15th-21st Century Art 2010-11-25 Auction - 843 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 34

Berlin, Germany

15th-21st Century Art

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1, 15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Zasinger, Matthäus: Die Frau mit der Eule: nach. Die Frau mit der Eule. Radierung. 16,2 x 12,5 cm. Vgl. B. 21, Lehrs 19a. Die kongeniale Wiederholung von B. 21 in einem ausgezeichneten Druck mit Rändchen. Leicht stockfleckig,vereinzelte
5903: Zasinger, Matthäus: Die Frau mit der EuleEst. €200-€300
Böcklin, Arnold - nach: Villa am Meer: Villa am Meer. Radierung von W. Hecht. 48 x 68 cm. Unten mit der Verlegeradresse "A. Böcklin pinxit W. Hecht sculpsit". Um 1880. Arnold Böcklin lebte von 1874 bis 1885 in
5904: Böcklin, Arnold - nach: Villa am MeerEst. €200-€260
Bürkner, Hugo: In der Fuhrt: mit Ludwig Friedrich. "In der Fuhrt". Radierung nach Ludwig Richter. 24,2 x 30,8 cm. Hoff 2813. Prachtvoller Probedruck vor Hinzufügung der Landschaft durch Ludwig Friedrich, mit Rand.
5905: Bürkner, Hugo: In der FuhrtEst. €50-€150Lot Passed
Delacroix, Eugène: Femmes d'Alger: Femmes d'Alger. Federlithographie in Braun auf Velin. 15,9 x 22,2 cm. (1833). Delteil 97 II. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Vor allem im Rand
5908: Delacroix, Eugène: Femmes d'AlgerEst. €180-€240Lot Passed
Greiner, Otto: Golgatha: Golgatha (Kleine Kreuzigung Christi). Lithographie auf gewalztem China. 20,1 x 25,5 cm. Monogrammiert. (1896). Vogel 59. Ganz ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Dieser leicht wellig, sonst in
5912: Greiner, Otto: GolgathaEst. €180-€260
Greiner, Otto: Cenci: Cenzi. Federlithographie auf bräunlichem, gewalzten China. 49 x 26,6 cm. Unten rechts signiert und datiert. 1896. Vogel 61. Prachtvoller, leuchtender Druck mit Rand. Dieser partiell etwas wellig
5913: Greiner, Otto: CenciEst. €260-€360Lot Passed
Klein, Johann Adam: Radierungen: Ca. 33 Blatt Radierungen, überwiegend Pferdestücke. 12mo.- 8vo.
5916: Klein, Johann Adam: RadierungenEst. €260-€360
Klinger, Max: Exlibris Elsa Asenijeff: Exlibris Elsa Asenijeff. Radierung auf chamoisfarbenem Velin. 12 x 8 cm (Plattenrand); 14,5 x 10 cm (Blattgröße). Signiert. Brillanter Druck mit dem vollen Rand. Vereinzelte leichte
5917: Klinger, Max: Exlibris Elsa AsenijeffEst. €100-€200
Klotz, Simon Petrus : Gegend bey Terracina: Gegend bey Terracina: Kleine Strandbucht mit zwei Fischern. Lithographie auf festem Velin. 21,1 x 26,7 cm. (1806). Dussler 13, Winkler 416, 16. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Insgesamt
5918: Klotz, Simon Petrus : Gegend bey TerracinaEst. €120-€180
Langer, Robert: Zwei Apostel gehend: Zwei Apostel gehend, vor ihnen ein schwebender Engel. Radierung auf Velin. 22,6 x 26,3 cm. 1815. Nagler 5. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas stockfleckig, angestaubt im
5920: Langer, Robert: Zwei Apostel gehendEst. €200-€300
Leibl, Wilhelm: Der Trinker: Der Trinker (Bildnis des Wirts Rauecker). Radierung auf gewalztem China auf Kupferdruckpapier. 22 x 15 cm. 1874. Gronau 4, Billeter 4 V (von VI). Mit der ausgeschliffenen Schrift, aber noch vor
5922: Leibl, Wilhelm: Der TrinkerEst. €120-€180Lot Passed
Marne, Jean Louis de: Bauernhofszene: Bauernhofszene. Radierung. 24 x 35,7 cm. Aus Le Blanc 1-38. Aus der Folge Landschaften, Tiere und Szenen aus dem Landleben. Experimentell anmutender Probedruck mit schmalem Rändchen. Teilweise
5925: Marne, Jean Louis de: BauernhofszeneEst. €200-€300
Massard, Ralphael Urbain: Homère: "Homère". Kupferstich, nach François Gérard. 55 x 40,5 cm. 1816. Le Blanc 32 II. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und markanter Druck mit breitem bzw. mit vollem Rand.
5926: Massard, Ralphael Urbain: HomèreEst. €200-€280