Sold2020Two belt buckles, Bosnia and Serbia, 19th centuryZwei Schließen aus Silberfiligran, eine mit Glassteinbesatz und anhängenden Erbsketten, die andere mit einfachem Hakenverschluss, rs. Riemenbügel. Durchmesser 12,5 und 19 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2019Zeiss Ikon Contax IIIn sehr gutem Zustand, mit Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2/5 cm Nr. 1630042. Der Verschluss ist in funktionierendem Zustand (nicht genau) und die Linsenelemente weisen eine minimale Trübung auf. PassendeSee Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2020Vintage Opal-Parure von Reinhard Rischke, GöPaar Ohrringe und eine korrespondierende Brosche. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Opalcabochons von sehr schönem Farbspiel. Ges.-Gew. ca. 26,92 g. Sehr feine GoldschmiedeausführSee Sold Price
Sold2017STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode,STEHENDER BUDDHA Thailand, Rattanakosin-Periode, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet, part. farbig gefasst. H. ca. 82 cm. Auf doppeltem Lotussockel stehend, eine feine und schlichte Darstellung. Part. ber.,See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca.Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine Vielzahl von kl. Diamantrosen zus. ca. 0.80 ct. 12 synth. Saphire. 5x3 cm, 10,4 g.See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2023Carl Zeiss Jena Stereotar C 3,5cm f/4Seltenes Stereo-Objektiv zur Contax II und III, ohne Gravur einer Seriennummer. Die Gravur der Blendenreihe ungewöhnlich groß, keine Tiefenschärfenskala graviert. Die Optiken mit TrSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2023An epee for army officersAn epee for army officersVernickelte Klinge mit beidseitigen Zierätzungen, gekrönter Chiffre "C II" und Herkunftsbezeichnung "Solingen". Vernickeltes Gefäß mit drei Spangen, AdlerkopfkappeSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mitChinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mit Aquarellfarben und Tusche, eine Seite mit Kalligraphie, gesiegelt Wu Zhongqi (1907-2006)/ eine Seite mSee Sold Price
Sold2017Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog.Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein grosses Blütenmedaillon, umgeben von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und Tieren. Eine weisse DoppSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn SA service dagger M 33, an early production by Gustav Voss in Solingen€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA camouflage smock for snipers, 2nd model with hood in swamp camouflage€1,800
May 16Hermann Historica GmbHA French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720€2,800
4 days LeftHermann Historica GmbHThree fire fighter's bayonets, maker Hörster, Schellhorn and Pack€280
16 hrs LeftHermann Historica GmbHA gorget for officers of the Hanoverian infantry, 18th century€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Lieutenant of the anti-aircraft artillery€1,000
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
4 days LeftHermann Historica GmbH14 SS newspapers - "Das Schwarze Korps", "De SS Man", "Rex", "Storm-SS" and "Völkischer Beobacher"€340