8 5/8 IN. La photographie
0010: ƒ TOSHIO BANDO (1895-1973) CHAT SIAMOIS Huile surEst. €3,000-€5,000
LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) FEMME: LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) FEMME ACCOUDÉE, 1 926 Encre sur papier Signée et datée au milieu à droite Ink on paper; signed and dated middle right 57 X 44,5 CM
0011: LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) FEMMEEst. €12,000-€18,000
ABRAHAM MINTCHINE (1898-1931) PORTRAIT DE FEMME AU: ABRAHAM MINTCHINE (1898-1931) PORTRAIT DE FEMME AU CHAPEAU ET À LA COUPE DE FRUITS Huile sur toile Signée en bas au milieu Oil on canvas; signed lower middle 55 X 46 CM • 21 5/8 X 18
0013: ABRAHAM MINTCHINE (1898-1931) PORTRAIT DE FEMME AUEst. €2,000-€3,000
ALEXANDRE ALTMANN (1878-1932) PAYSAGE EN BORD DE: ALEXANDRE ALTMANN (1878-1932) PAYSAGE EN BORD DE RIVIÈRE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 54,5 X 65 CM • 21 1/2 X 25 5/8 IN. PROVENANCE
0018: ALEXANDRE ALTMANN (1878-1932) PAYSAGE EN BORD DEEst. €3,000-€5,000
ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) LA SEINE À: ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) LA SEINE À PARIS, LA TOUR EIFFEL, LE JOUR Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à gauche Oil on canvas laid on panel; signed
0020: ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) LA SEINE ÀEst. €30,000-€50,000
AMÉDÉE JULIEN MARCEL-CLÉMENT: AMÉDÉE JULIEN MARCEL-CLÉMENT (1873- ?) SUR LES BOULEVARDS APRÈS L'ONDÉE, 1923 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite Oil on cardboard; signed
0022: AMÉDÉE JULIEN MARCEL-CLÉMENTEst. €2,000-€3,000Lot Passed
RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À: RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower
0025: RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀEst. €2,000-€3,000