Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2011-04-15 Auction - 855 Price Results - Galerie Bassenge in de

3054: Heym, Georg: Umbra vitae 19242507: Katharina die Große, Zarin: Brief 1789 an Potemki2781: Clavé, Antoni.: Chansons du passé du XVe au XVIII
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

97th Book Auction, Apr 12-16, 2011 --- Tue, Apr 12, 7am PT (#1-321): The "Decorative Prints" section consists of individual maps, portraits, genre scenes as well as flora and fauna prints. --- Wed, Apr 13, 1am PT: (#401-991) The "Valuable and Rare Books" catalogue begins with the section "Geography". Atlases are among the rarities offered. --- Wed, Apr 13, 8am PT: (#1001-1193) The evening session offers manuscripts, numerous rare incunabula and other valuable 16th century prints. --- Thu, Apr 14, 1am PT: (#1501-1811): Special Sale: Chimen Abramsky Collection of Socialist Literature and Judaica. --- Thu, Apr 14, 6am PT: (#1851-2317): The "Literature" catalogue contains important works of world literature, philosophy and education as well as some valuable and rare children's books. --- Fri, Apr 15, 2am PT: (#2351-2631): Among the most valuable objects of the Autograph auction is a signed manuscript by Hans Leip illustrated with 25 water colors and letters by famous authors like Goethe, Leibniz, LinnÈ, Mendelssohn Bartholdy, Wagner, von Weber. --- Fri, Apr 15, 5am PT: (#2632-3117, A-L): The "Modern Literature" section offers several highlights of 20th century book illustration. --- Fri, Apr 15, ab. 7am PT: (#1201-1288 !): Franz Kafka collection. --- Sat, Apr 16, 1am PT (#3118-3446, M-Z & selected topics): "Modern Literature" (continued). --- Sat, Apr 16, 6am PT (#3501-3941): Special catalogue: Historical Posters (1880-1980).
Lot Number: Lowest
Kafka, Franz: Betrachtung: Kafka, Franz. Betrachtung. 3 Bl., 99 S. 24,5 x 16 cm. Roséfarbene Original-Broschur (Rücken und Ränder leicht gebräunt). Leipzig, Ernst Rowohlt, 1913 (recte 1912). Dietz 17.
1202: Kafka, Franz: BetrachtungEst. €4,000-€6,000
Kafka, Franz: Der Heizer: Kafka, Franz. Der Heizer. Ein Fragment. 47 S. Mit 1 Tafel als Frontispiz. 21 x 13 cm. OKart. (etwas gebräunt). Leipzig, Kurt Wolff, 1913. Der jüngste Tag, Bd 3. Raabe, Handbuch 146.2.
1204: Kafka, Franz: Der HeizerEst. €1,200-€1,800
Kafka, Franz: Die Verwandlung. In: Die weißen Blä: Kafka, Franz. Die Verwandlung. - In: Die weißen Blätter. Eine Monatsschrift. 2. Jg., 10. Heft, S. 1177-1230. 24 x 16 cm. Neuerer Halblederband mit RVergoldung und goldgepr. RTitel
1206: Kafka, Franz: Die Verwandlung. In: Die weißen BläEst. €700-€1,000
Kafka, Franz: Die Verwandlung. Leipzig 1916: Kafka, Franz. Die Verwandlung. 72 S., 1 Bl., 3 Bl. (Anzeigen).20,5 x 12,5 cm. Späterer priv. schwarzer Halb-Maroquinband mit goldgepr. Rückentitel; OBrosch. mit illustr. OUmschlag (Entwurf:
1207: Kafka, Franz: Die Verwandlung. Leipzig 1916Est. €1,500-€2,200
Kafka, Franz: Das Urteil. Erste Ausgabe. Leipzig: Kafka, Franz. Das Urteil. Eine Geschichte. 28 S., 2 Bl. 22 x 13 cm. Schwarze OKartonage mit dunkelblauem Titelschild auf dem Vorderdeckel. Leipzig, Kurt Wolff, 1916. Der jüngste Tag, Band 34.
