Decorative art objects auction 2011-03-12 Auction - 230 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

159: Kurt Larisch (Austria, 1913-2009). "Boston". Serig132: "Caballos". Figura elaborada en porcelana Lladró. 23: Par de figuras de aves. Elaboradas en cristal de La
Mexico City, Mexico

Decorative art objects auction

Auction includes: Objects made in porcelain, glass, silver, cristal; Also antique and modern furniture, paintings, sculptures, chandeliers, lamps, books, jewerly and watches.
Lot Number: Lowest
Mesa. Elaborada en madera tallada. Decoración con m: Mesa. Elaborada en madera tallada. Decoración con motivos vegetales en medio relieve. Con cubierta de cristal biselado. Detalles de conservación. Cristal con ligeras despostilladuras. Dimensiones:
0097: Mesa. Elaborada en madera tallada. Decoración con mEst. MX$4,000-MX$5,000
Gabriela Sodi (México). "El Voyeurista y El Observa: Gabriela Sodi (México). "El Voyeurista y El Observador". Acrílicos sobre lienzo (díptico). Firmados. Enmarcados. Dimensiones: 50 x 40 cm c/u.
0098: Gabriela Sodi (México). "El Voyeurista y El ObservaEst. MX$4,000-MX$6,000
Rufino Tamayo (México, 1899-1991). "Feliz año". Gr: Rufino Tamayo (México, 1899-1991). "Feliz año". Grabado. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 32 x 23 cm.
0100: Rufino Tamayo (México, 1899-1991). "Feliz año". GrEst. MX$5,000-MX$7,000
Juego de tres mesas. Elaboradas en madera laqueada: Juego de tres mesas. Elaboradas en madera laqueada. Marca Dupuis. Consta de: Mesa de centro y 2 mesas laterales con cajón y puertas abatibles. Decoración con marquetería. Detalles de
0102: Juego de tres mesas. Elaboradas en madera laqueadaEst. MX$5,000-MX$7,000
Amador Lugo (México, 1921-2002). "Valle de Cuernav: Amador Lugo (México, 1921-2002). "Valle de Cuernavaca". Óleo sobre tela. Firmado. Fechado 1959. Enmarcado. Dimensiones: 54 x 120 cm.
0104: Amador Lugo (México, 1921-2002). "Valle de CuernavEst. MX$5,000-MX$7,000
"Deidad con instrumento de cuerda". Figura elabora: "Deidad con instrumento de cuerda". Figura elaborada en marfil. Tallada y esgrafiada. Origen hindú. Circa 1900. Base de madera. Detalles de conservación. Altura: 15.5 cm.
0105: "Deidad con instrumento de cuerda". Figura elaboraEst. MX$3,000-MX$4,000
Cruz calada. En oro de 14k con diamantes en corte: Cruz calada. En oro de 14k con diamantes en corte redondo, peso total exacto de 0.35 cte, Mide 3.0 cm. de largo y 1.5 cm. De ancho
0106: Cruz calada. En oro de 14k con diamantes en corteEst. MX$4,000-MX$5,000
Candil. Elaborado en bronce dorado. Estilo francés: Candil. Elaborado en bronce dorado. Estilo francés. Electrificado. De 24 luces. Decoración en medio relieve con motivos vegetales. Altura: 64 cm.
0108: Candil. Elaborado en bronce dorado. Estilo francésEst. MX$5,000-MX$7,000
Consola. Formada con 2 bases de cantera y cubierta: Consola. Formada con 2 bases de cantera y cubierta de cristal. Decoración tallada con motivos florales en alto relieve. Detalles de conservación. Presenta despostilladuras. Dimensiones: 40 x 315 x
0109: Consola. Formada con 2 bases de cantera y cubiertaEst. MX$5,000-MX$7,000
Par de sillones. Elaborados en madera entintada co: Par de sillones. Elaborados en madera entintada color café. Tapizados en gamuza color arena. Remaches metálicos. Individuales. Diseñados por Adrián Ferández. Estilo contemporáneo. Detalles de
0115: Par de sillones. Elaborados en madera entintada coEst. MX$7,000-MX$9,000
Sergio Hernández. "Calaveras". Litografía serie 2/: Sergio Hernández. "Calaveras". Litografía serie 2/100. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 65.5 x 45 cm.
0116: Sergio Hernández. "Calaveras". Litografía serie 2/Est. MX$8,000-MX$10,000
Cómoda. Elaborada en madera enchapada. Decoración: Cómoda. Elaborada en madera enchapada. Decoración con marquetería. 4 cajones. Detalles de conservación. Dimensiones: 93 x 98 x 48 cm.
0117: Cómoda. Elaborada en madera enchapada. DecoraciónEst. MX$7,000-MX$9,000
Sofá. Elaborado en madera tallada. Estilo francés.: Sofá. Elaborado en madera tallada. Estilo francés. Tapiz tipo gobelino con escenas románticas. Marca Galerías Chippendale. De 3 plazas.
0120: Sofá. Elaborado en madera tallada. Estilo francés.Est. MX$7,000-MX$9,000