ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2021-11-30 Auction - 56 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944) BRANCHES DE PRUNIERS ENMAX ERNST (1891-1976) LEVELEZO-LAP, 1959  TABLEAU -JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) L'ORCHESTRE DE JAZZ,
Paris, Paris, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

VENTE N°?2142 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
RENÉ GRUAU (1909-2004) NAPOLÉON Gouache et: RENÉ GRUAU (1909-2004) NAPOLÉON Gouache et encre de chine sur papier Signée du monogramme en haut à gauche Gouache and India ink on paper; signed with the artist's monogram upper
0027: RENÉ GRUAU (1909-2004) NAPOLÉON Gouache etEst. €4,000-€6,000
JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) L'ORCHESTRE DE JAZZ,: JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) L'ORCHESTRE DE JAZZ, 1938 PARAVENT À 8 FEUILLES Huile sur toile Signée en bas à gauche de la première feuille Oil on canvas, 8 panels screen;
0032: JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) L'ORCHESTRE DE JAZZ,Est. €60,000-€80,000
JAMES ENSOR (1860-1949) À F. GAILLARD MONTEUR DE: JAMES ENSOR (1860-1949) À F. GAILLARD MONTEUR DE BALLETS VERMEILS ET MUSICAUX, AOÛT 1938 Huile sur panneau Signée et datée '38' en bas à gauche Dédicace
0034: JAMES ENSOR (1860-1949) À F. GAILLARD MONTEUR DEEst. €80,000-€120,000
CHARLES CAMOIN (1879-1965) MODÈLE À LA ROBE: CHARLES CAMOIN (1879-1965) MODÈLE À LA ROBE À POIS, VERS 1950 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 41,3 X 33,5 CM • 16 1/4 X 13 1/4
0035: CHARLES CAMOIN (1879-1965) MODÈLE À LA ROBEEst. €5,000-€7,000
GEORGES ROUAULT (1871-1958) VIEIL ORIENT, 1945-1946: GEORGES ROUAULT (1871-1958) VIEIL ORIENT, 1945-1946 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche Oil on paper laid on canvas; signed lower left 33,5 X 31 CM • 13
0038: GEORGES ROUAULT (1871-1958) VIEIL ORIENT, 1945-1946Est. €40,000-€60,000
JEAN ÈVE (1900-1968) NATURE MORTE AUX HUÎ: JEAN ÈVE (1900-1968) NATURE MORTE AUX HUÎTRES, 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 43 X 61 CM • 16 7/8 X 24
0039: JEAN ÈVE (1900-1968) NATURE MORTE AUX HUÎEst. €1,500-€2,000
CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LE PARC DE BADEN-BADEN: CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LE PARC DE BADEN-BADEN Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée sur le châssis Oil on canvas; signed lower left; titled on the stretcher 81,5 X
0040: CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LE PARC DE BADEN-BADENEst. €20,000-€30,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE, MODÈ: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE, MODÈLE ROSE DE L'ÉCOLE DE DANSE DE MEUDON Gouache, pastel et crayon sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Gouache, pastel
0041: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE, MODÈEst. €2,500-€4,500
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE, TUNIQUE: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE, TUNIQUE BLEUE DE L'ÉCOLE DE DANSE DE MEUDON Gouache, pastel et crayon sur papier Signée du monogramme en bas à droite Gouache, pastel and
0042: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE, TUNIQUEEst. €2,500-€4,500
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ONDINE, MODÈLE: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ONDINE, MODÈLE DE RODIN Gouache et pastel sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Gouache and pastel on paper; signed with the artist's
0043: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ONDINE, MODÈLEEst. €3,000-€5,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSES NUES SUR FOND: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSES NUES SUR FOND DE SOIR Huile sur panneau Signée en bas à gauche Signée une seconde fois du monogramme en bas à droite Oil on panel; signed
0046: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSES NUES SUR FONDEst. €10,000-€15,000
GASTON CHAISSAC (1910-1964) SANS TITRE, 1956 Encre et: GASTON CHAISSAC (1910-1964)SANS TITRE, 1956 Encre et collage sur papier Signée en haut au milieu et contresignée au dos Ink and collage on paper; signed upper middle; signed again on the
0048: GASTON CHAISSAC (1910-1964) SANS TITRE, 1956 Encre etEst. €3,000-€5,000
JEAN CARZOU (1907-2000) LA GRILLE OUVERTE, 1948 Huile: JEAN CARZOU (1907-2000) LA GRILLE OUVERTE, 1948 Huile sur toile Signée et datée '48' en bas à droite Oil on canvas; signed and dated '48' lower right 61 X 50 CM • 24 X 19 3/4 IN.
0050: JEAN CARZOU (1907-2000) LA GRILLE OUVERTE, 1948 HuileEst. €2,000-€3,000
MICHEL KIKOÏNE (1892-1968) LE VILLAGE AU COUCHER: MICHEL KIKOÏNE (1892-1968) LE VILLAGE AU COUCHER DU SOLEIL Huile sur carton Signée en bas à gauche Oil on cardboard; signed lower left 45,5 X 57,6 CM • 17 7/8 X 22 5/8 IN.
0052: MICHEL KIKOÏNE (1892-1968) LE VILLAGE AU COUCHEREst. €2,000-€3,000