RARE JEWELS 2021-12-08 Auction - 133 Price Results - Wannenes - Art Contact in - Page 5

DIAMANT FANCY LIGHT YELLOW SUR PAPIERBAGUE BANDEAU EN OR ET DIAMANTSBAGUE EN PLATINE ET DIAMANTS
Monaco, , Monaco

RARE JEWELS

AUCTION 514 8 DECEMBER 2021 Session 1 at 3.00 pm - lots 1 - 133
Lot Number: Lowest
BROCHE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS: en forme d'une étoile entièrement décorée de diamants taille rose et coussin, manque une petite diamant Poids environ 3,3 g, diamètre environ 3,5 cm A GOLD, SILVER AND DIAMOND STAR
0097: BROCHE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSEst. €800-€1,200
BROCHE EN OR, PLATINE, PERLES ET DIAMANTS: stylisée d'une branche fleurie, les fleurs ornées d'une perle dans un pavage de diamants taille ancienne Poids environ 27,5 g, hauteur environ 7,5 cm A GOLD, PLATINUM, PEARL AND DIAMOND FLOWER
0101: BROCHE EN OR, PLATINE, PERLES ET DIAMANTSEst. €800-€1,200
BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR, RUBIS: SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS, ANNÉES 40 composé d'une série de maillons arqués en or, au centre ornés de rubis synthétiques taille baguette entre les files de diamants, le tout
0102: BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR, RUBISEst. €2,800-€3,200
BRACELET EN OR, SIGNÉ HERMES PARIS: réalisé avec une série de maillons ovales allongés en or travaillé, fermoir 'Tbar', signé et numéroté 6501, poinçons français, dans sa boite d'origine Poids environ 40,1
0103: BRACELET EN OR, SIGNÉ HERMES PARISEst. €6,000-€8,000
BROCHE PIERRES DE COULEUR ET DIAMANTS: en forme d'un papillon, le corps en pavé de diamants, les ailes en rubis, saphirs et émeraudes cabochon, les yeux en saphirs taille ronde, l'extrémité du corps en métal doré Poids:
0110: BROCHE PIERRES DE COULEUR ET DIAMANTSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
DEUX BRACELETS EN OR ET TURQUOISE: les deux décorées de sept turquoises cabochons retenues par des liens ovales, pouvant également être portées en collier, poinçons 750 Poids g 74,00 environ, longueurs bracelets cm
0111: DEUX BRACELETS EN OR ET TURQUOISEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
COLLIER TORCHON EN OR ET PERLES: réalisé avec une série de fils en microperles, fermoir en « S » en or, poinçon 750 Poids g 77,50 environ A GOLD AND SEED PEARL TORCHON NECKLACE
0112: COLLIER TORCHON EN OR ET PERLESEst. €300-€500Lot Passed
BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDI: composé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, Ã
0113: BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIEst. €3,200-€3,800
COLLIER EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉ WEINGRILL: composé de deux rangs d'anneaux entrelacés, au centre un motif à noeud pavé de diamants, poinçon 750 Poids environ 121,0 g, longueur environ 41,0 cm A GOLD AND DIAMOND NECKLACE, SIGNED
0114: COLLIER EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉ WEINGRILLEst. €3,500-€4,000
BRACELET TENNIS EN OR ET DIAMANTS: réalisé avec une rangée de 72 diamants taille baguette pour un poids total d'environ 14,70 cts, poinçon 750 Poids environ 32,3 g, longueur environ 18 cm A GOLD AND DIAMOND LINE BRACELET
0115: BRACELET TENNIS EN OR ET DIAMANTSEst. €6,000-€8,000
COLLIER EN OR ET DIAMANTS, ILLARIO: formé avec des éléments rectangulaires en or, les éléments centraux sertis de diamants, poinçons de l'or 750 et de l'orfèvre Poids: 140,0 g environ Longueur: cm 38,5 environ A
0118: COLLIER EN OR ET DIAMANTS, ILLARIOEst. €4,200-€4,800
BAGUE DÔME EN OR, SAPHIRS ROSE ET ONYX: centrée d'un onyx cabochon dans un pavage de saphirs roses disposés en dégradé de couleurs, poinçon 750, manque un petit saphir rose Poids environ 13,7 g, tour de doigt 44 A GOLD, PINK
0119: BAGUE DÔME EN OR, SAPHIRS ROSE ET ONYXEst. €500-€600
BRACELET RIGIDE ÉBÈNE ET DIAMANTS: orné d'ébène aux extrémités deux têtes de léopards serties de petits diamants Poids environ 70,50 g, diamètre 5,5 cm AN EBONY AND DIAMOND BANGLE
0120: BRACELET RIGIDE ÉBÈNE ET DIAMANTSEst. €3,000-€4,000