Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2018[Women, Beauty, Feminism] Ruscelli, 1552THE PERFECTION OF WOMEN: ONE OF THE FIRST FEMINIST BOOK THE COPY BELONGED TO RIJKLOF VAN GOENS Ruscelli, Girolamo. Lettura di Girolamo Ruscelli, sopra vn sonetto dell'illustriss. signor marchese dellaSee Sold Price
Sold2019After Sandro Botticelli by Charles Bird KingAccomplished engraving and hand colored of elegant young woman portrait wearing a draped veil original work by Sandro Botticelli. Alessandro di Mariano di Vanni Filipepi, known as Sandro Botticelli, wSee Sold Price
Sold20241786 BIOGRAPHY of COUNT ALESSANDRO CAGLIOSTRO antique OCCULT in FRENCHMemoires authentiques pour servir a l'Histoire du Comte de Cagliostro. (Luchet,J.P.L.de). Biography of Count Alessandro di Cagliostro Paris; 1786 40 pp. Size 4 1/2 by 7 1/8" Half leather Good conditioSee Sold Price
Sold2022Head of Venus After Botticelli on PanelRendering colored lithography print on wood panel Head of Venus after Sandro Botticelli's work. Measuring approx 18" x 13". Some use and wear, mid 20th century. Alessandro di Mariano di Vanni FilipepiSee Sold Price
Sold2021Sandro Botticelli Venus and Cupid 1886 etchingSandro Botticelli. (Alessandro di Mariano di Vanni Filipepi) (Italian, 1445-1510). Venus and Cupids (An Allegory). Antique hand pulled copper plate etching on wove paper, after the original tempera anSee Sold Price
Sold2017PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versionePLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versione italiana di Girolamo Pompei. Firenze: David Passigli e Socj, 1833. Vol. in 8vo, con testo su due colonne inquadrato da riquadro xilografico (difeSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2016Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo, edi Giulia Mamea sua madre (Tom. II, Pl. XXXIII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I diArte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I di Russia" altorilievo in bronzo (cm 13x9) In cornice in legno dorato. Provenienza: Dame e Cavalieri, Milano. Etichetta al retro Art of the 19th centSee Sold Price
Sold2021LARGE ETCHING AFTER GIROLAMO DI BIENVENUTO MADONNASize: 19 X 15 INCHES APPROX. UNFRAMED. Printed in Paris Ca 1928.See Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINIALESSANDRO MENDINICoppia di CubosferaLampada in vetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINIALESSANDRO MENDINICoppia di cubosferaVetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2018CHARLES LE BRUN (FRENCH 1619-1690) PASTEL PORTRAITIn fine frame. Gallery labels for Gallerie Charpentier and Alessandro Durini Di Monza NYC. With old hand written note attached to backing board. Dimensions: (Frame) H 29.5" x W 25.5", (Pastel) 18.5" xSee Sold Price
Sold2015[Verona, History] Canobbio, 1598UNCOMMON SHORT SUMMARY BY ALESSANDRO CANOBBIO OF THE “HISTORIA DI VERONA” Canobbio, Alessandro. Breve compendio di Alessandro Canobbio cavato dalla sua historia di Verona, al m. magnifico sig. GirSee Sold Price
Sold2017[Travels] Baratta, Costantinopoli effigiata…Baratta Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese... Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 295x220). Pagine 81See Sold Price
Sold2019PIER ALESSANDRO GIUSTI & EGIDIO DI ROSATavolo. Marmo arabescato. Produzione Up&Up 1978 ca. cm 71x210x90 A DINING TABLE BY GIUSTI & DI ROSASee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2016[Poems, Modena] Tassoni, La secchia rapita, 1767RARE AND PRECIOUS EDITION OF THE TRANSLATION INTO BOLOGNESE DIALECT OF TASSONI'S FAMOUS MOCK-HEROIC POEM "LA SECCHIA RAPITA" Tassoni, Alessandro. Al trionf di mudnis pr'una segia tolta ai bulgnis poemSee Sold Price
Sold2021Giusti & Di Rosa for Up & Up vasePier Alessandro Giusti & Egidio Di Rosa for Up & Up vase Italy, 1970s travertine unmarked 6 1/8"dia x 13 3/4"hSee Sold Price
Sold2016Lionardi, AlessandroDialogi di messer Alessandro Lionardi, della inuentione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all'arte oratoria s'appartiene, et del modo di finger la fauolaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
May 16Leland LittleThree Editions of Lodovico Ariosto's L'Orlando Furioso , One Signed "Alessandro Manzoni"$50
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)