67 Auction Vintage Comics and Disney's World 2022-05-07 Auction - 295 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 4

NANO (SILVANO CAMPEGGI)  -  Bambi LocandinaTex La Mano RossaHUGO PRATT  -  Sgt. Kirk
Torino, Piedmont, Italy

67 Auction Vintage Comics and Disney's World

La Casa d'Aste Little Nemo è lieta di annunciare la 67a Asta dedicata al Fumetto da Collezione ed alla Disneyana, che si terrà Sabato 7 Maggio 2022, a partire dalle ore 11. All'incanto 295 lotti selezionati. CALENDARIO D'ASTA 67a Asta Little Nemo: Sabato 7 Maggio 2022 Ore 11:00 - Prima Tornata: Lotti 1-94 Ore 14:30 - Seconda Tornata: Lotti 95-211 Ore 16:00 - Terza Tornata: Lotti 212-295 // Little Nemo Auction House is proud to present the 67th Auction, dedicated to Vintage Comics and Disney's World, that will be held on Saturday the 7th of May 2022, starting from 11 am (CET). AUCTION CALENDAR 67th Little Nemo Auction: Saturday 7th of May, 2022 11:00 AM (CET) - First Session: 1-94 2:30 PM (CET) - Second Session: 95-211 4 PM (CET) - Third Session: 212-295
Lot Number: Lowest
GIOVE TOPPI - L'Anfibio d'Acciaio: Supplemento a "Cino e Franco", novembre 1936. Cm 21,5x23,5. Copertina di G. Toppi. Minime ingialliture ma albo nuovo, carta freschissima.
0075: GIOVE TOPPI - L'Anfibio d'AcciaioEst. €100-€200Lot Passed
SCUDELLARI - La Voce della Montagna: Supplemento a "Cino e Franco", luglio 1937. Cm 23x24. A colori. Buono stato. Raro.
0077: SCUDELLARI - La Voce della MontagnaEst. €125-€250Lot Passed
BURIKO - Gian Marco in Cina: Supplemento a "Cino e Franco", novem­bre 1937. Cm 19,5x27. Pubblica in ap­pendice le avventure di Pisellino di Buriko con una storia breve dedicata al collezionismo delle figurine. Piccole
0079: BURIKO - Gian Marco in CinaEst. €80-€150Lot Passed
BURIKO - Pisellino Pittore: Collana "Albi per la Gioventù", Nerbini, non datato ma primi anni '40. Spillato, cm 20,5x28. A colori. Dorso velato pro­fessionalmente ma ottimo stato.
0080: BURIKO - Pisellino PittoreEst. €80-€150Lot Passed
BURIKO - Pisellino Giornalista: Collana "Albi per la Gioventù", Nerbini, non datato ma primi anni '40. Spillato cm 20,5x28. A colori. Piccolo strappetto alla pinzetta inferiore ma complessivo ottimo stato.
0081: BURIKO - Pisellino GiornalistaEst. €100-€200
Frugolino nella Luna: CARLO COSSIO (ATTRIBUITO) - Frugolino nella Luna. Supplemento a "Giungla", ottobre 1938. Cm 19,5x26. Ottimo stato. Raro
0082: Frugolino nella LunaEst. €100-€200Lot Passed
SCUDELLARI - I Tre Naufraghi: Supplemento a "Giungla", ottobre 1938. Cm 19,5x27. Ottimo stato.
0083: SCUDELLARI - I Tre NaufraghiEst. €80-€150Lot Passed
GINO SCHIATTI - Aviatori Allegri: Albi vari Nerbini. Serie completa su testi e disegni di Gino Schiatti composto da 4 albi 1939-1940. "Aviatori Allegri" spil­lato cm 20x29, ottimo stato, restauri professionali al dorso. "Sambo, il
0084: GINO SCHIATTI - Aviatori AllegriEst. €175-€350Lot Passed
YAMBO - Orlandino Cuor d'Acciaio: Agosto 1939. Cm 20,5x29 circa. Ottimo stato, minime mancanze al margine su­periore.
0085: YAMBO - Orlandino Cuor d'AcciaioEst. €80-€150Lot Passed
FANTONI - La Storia di Pollicino: 1940. Cm 20x29. Piega di lettura cen­trale peraltro ottimo stato. Raro.
0086: FANTONI - La Storia di PollicinoEst. €125-€250Lot Passed
SCUDELLARI - Romolo e gli Animali: Supplemento a "Cino e Franco", ottobre 1937. Cm 20x27. Ottimo stato.
0087: SCUDELLARI - Romolo e gli AnimaliEst. €70-€150Lot Passed
SCUDELLARI - Romolo va alla Guerra: Albi vari Nerbini. Maggio 1941. Spillato, cm 17x24. Piccolo angolino mancante e due piccoli restauri agli spigoli del dorso.
0088: SCUDELLARI - Romolo va alla GuerraEst. €80-€150Lot Passed
Albi Storici, Albi Grandi Avventure: BURIKO; TEMPESTI; GALLEPPINI - Albi Storici, Albi Grandi Avventure. Lotto composto da 5 albi, 1942. Cia­scuno cm 25x29. Albi storici n. 1 "L' Ere­dità di Don Ramiro" disegni di Tempesti e
0089: Albi Storici, Albi Grandi AvventureEst. €200-€400
GALLEPPINI - Cuori e Macchine d'Acciaio: Collana "Albi Grandi Avventure" n. 15, lu­glio 1943. Cm 21,5x31. Piega centrale e piccoli strappetti senza mancanze, buono stato.
0090: GALLEPPINI - Cuori e Macchine d'AcciaioEst. €100-€200
La Città del Cristallo, Cavalcata dei Mostri: BONELLI; PAPARELLA - La Città del Cristallo, La Cavalcata dei Mostri. Coppia di "Albi dell'Audacia", 1940. Composta dai nn. 4 e 6. Spillati, cm 24.5x34. Disegni di Paparella. Piccoli strappetti
0091: La Città del Cristallo, Cavalcata dei MostriEst. €80-€150
E. SEGAR - Albi di Braccio di Ferro: Supplemento a "Gli Albi d'oro", edi­zioni API, 1939. Cm 28,5x19. Lotto composto dai nn. 1 a 6, 9, 10, 11. Buono stato. N. 1 con dorso restau­rato.
0093: E. SEGAR - Albi di Braccio di FerroEst. €300-€600Lot Passed
Criche e Croc: Scene Comiche Animate: Serie completa di 3 albi, Bemporad, non datati ma seconda metà anni '30. Brossura cm 9x11,5. Fotofilm con fotogrammi che si animano come flipbook dai film prodotti dalla Metro Goldwin Mayer;
0094: Criche e Croc: Scene Comiche AnimateEst. €60-€125
L'Avventura Giornale 1944-1945: RAYMOND; BRIGGS; DAVIS - L'Avventura Giornale 1944-1945. Capriotti, annata completa composto da: 1944 dal n. 1 dell'8 agosto al n. 18, 1945; da n. 1 a 33. In legatura, 1944 i nn. 1, 2, 3 rifilati,
0095: L'Avventura Giornale 1944-1945Est. €125-€250
L'Avventura Giornale 1945-1949: Capriotti, sequenza completa dal 1945 al 1949. Composta da: 1945 nn. da 1 a 33 completa, in le­gatura. Fascicoli poco o nulla rifilati. 1946 com­pleto da n. 1 a 47 in legatura. N. 1 con piccole
0096: L'Avventura Giornale 1945-1949Est. €375-€750