Oriental Art sale 2021-11-17 Auction - 396 Price Results - Tajan in Paris - Page 7

CHARLES THÉODORE FRÈRE (1814-1888) LA PARTIELOUIS-ÉMILE PINEL DE GRANDCHAMP (1831-1894) LAYVONNE KLEISS-HERZIG (1895-1968) PORTEUSES D'EAU EN
Paris, Paris, France

Oriental Art sale

Oriental Art sale
Lot Number: Lowest
MANUFACTURE GOLDSCHEIDER "REBECCA" Épreuve en: MANUFACTURE GOLDSCHEIDER "REBECCA" Épreuve en terre cuite polychrome à belle patine dorée représentant une jeune fille pensive aux longs cheveux, accoudée sur une grande
0141: MANUFACTURE GOLDSCHEIDER "REBECCA" Épreuve enEst. €500-€700
ALFRED CHATAUD (1833-1908) LE REPOS DU JEUNE ÂNIER: ALFRED CHATAUD (1833-1908) LE REPOS DU JEUNE ÂNIER YOUNG BOY AT REST Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 24 X 32 CM (9 /16 X 12 5/8 IN.)
0143: ALFRED CHATAUD (1833-1908) LE REPOS DU JEUNE ÂNIEREst. €1,000-€1,500
ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE: ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE DE VIENNE D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) CHAMELIER CAMEL RIDER Épreuve en bronze polychrome reposant, figurant un
0145: ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZEEst. €600-€800
JEANNE BOVIER-LAPIERRE (1868-1957) JEUNE FILLE AU: JEANNE BOVIER-LAPIERRE (1868-1957) JEUNE FILLE AU TAMBOURIN YOUNG GIRL WITH A TAMBOURINE Huile, sur toile, signée et datée "1905" en bas à droite. 109 X 73 CM (42 15/16 X 28 3/4 IN.)
0146: JEANNE BOVIER-LAPIERRE (1868-1957) JEUNE FILLE AUEst. €7,000-€9,000
ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE: ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE DE VIENNE D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) DANSEUSE ORIENTALE ORIENTAL DANCER Épreuve en bronze polychrome reposant
0147: ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZEEst. €400-€600
ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE: ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE DE VIENNE D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) - LE CHARMEUR DE SERPENT/ THE SNAKE CHARMER - DISCUSSION/MEETING - ORIENTAL
0148: ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZEEst. €600-€800
HENRY GRISARD (XIXE-XXE SIÈCLES) MARCHÉ À: HENRY GRISARD (XIXE-XXE SIÈCLES) MARCHÉ À TUNIS MARKET SCENE IN TUNIS Huile sur toile, signée, siruée et datée "Tunis 1902" en bas à gauche. 32,5 X 40,5 CM (12
0149: HENRY GRISARD (XIXE-XXE SIÈCLES) MARCHÉ ÀEst. €300-€500
YVONNE THIVET (1888-1972) RUE ANIMÉE DEVANT LA: YVONNE THIVET (1888-1972) RUE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE SIDI-MAHREZ, TUNIS ANIMATED STREET BY SIDI-MAHREZ MOSQUE Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 X 33 CM (9 7/16 X 13
0150: YVONNE THIVET (1888-1972) RUE ANIMÉE DEVANT LAEst. €800-€1,200
NELLO LÉVY (1921-1992) CHAMEAUX AU REPOS À: NELLO LÉVY (1921-1992) CHAMEAUX AU REPOS À KAIROUAN CAMELS AT REST IN KAIROUAN Huile sur toile marouflée sur carton, signée deux fois, située et datée "Kairouan 1942",
0153: NELLO LÉVY (1921-1992) CHAMEAUX AU REPOS ÀEst. €400-€600
L. DROUHIN (XXE SIÈCLE) LE PORT DE TUNIS, 1946.: L. DROUHIN (XXE SIÈCLE) LE PORT DE TUNIS, 1946. THE TUNIS HARBOUR, 1946. Huile sur toile, signée, située et datée "Tunis, 1946" en bas à droite. 65 X 50 CM (25 9/16 X 19
0156: L. DROUHIN (XXE SIÈCLE) LE PORT DE TUNIS, 1946.Est. €600-€800
EMANUELE BOCCHIERI (1910-1998) PAYSAGE À L’: EMANUELE BOCCHIERI (1910-1998) PAYSAGE À L’ AQUEDUC LANDSCAPE WITH AN AQUEDUCT Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 X 60 CM (28 3/4 X 23 5/8 IN.)
0158: EMANUELE BOCCHIERI (1910-1998) PAYSAGE À L’Est. €600-€800