Lausanne, Vaud, Switzerland
Summer Auction
Tuesday 14 June, 2pm
Asian Art & Great Civilizations, Works of Art & Silverware, Ancient paintings and drawings & XIXe, Swiss and International Art, Decorative Arts & Design, Watches & Music Boxes, Jewelry, Books & Manuscripts
Lot Number: Lowest
0122: Theodor BAIERL (1881-1932), "Etude d'une scène de bataille", huileEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
0123: Emile Othon FRIESZ (1879-1949) "Le Hamac", petit vase gourde en céramiqueEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0125: *LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), "Le Baron Daumesnil", Sculpture en bronzeEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
0126: Marc CHAGALL (1887-1985) "The Tribe of Levi" lithographie couleur 1961Est. CHF 3,500-CHF 4,500
0127: Marc CHAGALL (1887-1985) "The Tribe of Dan" ,lithographie de 1964Est. CHF 2,800-CHF 3,500
0128: Marc CHAGALL (1887-1985) "Le message biblique de Marc Chagall" avec un dessin original àEst. CHF 5,000-CHF 8,000
0129: Pablo PICASSO (1881-1973) d'après, "Les deux saltimbanques", édition Guy Spitzer, circaEst. CHF 3,000-CHF 4,000
0130: Salvador DALI (1904 - 1989), "Les Saisons", trois lithographies couleur signées et numéEst. CHF 800-CHF 1,000
0132: Salvador DALI (1904-1989) "Portrait d' Escamillo,", lithographieEst. CHF 360-CHF 500Lot Passed
0133: Eduard WIIRALT (1898-1954) "Tigres", Eau-forte (Soft ground), drypointEst. CHF 1,500-CHF 2,500
0135: Gaston CHAISSAC (1910-1964) "Personnage", Encre de Chine sur papier brunEst. CHF 2,500-CHF 3,500
0136: Alberto GIACOMETTI (1901-1966), «Diego», 1963/1969, LithographieEst. CHF 4,000-CHF 5,000
0137: Paul AIZPIRI (1919-2016) "Portrait de jeune femme à la chaise", huileEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
0138: Hans HARTUNG (1904-1989), Composition abstraite, huile et pastelEst. CHF 60,000-CHF 80,000
0139: Hans HARTUNG (1904-1989), "Composition" lithographie en noirEst. CHF 600-CHF 800
0140: Hans HARTUNG (DE, 1904-1989), Composition abstraite, Lithographie couleurEst. CHF 500-CHF 600
0142: Jean TINGUELY (1925-1991) "Meta-Machine", lithographie, annoté et signéEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
0143: Jean TINGUELY (1925-1991) "Vive le Monstre", lithographie, signéEst. CHF 300-CHF 400
0144: Charles MORGAN (né en 1951) "Cocktail Dreieck" construction en acierEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed