OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2021-11-26 Auction - 321 Price Results - Wannenes - Art Auction in

ANTON MARIA VASSALLOGIUSEPPE VERMIGLIOCARLO MARATTI (attr. a) Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Genoa, , Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 382-373 26 NOVEMBER 2021 Session 2 at 2.30 pm lots 776 - 1096
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
MARGARETA DE HEER (maniera di): (Friedland, 1600 - 1665) Limone, rosa farfalla e insetti Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5 Questa elegante miniatura esibisce caratteri di stile che evocano le opere di Margareta de Heer, raffinata
0776: MARGARETA DE HEER (maniera di)Est. €4,000-€6,000
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO: (Genova, 1547 - 1637) Predica del Battista Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5 Bibliografia: E. De Laurentiis, Giovanni Battista Castello il Genovese, La predicación del Bautista, in Maestros del
0777: GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLOEst. €3,000-€5,000
FRANCESCO GRAZIANI: (attivo a Napoli e a Roma nella seconda metà del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 17X22 (2) Le tele si riferiscono senza indugi a Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano. Il
0778: FRANCESCO GRAZIANIEst. €1,000-€2,000
HENDRICK VERSCHURING: (Gorinchem, 1627 - Dordrecht, 1690) Scena di battaglia con rovine e ponte Milvio sullo sfondo Firmato e datato H. Verschuring. f./Anno 1650 Olio su tela, cm 98X118 Hendrick Verschuring fu allievo
0779: HENDRICK VERSCHURINGEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Uomo con turbante e spada Olio su tela, cm 80X60 La tela si riconduce al catalogo di Girolamo Troppa, una delle personalità più interessanti della pittura romana seicentesca per la sua tempra
0780: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PASQUALE CHIESA (attr. a): (nato a Genova e attivo a Roma e Napoli intorno alla metà del XVII secolo) Bozzetto raffigurante studio di testa Olio su tela, cm 39,5X29 Di origini genovesi e verosimilmente legato all'artista
0781: PASQUALE CHIESA (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto Olio su tela, cm 49X38,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 20 febbraio 2018, lotto 5 Di inequivocabile gusto veneto e databile al XVIII secolo, il dipinto in esame si riconosce al pittore
0782: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 61X50,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Casanova, fratello dell'avventuriero e seduttore Giacomo. L'artista si formò nelle
0783: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
JEAN-JOSEPH TAILLASSON: (Blaye/Bordeaux, 1745 - Parigi, 1809) Scena storica Inchiostro e matita marrone su carta, cm 29X40 Allievo a Parigi di Joseph-Marie Vien e di Nicolas-Bernard Lépicié, fu ammesso nel 1769 al
0784: JEAN-JOSEPH TAILLASSONEst. €300-€500
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE: (Parigi, 1724 - 1793) Terrazza di un castello con personaggi Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra Sanguigna su carta, cm 18X25 Allievo di Jean-Baptiste Oudry, il pittore nel 1763 fu
0785: HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTEEst. €100-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scontro tra cavalieri Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
0786: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
FRANCESCO BATTAGLIOLI: (Modena, 1717 - Venezia, 1796) Veduta di città Olio su tela, cm 64X87 Provenienza: New York, Sotheby's, 5 ottobre 2001, lotto 128 Londra, Sotheby's, 18 aprile 2002, lotto 130 Il dipinto è stato
0787: FRANCESCO BATTAGLIOLIEst. €2,000-€3,000
CRISTOFORO RONCALLI (attr. a): (Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626) Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela, cm 140X120 Databile ai primi anni del XVII secolo, il dipinto presenta caratteristiche peculiari della tarda
0789: CRISTOFORO RONCALLI (attr. a)Est. €4,000-€7,000
AURELIANO MILANI: (Bologna, 1675 - Roma, 1749) Cattura di Sansone Olio su tela, cm 101X77 Provenienza: New York, Christie's, 7 giugno 2002, lotto 42 (come cerchia di Paolo Pagani) Il pittore apprese i primi
0790: AURELIANO MILANIEst. €3,000-€5,000
SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di): (Bristol, 1769 - Londra, 1830) Ritratto di Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu (1766-1822) Olio su tavola, cm 33X24 Lawrence fu uno dei più celebri ritrattisti inglesi del suo tempo e fu
0791: SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di)Est. €300-€500
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Figure tra rovine classiche Sanguigna su carta, cm 23X18
0792: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Autoritratto di pittore con spada e tavolozza Olio su tela, cm 69X59
0793: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 72X62 Inscritto sul retro: Johana Catarina Riallafrida ? Aetatis 40.. 1715
0794: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €100-€500
JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a): (Nancy, 1767 - Parigi, 1855) Ritratto d'uomo Matita su carta, cm 22X18 Isabey si formò a Parigi con David e si dedicò prevalentemente alla ritrattistica in miniatura riscuotendo un notevole
0795: JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a)Est. €100-€500
JEAN-BAPTISTE BERLOT: (Versailles, 1775 - 1836) Tempio classico in un parco Olio su tela applicata su tavola, cm 27X20 Allievo di Hubert Robert, Berlot ne prosegue lo stile prediligendo anch'esso il genere della veduta e
0796: JEAN-BAPTISTE BERLOTEst. €300-€500
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLO: Filosofo Olio su tela, cm 70,5X58
0797: PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PAOLO DE MATTEIS (attr. a): (Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728) Maria Vergine Olio su tela, cm 63X48 Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai
0798: PAOLO DE MATTEIS (attr. a)Est. €200-€500
MICHELANGELO CERQUOZZI: (Roma, 1602 - 1660) Veduta con il Ponte Salario e pastori Olio su tela, cm 72X134 Il dipinto descrive una veduta reale della campagna romana con il ponte Salario sullo sfondo e con la medesima casa
0799: MICHELANGELO CERQUOZZIEst. €3,000-€5,000