20TH CENTURY DESIGN 2021-12-15 Auction - 274 Price Results - Wannenes - Art Auction in

BRUNO GATTADINO GAVINAICO PARISI
Genoa, , Italy

20TH CENTURY DESIGN

AUCTION 386 Session 1 at 3.00 pm lots 1 - 283
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
THONET: Chaise longue mod. 9702. Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Austria XX secolo. cm 108x63x185 A CHAISE LONGUE BY THONET Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, p. 21
0001: THONETEst. €1,000-€1,500
FLAVIO POLI: Vaso. Vetro cordonato con lieve iridescenza. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 32x24x15 A VASE BY F. POLI M. Heiremans, Seguso Vetri d'arte 1932 ; 1973, Ed. Arnoldsche, Stoccarda, 2014,
0002: FLAVIO POLIEst. €400-€600
IGNAZIO GARDELLA: Venticinque coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 TWENTYFIVE PAIRS
0003: IGNAZIO GARDELLAEst. €1,500-€2,000
IGNAZIO GARDELLA: Otto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY
0004: IGNAZIO GARDELLAEst. €600-€800
JOSEF HOFFMANN: Quattro sedie secessioniste mod. Fledermaus. Legno di faggio curvato, legno di faggio tornito, tessuto imbottito. Produzione J&Kohn, XX secolo. cm 74x57x46 FOUR CHAIRS BY J. HOFFMANN
0005: JOSEF HOFFMANNEst. €400-€600
INGO MAURER: Coppia di lampade da parete della serie Uchiwa. Bamboo, carta di riso. Produzione Design M 1973 ca. cm 75x56x17 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. MAURER AA.VV., Ingo Maurer light, Reaching for the moon,
0006: INGO MAUREREst. €800-€1,200
VIVAI DEL SUD: Divano. Midollino intrecciato e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '70 ca. cm 78x251x82 A SOFA BY VIVAI DEL SUD
0007: VIVAI DEL SUDEst. €600-€800
0008: VIVAI DEL SUDEst. €600-€800
WILLY DARO (NEL GUSTO DI ): Tavolino. Fusione in bronzo patinato, cristallo molato. Italia anni '60. cm 47x80 A COFFEE TABLE IN THE MANNER BY W. DARO
0009: WILLY DARO (NEL GUSTO DI )Est. €450-€650
WILLIE LANDELS: Divano mod. Throw Away. Struttura in poliuretano espanso, rivestimento in vinilpelle. Produzione Zanotta, Italia, 1965. Marchio del produttore. cm 56x207x73 A SETTEE BY W. LANDELS G. Gramigna,
0010: WILLIE LANDELSEst. €600-€800
ETTORE SOTTSASS: Lampada a sospensione. Legno, metallo smaltato. Italia anni '80 ca. cm 63x21x21 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS Shiro Kuramata, Arata Isozaki & Hyogo Konagaya, Ettore Sottsass advanced studies
0011: ETTORE SOTTSASSEst. €1,500-€2,000
GAE AULENTI: Lampada da tavolo mod. Neverrino. Metallo verniciato, vetro a murrine. Produzione Vistosi anni '70. cm 50x30 A TABLE LAMP BY G. AULENTI
0012: GAE AULENTIEst. €500-€700
DINO GAVINA: Specchio omaggio a Man Ray. Legno laccato, cristallo molato e serigrafato. Produzione Gavina anni '70. cm 178x95x4 A MIRROR BY D. GAVINA AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di
0013: DINO GAVINAEst. €800-€1,200
GINO SARFATTI: Lampada da tavolo mod. 1102. Rete di ferro plastificata, vetro opalino soffiato. Produzione Arteluce 1971 ca. cm 51x34 A TABLE LAMP BY G. SARFATTI Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti
0014: GINO SARFATTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
HERRMANN: Specchiera. Legno scolpito, vetro specchiato. Anni '70. Cm 51x45x4 A MIRROR BY HERRMANN
0015: HERRMANNEst. €600-€800
ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A): Portaghiaccio. Alluminio anodizzato, ottone. Produzione Rinnovel 1954 ca. Marchio del produttore impresso. cm 22x19 AN ICE BUCKET ATTRIBUTED TO E. SOTTSASS
0016: ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A)Est. €250-€500Lot Passed
ERCOLE BAROVIER: Cornice portafoto. Vetro a torchon, ottone. Italia anni '50 ca. cm 33x26x29 A PICTURE FRAME BY E. BAROVIER
0017: ERCOLE BAROVIEREst. €400-€600
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, corda di canapa intrecciata, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 80x67x67 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA
0018: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
MELCHIORRE BEGA (ATTRIB. A): Tavolino. Legno di noce, cristallo molato e specchiato. Italia anni '50 ca. cm 48x110x55 A COFFEE TABLE ATTRIBUTED TO M. BEGA
0019: MELCHIORRE BEGA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
ERCOLE BAROVIER: Lampada da terra. Ottone, elementi in vetro trasparente lavorato a caldo. Italia anni '50. Altezza cm 172 A FLOOR LAMP BY E. BAROVIER
0020: ERCOLE BAROVIEREst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade a sospensione. Ottone lucidato, catena di ottone, vetro satinato. Italia anni '50 ca. cm 52x52 A PAIR OF ITALIAN CEILING LAMPS
0021: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
ERNESTO VALABREGA: Panchetto. Legno ebanizzato, tessuto imbottito. cm 60x105x47 A BENCH BY VALABREGA Cfr.: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile dec� Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259(arredi con
0022: ERNESTO VALABREGAEst. €400-€600
ARCHIMEDE SEGUSO: Quattro lampade da parete. Ottone, vetro cordonato colorato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 22,5x20x13 FOUR WALL LAMPS BY A. SEGUSO
0023: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €700-€900
PIETRO CHIESA: Lampada a plafone. Alluminio verniciato, cristallo molato, curvato, parzialmente sabbiato, ottone, ottone nichelato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 30x70 A CEILING LAMP BY P. CHIESA
0025: PIETRO CHIESAEst. €1,500-€2,000Lot Passed