Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-12-10 Auction - 515 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 6

Enrico Castellani (1930-2017) Superficie bianca 2005Scuola Genovese, XVII sec. Giove e GiunoneAndreas Markò (1826-1895) Paesaggio con butteri a
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al lotto 153 Autori del XIX e XX - dal lotto 154 al lotto 324 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 325 al lotto 519
Lot Number: Lowest
Scuola Inglese, XVII sec. Ritratto di nobildonna: Olio su tela, cm. 68x55 Sulla cornice targhetta con riferimenti: "Anne Hale/1666 Peter Lely".
0121: Scuola Inglese, XVII sec. Ritratto di nobildonnaEst. €600-€800
Rosalba Carriera (1675-1757) San Francesco di Paola: Pastelli su carta riportata su tela, cm. 53x62 Sul verso: timbri a ceralacca. Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, II Edizione, Edizioni
0122: Rosalba Carriera (1675-1757) San Francesco di PaolaEst. €2,000-€3,000
Anonimo, XVIII sec. Ritratto maschile: Olio su tela, cm. 41,5x32
0123: Anonimo, XVIII sec. Ritratto maschileEst. €800-€1,200Lot Passed
Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo disteso: Matita e gessetto bianco su carta, cm. 37x55,5 A matita in basso a destra "gr5" Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, Edizioni Monumenta
0125: Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo distesoEst. €600-€800
Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo maschile in: Matita e gessetto su carta, cm. 56,5x41 Annotazione in basso a destra "gr1". Sul verso: nudo di torso maschile. Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni
0126: Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo maschile inEst. €1,000-€2,000
Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo seduto: Matita e gessetto su carta, cm. 57x43,5 Annotazione a matita in basso al centro "gr2". Sul verso: studio di figure. Filigrana con tre semilune.
0127: Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo sedutoEst. €400-€600
Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo seduto: Matita e gessetto su carta, cm. 58x40 Sigla in basso a destra "gr3". Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, Edizioni Monumenta Bergomensia,
0128: Attr. a Giovanni Battista Piazzetta Nudo sedutoEst. €1,000-€2,000
Scuola Lombarda, XVI - XVII sec. Volto femminile: Olio su tela, cm. 28,5x22
0131: Scuola Lombarda, XVI - XVII sec. Volto femminileEst. €400-€600
Scuola Romana, XVII sec. Fuga in Egitto: Olio su tela, cm. 95x152,5
0132: Scuola Romana, XVII sec. Fuga in EgittoEst. €2,000-€3,000
Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec. Paesaggio con: Olio su tela, cm. 186x250 Cornice traforata in legno intagliato e dorato, inizi XIX sec.
0133: Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec. Paesaggio conEst. €8,000-€10,000
Scuola Lombarda, XVII sec. Testa del Battista: Olio su tela, cm. 49x64
0134: Scuola Lombarda, XVII sec. Testa del BattistaEst. €600-€1,000
Anonimo, XVII sec. Sant'Andrea Apostolo: Olio su tela, cm. 74,5x59,5
0138: Anonimo, XVII sec. Sant'Andrea ApostoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola Lombarda, XVI sec. S. Stefano: Olio su tavola, cm. 44,5x50 Elemento di polittico.
0139: Scuola Lombarda, XVI sec. S. StefanoEst. €2,800-€3,800
Scuola Lombarda, XVI sec. S. Matteo: Olio su tavola, cm. 44x50 Elemento di polittico.
0140: Scuola Lombarda, XVI sec. S. MatteoEst. €2,800-€3,800
Scuola Veneto - Dalmata, XVI sec. Ritratto di principe: Olio su tela, cm. 120x82,5
0141: Scuola Veneto - Dalmata, XVI sec. Ritratto di principeEst. €1,500-€2,500
Scuola Lombarda, XVII Sec. Ecce homo: Olio su tela, cm. 75x62,5
0144: Scuola Lombarda, XVII Sec. Ecce homoEst. €1,000-€2,000Lot Passed