Design 2021-12-10 Auction - 448 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 19

Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda compostoFrattini Gianfranco, Tre poltrone mod. 836Tokujin Yoshioka
Genova, GE, Italy

Design

A selection of design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Massimo Morozzi: Tavolo modulare mod. Tangram composto da sette elementi in legno laccato., Etichetta originale., Prod. Cassina, Italia, 1983, W. 170 - D. 170 - H. 73 Cm, Bibliografia, G. Gramigna-A. Biondi, Il
0433: Massimo MorozziEst. €1,000-€2,000
Lella e Massimo Vignelli: Tavolo basso mod. Kono con piano in cristallo molato e sostegni in marmo e rame., Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca., W. 104,5 - D. 104,5 - H. 36,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del
0434: Lella e Massimo VignelliEst. €1,000-€2,000
Meret Oppenheim: Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 63 Cm, Bibliografia, Fondazione
0435: Meret OppenheimEst. €1,500-€2,000
Norman Foster: Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio e piano in cristallo., Prod. Tecno, Italia, 1986, W. 220 - D. 100 - H. 73 Cm
0436: Norman FosterEst. €800-€1,000
Piet Hein: Tavolo della serie B614 con struttura in metallo cromato e piano in legno laminato., Marchio originale., Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca., W. 150 - D. 100 - H. 70 Cm
0437: Piet HeinEst. €800-€1,000Lot Passed
Arne Jacobsen: Due sedie girevoli della serie Oxford con struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca., W. 47 - D. 50 - H. 128 Cm
0438: Arne JacobsenEst. €600-€800Lot Passed
Coppia di poltrone: Struttura in legno, sostegni e particolari in metallo cromato. Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1970 ca., W. 107 - D. 90 - H. 75 Cm
0439: Coppia di poltroneEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Arne Jacobsen: Quattro sedie della serie 7 mod. 3107 con struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1980 ca., W. 61 - D. 47 - H. 77 Cm
0440: Arne JacobsenEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ron Arad: Divano mod. MT2 con struttura in polietilene stampato con doppio passaggio in plastica rotazionale., Prod. Driade, Italia, 2004, W. 180 - D. 85 - H. 85 Cm, Bibliografia, Catalogo di produzione.
0441: Ron AradEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Ron Arad: Due poltrone mod. MT3 in polietilene stampato con doppio passaggio in plastica rotazionale., Prod. Driade, Italia, 2004, W. 80 - D. 104 - H. 80 Cm, Bibliografia, Catalogo di produzione
0442: Ron AradEst. €1,000-€2,000
Gaetano Pesce: Vaso in resina plastica della serie Fish Design., Marchio originale., Prod. Italia, 2004, , W. 30 - D. 30 - H. 34 Cm
0443: Gaetano PesceEst. €600-€800Lot Passed
Anacleto Spazzapan: Poltrona mod. Kg20 con struttura in metallo e rivestimenti in materiale plastico., Prod. Italia, 2000 ca., W. 90 - D. 57 - H. 79 Cm
0444: Anacleto SpazzapanEst. €3,000-€5,000
Edoardo Landi: Specchiera con stampa digitale mod. Quadrato Prospettico 6 su metacrillato. , Prod. Gavina per Paradisoterrestre, Italia, 2004, W. 48 - H. 192 Cm
0445: Edoardo LandiEst. €1,000-€2,000
Mimmo Rotella e Marco Ferreri: Una scrivania mod Marilyn della serie Decollage Collection in lamiera con decori fotografici sublimati., Edizione limitata., Firmata e numerata 28/99., Prod. Zerodisegno, Italia, 2000 ca., W. 200 -
0446: Mimmo Rotella e Marco FerreriEst. €2,000-€4,000
Borek Sipek: Coppia di comodini della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato., Prod. Maletti, Italia, 1995, cm 50x38x h 90
0447: Borek SipekEst. €800-€1,000Lot Passed
Borek Sipek: Scrivania mod. Cassa della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in marmo e legno. Sostegni in tubolare cromato. Elementi in ottone e vetro., Prod. Maletti, Italia, 1995, cm
0448: Borek SipekEst. €1,000-€2,000