Art Nouveau - Art Déco 2011-04-14 Auction - 613 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

112: Francois-Raoul Larche, Zierlampe 'Loie Fuller', 19304: Archibald Knox, Clock, 190471A: Ezio Ceccarelli, Büste einer Frau mit Helm, um 190
Munich, Germany

Art Nouveau - Art Déco

More than 600 objects of 20th century decorative arts from Art Nouveau and Art Déco period onwards up to the 40ts. Glass, ceramics, silver, furniture, lamps, jewellery, bronces, textiles.
Lot Number: Lowest
J. & L. Lobmeyr, Wien zugeschrieben, Satz von sechs: Vier verschiedene Kelchgläser sowie Champagner- und Likörglas. Farbloses Kristallglas, zum Teil Hohlschaft mit Scheibennodus, Schälschliff an Schaft u. Kuppaboden, umlaufend feine
0001: J. & L. Lobmeyr, Wien zugeschrieben, Satz von sechsEst. €1,000-€1,200
Deckelgefäß, 20. Jh.: Farbloses Glas, floraler Umdruckdekor mit Rocaillen in Schwarz, hellblauem Transparentemail und Gold, goldumzogene Mündung u. Deckelknauf. H. 27 cm.
0005: Deckelgefäß, 20. Jh.Est. €180-€216Lot Passed
Wien, Halbschränkchen, um 1840: Geradliniger Aufbau auf vierbeinigem Stand, oben abgerundet mit blattförmigen Schnitz- bzw. ebonisierten Medaillonauflagen, hoher Bodenschub unten mit gefächerten Eckzwickeln, darüber eintürig,
0006: Wien, Halbschränkchen, um 1840Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Deutschland, Modellkommode, 1. Hälfte 19. Jh.: Geradliniger, dreischübiger Korpus, leicht auskragende Platte. Nussbaum, furniert, originale Zuggriffe aus Messing mit Blütenrosetten in Relief. H. 36,5 cm; 42,5 x 23,5 cm.
0010: Deutschland, Modellkommode, 1. Hälfte 19. Jh.Est. €450-€540
Deutschland, Modellkommode, 18. Jh.: Dreischübiger Korpus mit kantig profiliert geschweiften Schüben, abgesetzte Traversen, kassettierte Schmalseiten, geschweifte Deckplatte. Nussbaum, massiv u. furniert, Schübe innen mit originalem,
0011: Deutschland, Modellkommode, 18. Jh.Est. €1,300-€1,560
England, Armlehnsessel, 19. Jh.: Godronierte Beine, Armlehnen vorne mit Lanzettblattwerk in Relief. Mahagoni, beschnitzt, Sitzrahmen mit rotbraunem Lederbezug in Lochpolsterung. H. 91 cm; B. 54 cm.
0012: England, Armlehnsessel, 19. Jh.Est. €500-€600
Vierlande, Armlehnstuhl, 1815: Eiche, Nussbaum, dunkelbraun gebeizt, verschiedene Einlegehölzer, ornamentaler Kerbschnittdekor mit Wirbelrosetten, Schulterbrett mit Blumenkorb u. flankierenden Vögeln sowie Schriftzug 'Thies
0014: Vierlande, Armlehnstuhl, 1815Est. €400-€480Lot Passed
Deutschland, Quodlibet, 18. Jahrhundert: Tuschfeder mit Aquarell auf Papier. 35,5 x 47 cm (Passepartout-Ausschnitt). Im Leinen-Passepartout. Verglast, gerahmt.
0014A: Deutschland, Quodlibet, 18. JahrhundertEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Deutschland, Quodlibet 'Venedig', 18. Jahrhundert: Tuschfeder mit Aquarell auf Papier. 40 x 53 cm (Passepartout-Ausschnitt). Im Leinen-Passepartout. Verglast, gerahmt.
0014B: Deutschland, Quodlibet 'Venedig', 18. JahrhundertEst. €1,500-€1,800
Italien, Sektkühler, um 1890: Spitz bzw. geschweift ausgeformte Wandung, als Handhaben zwei plastische Löwenmaskarons mit Ringösen. Silber, vegetabiler Gravurdekor, umlaufende Bordüren in Relief. Bez.: 800. H. 23 cm. Ca. 1275
0017: Italien, Sektkühler, um 1890Est. €600-€720Lot Passed
Zigarrendose, um 1895: Umseitig symmetrischer Blatt- u. C-Bogendekor im Barockstil. Silber, getrieben, ziseliert, scharnierter Deckel, innen mit Zedernholz ausgeschlagen. Unterseite bez.: 800, nicht identifizierte Marke,
0018: Zigarrendose, um 1895Est. €400-€480Lot Passed
Japan, Satsuma-Vase, um 1890: Satsuma-Keramik, mehrfarbig in Aufglasur auf blauem Fond bemalt, pastose Emailbemalung in Weiß mit reicher Goldstaffierung; zwei Reserven mit Darstellung von Gelehrten bzw. tanzenden Kindern, Stand
0019: Japan, Satsuma-Vase, um 1890Est. €250-€300Lot Passed
China, Zwei Stühle, 19./20. Jh.: Pfostenkonstruktion mit Rundhölzern, Brettsitz mit Kassettenfüllung, hohe Rückenlehne mit geschweifter Längszunge. Rosenholz, massiv, poliert. H. 117,5 cm; B. 53,5 cm.
0020: China, Zwei Stühle, 19./20. Jh.Est. €750-€900