Art Nouveau - Art Déco 2011-04-14 Auction - 613 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 2

112: Francois-Raoul Larche, Zierlampe 'Loie Fuller', 19304: Archibald Knox, Clock, 190471A: Ezio Ceccarelli, Büste einer Frau mit Helm, um 190
Munich, Germany

Art Nouveau - Art Déco

More than 600 objects of 20th century decorative arts from Art Nouveau and Art Déco period onwards up to the 40ts. Glass, ceramics, silver, furniture, lamps, jewellery, bronces, textiles.
Lot Number: Lowest
Milchkännchen, um 1860: Silber, godronnierte Form mit angearbeitetem Henkel in vegetabiler Form. Boden bez.: nicht entschlüsselte Marke mit B, AN, 63 in Raute. H. 13 cm. Ca. 168 g.
0023: Milchkännchen, um 1860Est. €150-€180Lot Passed
Kaffeekanne, um 1860: Metall, versilbert, guillochiert, plastischer, fein ziselierter Reliefdekor mit Blatt- u. Mohnblüten, Isolierscheiben des Henkels aus Bein. Nicht bez. H. 26 cm.
0024: Kaffeekanne, um 1860Est. €180-€216Lot Passed
Suppenkelle, 19. Jh.: Silber (13 Lot), Kelle innenseitig mit Restvergoldung. Griffende mit graviertem Besitzermonogramm. Bez.: 13, MR (Relief). L. 34 cm. Ca. 186 g.
0025: Suppenkelle, 19. Jh.Est. €120-€144Lot Passed
Deutschland, Drei Vorlegeteile, Ende 19. Jh.: Ein Vorlegelöffel, zwei 'hors d'oeuvre' Vorleger. Silber, vergoldet, graviert, Reliefdekor im Stil der Neorenaissance. Bez.: 0,800, 1846 bzw. 800. L. 19 bis 23,5 cm. Zus. ca. 174 g.
0026: Deutschland, Drei Vorlegeteile, Ende 19. Jh.Est. €200-€240
Zwölf Suppenlöffel, 19. Jh.: Silber (12 Lot). Flachkantstiele in Spatenform. Bez.: 12, PN (Relief). L. 21cm. Zus. ca. 446 g.
0027: Zwölf Suppenlöffel, 19. Jh.Est. €200-€240Lot Passed
Sechs Kaffeelöffel, 19. Jh.: Silber (12 Lot). Flachkantstiele in Spatenform. Bez.: 12, PN (Relief). L. 14,5 cm. Zus. ca. 86 g.
0028: Sechs Kaffeelöffel, 19. Jh.Est. €90-€108Lot Passed
Walter Schott, Berlin , Kugelspielerin, 1897/98: Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Meissen, 1924-34. Porzellan, glasiert, mehrfarbige Bemalung in Aufglasur, vorwiegend in Grün, Brauntönen mit Rosé, die Reliefbordüre des Sockels u. die
0030: Walter Schott, Berlin , Kugelspielerin, 1897/98Est. €800-€960
Max Blondat, Büste eines Kindes, um 1905: Bildnis eines Kindes mit breitem, aufgestelltem Halskragen, auf einem angearbeitetem würfelförmigen Postament; quadratischer Holzsockel. Ausführung: Porcelaine de Paris, Paris. Porzellan, weiß,
0032: Max Blondat, Büste eines Kindes, um 1905Est. €450-€540
Albert Caasmann, 'Stürmende Bacchanten', 1912: Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. 190, 1916. Porzellan, glasiert; mehrfarbige Unterglasurbemalung. Sockelprofil vorne sign.: A. Caasmann. (grau, unter Glasur gemalt); unter dem Sockel
0033: Albert Caasmann, 'Stürmende Bacchanten', 1912Est. €400-€480
Walter Schott, 'Faun mit Nymphen', 1913: Auf einem Felsblock sitzende Figurengruppe mit weinlaubbekränztem Faun, rechts von ihm eine weinende, links eine lachende Nymphe. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. 296, um 1920.
0035: Walter Schott, 'Faun mit Nymphen', 1913Est. €1,100-€1,320Lot Passed
Ferdinand Liebermann, 'Tempelweihe', 1913: For this Lot there is only a german description. Information in english can be requested via info@von-zezschwitz.de: Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. S 192, 1914-1918. Porzellan,
0037: Ferdinand Liebermann, 'Tempelweihe', 1913Est. €1,200-€1,440
Karl Himmelstoss, 'Perlensucherin', 1917: Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. 446, um 1920. Porzellan, glasiert, Unterglasurbemalung in Grau u. Blaugrau. Auf dem Sockel sign.: K.HIMMELSTOSS (geprägt, braune Unterglasurmalerei),
0039: Karl Himmelstoss, 'Perlensucherin', 1917Est. €1,200-€1,440
Hans Behrens, Grasender Elch, 1913: Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Braun- u. Ockertönen mit Schwarz. Sockel seitl. bez.: Rautenmarke (blauer Glasurstempel);
0041: Hans Behrens, Grasender Elch, 1913Est. €450-€540
Julius Feldtmann, 'Pfefferfresser', 1912: For this Lot there is only a german description. Information in english can be requested via info@von-zezschwitz.de: Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin, Modell-Nr. 10183, nach 1912.
0045: Julius Feldtmann, 'Pfefferfresser', 1912Est. €2,800-€3,360Lot Passed