Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica 2021-12-03 Auction - 419 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 18

Banksy (after)Damien Hirst
Prato, Prato, Italy

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Lot Number: Lowest
Giuseppe Capogrossi: Tecnica mista su tela cm. 55x38,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1955 / "Superficie 377": timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 1813. Storia Galleria del
0456: Giuseppe CapogrossiEst. €45,000-€65,000Lot Closed
Paolo Scheggi: Acrilico su tre tele sovrapposte cm. 100x80 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Paolo Scheggi / Intersuperficie curva-blu / 1967: etichetta Studio Brescia / Arte Contemporanea / Brescia, con
0457: Paolo ScheggiEst. €130,000-€180,000Lot Closed
Nicola De Maria: Olio su tavola cm. 71x50 Titolo, firma e data al verso sul risvolto della tela: Purezza artistica proibita / Nicola De Maria / 1999 (ripetuto); titolo sulla tavola: Poesia / + / Artistica /
0458: Nicola De MariaEst. €36,000-€46,000Lot Closed
Mimmo Paladino: Olio su tela cm. 48x62 Firma e data al verso sulla tela: Mimmo Paladino / 1990; sul telaio: etichetta Sperone Westwater, New York, con n. SW 91002. Storia Galleria Sperone Westwater, New York;
0459: Mimmo PaladinoEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Getulio Alviani: Alluminio cm. 60x60x6 Firme e scritte con data e dati dell'opera al verso; firma, titolo e dichiarazione di autenticità su un pannello di supporto: Getulio Alviani / Rilievo a elementi curvi
0460: Getulio AlvianiEst. €50,000-€90,000Lot Closed
Giuseppe Santomaso: Olio e tecnica mista su tela cm. 100x72,6 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Santomaso '74; firma, data e titolo sul telaio: Santomaso '74 "Strutture sul giallo". Storia
0461: Giuseppe SantomasoEst. €20,000-€30,000Lot Closed
Giulio Turcato: Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola cm. 96x51 Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso: Turcato: numero d'archivio EZ70226SPO7AB: due timbri Galleria Schettini, con n.
0462: Giulio TurcatoEst. €28,000-€38,000Lot Closed
Renato Birolli: Olio su tela cm. 73,5x50 Firma e data in basso a destra: R. Birolli / 1955; firma e data al verso sulla tela: Renato Birolli / 1955; titolo sul telaio: Autunno: etichetta parzialmente abrasa XII
0463: Renato BirolliEst. €30,000-€40,000Lot Closed
Mario Schifano: Smalto su carta applicata su tela cm. 130x150 Firma al centro: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario
0464: Mario SchifanoEst. €20,000-€30,000Lot Closed
Gastone Novelli: Tecnica mista su tela cm. 100,5x60 Firma e data in basso a destra: G. Novelli 57; titolo, firma e data al verso sulla tela: Giocattolo / Fabbricaingenui / G. Novelli 57. Storia Collezione
0465: Gastone NovelliEst. €15,000-€25,000Lot Closed
Giuseppe Capogrossi: Olio su tela cm. 55x36 Firma in basso a destra: Capogrossi. Firma, titolo e data al verso sul telaio: Giuseppe Capogrossi - Composizione 102 / 1953: due timbri Galleria del Naviglio, Milano, di
0466: Giuseppe CapogrossiEst. €40,000-€60,000Lot Closed