Glass Collection Reidel ( no aftersale ! ) 2022-03-18 Auction - 511 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW

Vase ''Argus''Seltene  große SchwanenvaseVase ''neurot Cytisus''
Heilbronn, BW, Germany

Glass Collection Reidel ( no aftersale ! )

Significant collection of form glass, enamelled glass, engraved glass, colored glass of the 19th century, historism glass, art nouveau & art deco glass, modern glass.
Lot Number: Lowest
Henkelflasche: Henkelflasche Wohl östliches Mittelmeer, 2. - 3. Jh. Boden- oder Wasserfund. Hellgrünes Glas. Bauchiger Korpus in schlanken Hals übergehend. Breiter, gerillter Henkel seitlich appliziert.
0001: HenkelflascheEst. €250-€350
Drei kleine Flaschen: Drei kleine Flaschen Wohl östliches Mittelmeer, 2. - 3. Jh. Hellgrünes Glas. Bauchiger Korpus einer Flasche siebenfach eingedellt und mit appliziertem Henkel, eine Flasche längsoptisch
0002: Drei kleine FlaschenEst. €250-€350
Vierkantflasche: Vierkantflasche Norddeutsch oder Niederlande, 18. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Olivgrünes Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische, sich nach oben weitende Wandung und abgeflachte Schulter.
0003: VierkantflascheEst. €150-€200
Weinflasche (Zwiebelflasche): Weinflasche (Zwiebelflasche) Niederlande, 18. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden. Versinterung. H. 18,5 cm
0004: Weinflasche (Zwiebelflasche)Est. €200-€300Lot Passed
Zwei Weinflaschen (Zwiebelflaschen): Zwei Weinflaschen (Zwiebelflaschen) Deutschland oder Niederlande, 18. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden.
0005: Zwei Weinflaschen (Zwiebelflaschen)Est. €300-€400Lot Passed
Zwei Weinflaschen: Zwei Weinflaschen Deutschland/Belgien, 18. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden. Mündung einer Flasche
0006: Zwei WeinflaschenEst. €250-€350Lot Passed
0007: Zwei Weinflaschen (Zwiebelflaschen)Est. €250-€350Lot Passed
Weinflasche (Zwiebelflasche): Weinflasche (Zwiebelflasche) Deutschland oder Belgien, 18. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden. Mündung minimal bestossen. H.
0008: Weinflasche (Zwiebelflasche)Est. €100-€150
Weinflasche (sog. Schlegelflasche): Weinflasche (sog. Schlegelflasche) Süddeutsch, 18./19. Jh. Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, flacher Schulter und engem Röhrenhals. Unterhalb
0009: Weinflasche (sog. Schlegelflasche)Est. €150-€200
Spa-Wasserflasche: Spa-Wasserflasche Belgien, um 1730 Olivfarbenes, partiell opalisierendes Glas. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Röhrenhals, unterhalb der Mündung aufgelegter, gerippter Faden und
0010: Spa-WasserflascheEst. €100-€200
Zwei Weinflaschen (''long neck''): Zwei Weinflaschen (''long neck'') Niederlande/Belgien, 18. Jh. Sog. ''long neck''. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrische Wandung mit abgerundeter Schulter und langem
0011: Zwei Weinflaschen (''long neck'')Est. €150-€180
Drei Vierkantflaschen: Drei Vierkantflaschen Norddeutsch oder Niederlande, 18. Jh. Olivgrünes Glas mit leicht hochgezogenem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratische, sich nach oben weitende Wandung und abgeflachte
0012: Drei VierkantflaschenEst. €200-€300
Drei Vierkantflaschen: Drei Vierkantflaschen Norddeutsch/Niederlande, 19. Jh. Olivgrünes Glas, eine Flasche mit hochgezogenem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratische bzw. rechteckige Wandung und abgeflachte
0013: Drei VierkantflaschenEst. €100-€150
Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas: Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Die im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken mit vier optischen Dekoren verziert: Waben, Rauten, Rippen und
0014: Seltene Schnapsflasche aus braunem GlasEst. €1,500-€1,800
Nabelflasche aus grünem Glas: Nabelflasche aus grünem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel, der Ausguss
0015: Nabelflasche aus grünem GlasEst. €600-€800
Nabelflasche aus kobaltblauem Glas: Nabelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel.
0016: Nabelflasche aus kobaltblauem GlasEst. €800-€1,200
Schnapsflasche aus braunem Glas: Schnapsflasche aus braunem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Die im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken mit schrägoptisch geripptem Dekor verziert, der Boden leicht
0017: Schnapsflasche aus braunem GlasEst. €800-€1,200
Plattflasche aus kobaltblauem Glas: Plattflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte, längsoptische Wandung, der hochgezogene Boden mit Abriss. Der Ausguss zinnmontiert. Innen mit
0018: Plattflasche aus kobaltblauem GlasEst. €600-€800
Plattflasche aus kobaltblauem Glas: Plattflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte, leicht schrägoptisch gerippte Wandung, der hochgezogene Boden mit Abriss. H. 19,5 cm
0020: Plattflasche aus kobaltblauem GlasEst. €500-€700Lot Passed
Drei Nachtflaschen und ein Becher: Drei Nachtflaschen und ein Becher Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit Abriss. Kugeliger, längsoptischer Flaschenkorpus mit an Halsansatz aufgelegter Fadenauflage. Nach oben
0021: Drei Nachtflaschen und ein BecherEst. €200-€300
Rechteckflasche aus hellgrünem Glas: Rechteckflasche aus hellgrünem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Die im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken verziert mit optischem Wabenmuster, der Boden leicht hochgestochen
0022: Rechteckflasche aus hellgrünem GlasEst. €200-€300
Seltene Flasche und Schnapsfass: Seltene Flasche und Schnapsfass Alpenländisch, 17./18. Jh. Hellgrünes, doppeloptisch geblasenes Glas mit hochgezogenem Boden und Abriss, einseitig abgeflachte Wandung, seitlicher Sprung,
0023: Seltene Flasche und SchnapsfassEst. €250-€280
Schnapsfass: Schnapsfass Alpenländisch, 18./19. Jh. Graustichiges Glas mit seitlichem Abriss. Gekniffene bzw. gewellte Fadenauflagen. L. 15 cm
0024: SchnapsfassEst. €200-€300