1211: Kafka, Franz: Das Urteil. Erste Ausgabe. LeipzigEst. €300-€460
Kafka, Franz: Der Heizer. 3. Auflage: Kafka, Franz. Der Heizer. Ein Fragment. (3. Auflage). 46 S., 1 Bl. 21,5 x 13 cm. Schwarze OKartonage (etwas lichtrandig) mit dunkelblauem Titelschild (dieses minimal berieben) auf dem Vorderdeckel.
1214: Kafka, Franz: Der Heizer. 3. AuflageEst. €100-€150Lot Passed
Kafka, Franz: Die Verwandlung: Kafka, Franz. Die Verwandlung. (2. Auflage). 74 S., 3 Bl. 21,5 x 13 cm. Schwarze OKartonage (etwas lichtrandig und minimal fleckig; Rücken mit Fehlstellen, Deckel mit kleinen Randläsuren)
1215: Kafka, Franz: Die VerwandlungEst. €100-€150
Kafka, Franz: In der Strafkolonie: Kafka, Franz. In der Strafkolonie. 68 S., 2 Bl. 23 x 15,5 cm. HPergamentband d. Z. mit KGoldschnitt. Leipzig, Kurt Wolff, 1919. 4. Buch der Neuen Folge der Drugulin-Drucke. Raabe 146, 5. Dietz 50.
1216: Kafka, Franz: In der StrafkolonieEst. €1,200-€1,800
Kafka, Franz: Ein Landarzt: Kafka, Franz. Ein Landarzt. Kleine Erzählungen. 4 Bl., 189 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. OLeinenband (leicht gebräunt) mit Deckeltitel und RSchild. München, Kurt Wolff, 1919. Dietz 53. Raabe,
1217: Kafka, Franz: Ein LandarztEst. €600-€900
Kafka, Franz: Das Urteil. 2. Auflage: Kafka, Franz. Das Urteil. Eine Geschichte. (2. Auflage). 28 S., 2 Bl. 21,5 x 13 cm. Schwarze OKartonage (kleinere Läsuren) mit dunkelblauem Titelschild auf dem Vorderdeckel. Leipzig, Kurt Wolff,
1218: Kafka, Franz: Das Urteil. 2. AuflageEst. €100-€150
Kafka, Franz: Ein Hungerkünstler: Kafka, Franz. Ein Hungerkünstler. Vier Geschichten. 85 S., 1 Bl. 20 x 13,5 cm. Original-Pappband (Kanten etwas berieben; Rücken mit Halbleder alt erneuert) mit Deckel- und RSchild. Berlin,
1221: Kafka, Franz: Ein HungerkünstlerEst. €300-€460
Kafka, Franz: Der Prozess: Kafka, Franz. Der Prozess. Roman. 3 Bl., 411 S. 20 x 13,5 cm. OPappband (Einbandentwurf von Georg Salter; Kanten etwas berieben; Gelenk am Kapital beschabt). Berlin, Die Schmiede, 1925. Die Romane
1222: Kafka, Franz: Der ProzessEst. €500-€750
Kafka, Franz: Das Schloss (mit Original-Schutzums: Kafka, Franz. Das Schloss. Roman. 3 Bl., 503 S. 19,5 x 13 cm. OLeinenband (Rücken und Ränder etwas gebräunt) mit Deckel- und Rückenschild und Original-Schutzumschlag (dieser etwas
1223: Kafka, Franz: Das Schloss (mit Original-SchutzumsEst. €1,800-€2,600
Kafka, Franz: Amerika: Kafka, Franz. Amerika. 391 S. 19,5 x 13,5 cm. OLeinenband (Rücken etwas ausgeblichen) mit mont. Deckel- und RSchild. München, Kurt Wolff, 1927. Hemmerle 31. W.-G. 10. Raabe 146.10.
1224: Kafka, Franz: AmerikaEst. €300-€460