15th-21st Century Art 2010-11-25 Auction - 843 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 8

Berlin, Germany

15th-21st Century Art

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1, 15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Stoop, Dirk: Die Folge der Pferde: Die Folge der Pferde. 6 (von 12) Radierungen. Je ca. 15,1 x 19,7 cm. (1651). B. 3, 4, 5, 8, 9, 11. Hollstein 3 III (von V), 4, 5, 8, 9, je II (von III), 11 II (von IV). Wz. Doppeltes C mit Lothringer
5169: Stoop, Dirk: Die Folge der PferdeEst. €400-€600
Straet, Jan van der - nach: Venationes: nach. "Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae. Bestiariorum: & mutuae Bestiarum." (Jagden auf verschiedene wilde Tiere). 103 (von 105) Kupferstiche aus der Folge (inkl. Titel) von Jan
5170: Straet, Jan van der - nach: VenationesEst. €2,000-€2,800
Tavernier, Melchior: Cartouches de defférentes In: "Cartouches de differentes Inventions. Tres utilles. a plussieurs sortes de Personnes". 21 Radierungen, inkl. Titel. Je ca. 12,5 x 17,2 cm. 1632. Nicht bei Wurzbach und Nagler. Die
5171: Tavernier, Melchior: Cartouches de defférentes InEst. €3,000-€3,600
Thomassin, Philippe: Kampf der Tritonen: Entwurf: Kampf zwischen den Tritonen: Entwurf zu einem Lavabo. Kupferstich im Rund, auf zwei zusammengefügten Bögen. D. 57,2 cm. um 1620. Nagler 66, Pieter Fuhring "Ornament in Print. 17th
5172: Thomassin, Philippe: Kampf der Tritonen: EntwurfEst. €1,800-€2,400
Uden, Lucas van: Drei Landschaften: Drei Landschaften: Landschaft mit einem Mann, der einen Stock trägt; Landschaft mit einem Bach; Ein Bach fließt durch einen Wald. 3 (von 6) Radierungen. Je ca. 9 x 13,3 cm. B. 21, 23, 25,
5173: Uden, Lucas van: Drei LandschaftenEst. €360-€460
Vaillant, Wallerant: Apostel Paulus: Der hl. Apostel Paulus. Schabkunstblatt. 20,5 x 14 cm. Hollstein 32 II. Ganz ausgezeichneter, samtener Druck mit breitem Rand (bis zu ca. 8,5 cm). Etwas vergilbt, geringfügig fleckig,
5174: Vaillant, Wallerant: Apostel PaulusEst. €300-€400
Velde II, Jan van de: Terra: Terra - Allegorie des Elements Erde. Radierung aus der Folge "Die vier Elemente", wie auch die zwei nachfolgenden Nummern, nach Willem Buytewech. 18,8 x 28,5 cm. Hollstein 18 IV,
5175: Velde II, Jan van de: TerraEst. €460-€600
Velde II, Jan van de: Aer: Aer - Allegorie der Luft. Radierung nach Willem Buytewech. 18,5 x 28,2 cm. Hollstein 19 III, Francken-van der Kellen 135. Wz. Buchstaben IM. Blatt 2 der Folge. Mit der Adresse "J. v. Velde
5175A: Velde II, Jan van de: AerEst. €460-€600
Velde, Jan van de II: Ignis - Feuer: Ignis - Feuer. Radierung nach Willem Buytewech. 18,7 x 28,7 cm. Francken-van der Kellen 136, Hollstein 20 II (von V). Wz. Schellenkappe. Aus der Folge der Vier Elemente. Mit der Adresse Claes Jansz.
5176: Velde, Jan van de II: Ignis - FeuerEst. €600-€900
Velde, Jan van de II - nach: Das Dorffest: nach. Das Dorffest. Kupferstich. 23,9 x 35,8 cm. (1623). Francken-van der Kellen 99, Hollstein (nach Velde) 2 IV. Wz. Wappen von Amsterdam mit Nebenmarke "CS". Laut Hollstein wurde der
5178: Velde, Jan van de II - nach: Das DorffestEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Vicentino, Niccolò: Die Anbetung der Hirten: Die Anbetung der Hirten. Clair-obscur-Holzschnitt nach Parmigianino von drei Stöcken in Schwarz, Grau und Olivgrün. 33,9 x 25,1 cm. B. XII, S. 30, 3; TIB Vol. 48 (Chiaroscuro Woodcuts, V)
5180: Vicentino, Niccolò: Die Anbetung der HirtenEst. €2,000-€2,600
Visscher, Cornelis: Bildnis des Kunstsammlers And: Bildnis des Kunstsammlers Andrea Odoni. Kupferstich nach Lorenzo Lotto. 31,3 x 38,4 cm. Hollstein 154 II (von IV). Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit Nebenmarke. Das Gemälde
5184: Visscher, Cornelis: Bildnis des Kunstsammlers AndEst. €900-€1,200