DESIGN 2021-11-30 Auction - 168 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France - Page 4
Charlotte PERRIAND (1903-1999) Etagère Chêne, placageARCHIZOOM ASSOCIATTI (1966-1974) Canapé dit SafariDario BARTOLINI (XX) pour ARCHIZOOM ASSOCIATTI Suite de
Paris, Ile-de-france, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salle 9 Mardi 30 novembre 2021 15h00 Exposition Samedi 27 novembre de 11h00 à 18h00 Lundi 29 novembre de 11h00 à 18h00 Mardi 30 novembre de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot 75009 Paris Experts Thierry ROCHE (pour les lots 2 à 7) 34, rue du Plat, 69002 Lyon +33 (0)6 80 05 46 68 rochexpert@wanadoo.fr Romain COULET (pour les lots 1, 8 à 175) 15, rue de Savoie, 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.comos Commissaires priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Ilmari TAPIOVAARA (1914-1999) Table dite Pirkka Sapin,: Ilmari TAPIOVAARA (1914-1999) Table dite Pirkka Sapin, bois Estampille sous le plateau. 68 x 179.5 x 79 cm. LaukaanPuu, circa 1955 Pirka dining table Stained pine, lacquered wood 27.56 x 71.65 x 31.5
0079: Ilmari TAPIOVAARA (1914-1999) Table dite Pirkka Sapin,Est. €1,200-€1,500
Alvar AALTO (1898-1976) Caisson Bouleau, placage de: Alvar AALTO (1898-1976) Caisson Bouleau, placage de bouleau 66 x 38 x 69.5 cm. Huonekalutehdas Korhonen Oy, circa1935 Return features five drawers Birch, laminated beech 25.98 x 14.96 x 27.36 in.
0084: Alvar AALTO (1898-1976) Caisson Bouleau, placage deEst. €800-€1,200
Hans J. WEGNER (1914-2007) Fauteuil dit Papa Bear Teck,: Hans J. WEGNER (1914-2007) Fauteuil dit Papa Bear Teck, cuir 92.9 x 92 x 93.5 cm. AP Stolen, circa 1968 Papa Bear armchair Teak, leather 36.57 x 36.14 x 36.34 in. Références : - Revue
0086: Hans J. WEGNER (1914-2007) Fauteuil dit Papa Bear Teck,Est. €7,000-€9,000
Alvar AALTO (1898-1976) Canapé convertible dit 63: Alvar AALTO (1898-1976) Canapé convertible dit 63 Acier, bois, tissu 92 x 203 x 83 cm. Wohnbedarf, circa 1960 Convertible sofa model 63 Chrome-plated steel, upholstery, lacquered wood 36.22 x
0089: Alvar AALTO (1898-1976) Canapé convertible dit 63Est. €3,500-€5,000
Osvaldo BORSANI (1911-1985) Cabinet suspendu: Osvaldo BORSANI (1911-1985) Cabinet suspendu Palissandre 52 x 170 x 45 cm. Ateliers Borsani Varedo, circa 1950 Wall cabinet Rosewood 20.47 x 66.93 x 17.72 in. Note : - A la demande de
0090: Osvaldo BORSANI (1911-1985) Cabinet suspenduEst. €5,000-€7,000Lot Passed
SEGUSO (XX) Paire de suspensions Verre pulegoso, laiton: SEGUSO (XX) Paire de suspensions Verre pulegoso, laiton H. : 75 cm. Seguso Vetri d’Arte, Murano, circa 1940 Pair of ceiling lights Pulegoso glass, brass H. : 29.53 in.
0091: SEGUSO (XX) Paire de suspensions Verre pulegoso, laitonEst. €7,000-€9,000
Ico PARISI (1916-1996) Console dite 1949.5 Acajou 92 x: Ico PARISI (1916-1996) Console dite 1949.5 Acajou 92 x 140 x 35 cm. Arte Casa & Fratelli Rizzi, 1949 Wall-mounted console Stained mahogany, stained mahogany-veneered wood, ebonized wood 36.22 x 55.12
0092: Ico PARISI (1916-1996) Console dite 1949.5 Acajou 92 xEst. €4,000-€6,000
Gio PONTI (1891-1979) Paire de miroirs Laiton, verre: Gio PONTI (1891-1979) Paire de miroirs Laiton, verre 144 x 45.5 cm. Dassi, 1953 Pair of mirrors Mirrored glass, brass 56.69 x 17.91 in. Provenance : - Hôtel Royal Continental, Via Partenope
0093: Gio PONTI (1891-1979) Paire de miroirs Laiton, verreEst. €7,000-€9,000
SEGUSO (XX) Suite de 6 appliques Verre, avec inclusions: SEGUSO (XX) Suite de 6 appliques Verre, avec inclusions de feuilles d’or, laiton 32 x 16 cm. Seguso Vetri d’Arte, Murano, circa 1950 6 wall lights Coloured glass with applied gold leaf,
0094: SEGUSO (XX) Suite de 6 appliques Verre, avec inclusionsEst. €8,000-€12,000
Gianfranco FRATTINI (1926-2004) Bureau dit 530: Gianfranco FRATTINI (1926-2004) Bureau dit 530 Palissandre 95 x 130 x 80 cm. Bernini, 1957 Desk Rosewood 37.4 x 51.18 x 31.5 in. Référence : - Giuliana Gramigna, Repertorio del Design
0095: Gianfranco FRATTINI (1926-2004) Bureau dit 530Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Bureau Bois 93 x 180 x: Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Bureau Bois 93 x 180 x 90 cm. Circa 1960 Desk Wood 36.61 x 70.87 x 35.43 in. Provenance : - Studio Via Cappuccio, Milan, Italie
0099: Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Bureau Bois 93 x 180 xEst. €3,000-€4,000
Gio PONTI (1891-1979) Suite de 8 chaises dites Leggera: Gio PONTI (1891-1979) Suite de 8 chaises dites Leggera Noyer, simili cuir 82 x 40 x 40 cm. Cassina, 1952 Leggera chairs, set of eight Italian walnut, upholstery 32.28 x 15.75 x 15.75 in.
0100: Gio PONTI (1891-1979) Suite de 8 chaises dites LeggeraEst. €8,000-€10,000
Angelo LELII (1915-1979) Suspension dite 6 lune Laiton: Angelo LELII (1915-1979) Suspension dite 6 lune Laiton verre opalin 195 x 100 x 24 cm. Arredoluce, circa 1961 Six-armed ceiling light Brass, frosted glass, nickel-plated metal 76.77 x 39.37 x 9.44
0101: Angelo LELII (1915-1979) Suspension dite 6 lune LaitonEst. €8,000-€10,000