Modern and Contemporary Art 2021-12-14 Auction - 286 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Hypacrosaurus sp.Dorazio Piero, Alzabandiera per FedericoHartung Hans, T1973-E23
Milan, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art

A selection of artworks from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Prampolini Enrico, Studio, 1955 ca: matita, matite colorate ed acquerello su carta, cm 14x22 , timbro al retro Studio Enrico Prampolini, Roma , etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano , ,
0001: Prampolini Enrico, Studio, 1955 caEst. €800-€1,000Lot Passed
Prampolini Enrico, La regina di Navarra, 1941: tempera su cartoncino, cm 16,5x12, Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano, , La regina di Navarra , matita su carta, cm 28x18,7, Etichetta e timbro al retro
0002: Prampolini Enrico, La regina di Navarra, 1941Est. €600-€800
Prampolini Enrico, Senza titolo: due illustrazioni per libro di poesie, siglati in basso a destra , Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena, inchiostro china su carta, W. 21 - H. 15 cm
0004: Prampolini Enrico, Senza titoloEst. €400-€600
Sironi Mario, Paesaggio con montagne e alberi: firma apocrifa SIRONI in basso a destra, , tempera diluita, china e tempera su carta, , W. 21,9 - H. 17 cm, Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e
0005: Sironi Mario, Paesaggio con montagne e alberiEst. €1,200-€1,500
De Pisis Filippo, Nudo maschile: firmato in basso a destra, Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, china su carta, W. 31 - H. 20 cm
0006: De Pisis Filippo, Nudo maschileEst. €1,000-€1,500
Sironi Mario, Montagna e casa: firma apocrifa SIRONI in basso a sinistra, , tempera e olio su carta, applicata su masonite, , W. 46,8 - H. 30,7 Cm, Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della
0007: Sironi Mario, Montagna e casaEst. €2,500-€3,500
Sironi Mario, Composizione con testa e busto femminili: firma apocrifa SIRONI in basso a destra, , matita, matita grassa e tempera diluita su carta, , W. 26,3 - H. 21 Cm, Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della
0008: Sironi Mario, Composizione con testa e busto femminiliEst. €1,000-€1,500
Fiume Salvatore, Contrabbandieri di ronda (partita di: Titolato e firmato Queyo su etichetta al retro e titolato, Timbro al retro della Galleria degli artisti, Milano, olio su tavola, W. 62 - H. 62 Cm, Collezione privata, Milano, Hispanidad, Francisco
0009: Fiume Salvatore, Contrabbandieri di ronda (partita diEst. €2,500-€3,500
Fabbri Agenore, Il sole: firmato, datato e titolato al retro, terracotta smaltata, W. 66 - H. 69 Cm
0010: Fabbri Agenore, Il soleEst. €1,000-€1,200
Levier Charles, Nu aux fleurs: firmato in basso a destra, firmato ed intitolato al retro, olio su tela, W. 75 - H. 60 Cm
0011: Levier Charles, Nu aux fleursEst. €2,500-€3,000
Manfredi Alberto, Senza titolo: firmato e datato in basso a destra, olio su cartone, W. 17 - H. 21,5 Cm
0012: Manfredi Alberto, Senza titoloEst. €1,000-€1,200
Recalcati Antonio, Figura e finestra: dittico, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tela, W. 100 - H. 140 cm
0013: Recalcati Antonio, Figura e finestraEst. €3,500-€4,500
Recalcati Antonio, Senza titolo: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 70 - H. 90 Cm, Collezione privata, Milano
0014: Recalcati Antonio, Senza titoloEst. €2,000-€3,000
Proietti Norberto, Senza titolo: firmato e datato in basso a destra, olio su tavola, W. 52,5 - H. 69 Cm
0015: Proietti Norberto, Senza titoloEst. €1,500-€2,000
Francese Franco, Autoritratto con teschio: firmato, intitolato e datato al retro, olio su tela, W. 53,5 - H. 28 Cm, Autentica su fotografia con timbro della Galleria Centro Steccata, Parma con il numero d'archivio 159, Collezione privata,
0016: Francese Franco, Autoritratto con teschioEst. €2,000-€3,000
Luzzati Emanuele, Senza titolo: firmato in basso a destra, tecnica mista stoffe cucite, su tavola, W. 47 - H. 60 cm
0017: Luzzati Emanuele, Senza titoloEst. €700-€900
Luzzati Emanuele, La bilancia: intitolato in alto a sinistra, ceramica smaltata, W. 38 - H. 30 cm
0018: Luzzati Emanuele, La bilanciaEst. €700-€800
Arnoldi Nag, Senza titolo: iscritto NAG sulla base, bronzo, H. 11,5 cm
0019: Arnoldi Nag, Senza titoloEst. €300-€400
Saetti Bruno, Senza titolo: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 61 - H. 49 Cm, Autentica dell’artista su fotografia
0020: Saetti Bruno, Senza titoloEst. €2,000-€3,000
Peverelli Cesare, Etoude pour Salomé: intitolato, datato e firmato al retro, tecnica mista su tela, W. 130 - H. 97 cm
0021: Peverelli Cesare, Etoude pour SaloméEst. €1,000-€1,500
Peverelli Cesare, Senza titolo: firmato al retro, tecnica mista su tela, W. 180 - H. 60 cm, Collezione privata, Milano
0022: Peverelli Cesare, Senza titoloEst. €1,500-€2,000
Borghese Franz, Senza titolo: firmato in basso a destra, firmato al retro, olio su tela, W. 30 - H. 40 cm, Opera registrata presso lo Studio Franz Borghese, Archivio Generale, con il n. 35/21
0023: Borghese Franz, Senza titoloEst. €1,600-€1,800
Maccari Mino, Senza titolo: firmato in basso a destra, olio su tela, W. 20 - H. 30 Cm
0024: Maccari Mino, Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed