Summer Auction 2022-06-14 Auction - 288 Price Results - Dogny Auction in Vaud - Page 12
Lausanne, Vaud, Switzerland

Summer Auction

MAUBOUSSIN, bague en or jaune: MAUBOUSSIN, bague en or jaune .750 à motif godronné. T. 13 - 53 Poids 8.8 g
0267: MAUBOUSSIN, bague en or jauneEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Collier en or gris avec une aigue-marine en goutte: Collier en or gris .750 à maille torsadée plate avec un pendentif goutte d'une aigue-marine de 21.66 g et 2 diamants de taille moderne pour un total 0.20 ct de couleur F-J et pureté
0269: Collier en or gris avec une aigue-marine en goutteEst. CHF 1,800-CHF 2,200Lot Passed
VHERNIER, bague améthyste: VHERNIER bague améthyste pour env. 6 cts de taille spéciale en or rose .750 avec une monture sertie de 14 diamants blancs de taille brillant pour le pourtour de la pierre et taille rose
0270: VHERNIER, bague améthysteEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Diana CARMICHAEL bague en or gris sertie d'une aigue-marine: Diana CARMICHAEL bague en or gris .750 sertie à griffes d'une aigue-marine ovale de 21 cts et corps de bague pavé de diamants pour un total de 0.85 ct. T. 13-53 Poids total 10 g
0271: Diana CARMICHAEL bague en or gris sertie d'une aigue-marineEst. CHF 2,800-CHF 3,000
CARTIER Etui à rouge à lèvre et montre en or: CARTIER Etui à rouge à lèvre en or carré en or jaune .585 avec montre, cadran signé Cartier. Num. 17015. circa 1940. 7.1x1.5x0.8 cm Poids brut 42.7 g
0272: CARTIER Etui à rouge à lèvre et montre en orEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Pièce de 4 Ducats or François-Joseph 1er de 1915: Pièce de 4 Ducats or François-Joseph 1er de 1915. Pays émetteur Autriche-Hongrie, florin austro-hongrois. Titre: 0.986. Diam. 39.5 mm Poids: 14 g
0274: Pièce de 4 Ducats or François-Joseph 1er de 1915Est. CHF 700-CHF 800
Les oeuvres de Maistre Guy Coquille: Les oeuvres de Maistre Guy Coquille, Sieur de Romenay: contenant plusieurs traitez touchant les libertez de l'Eglise gallicane, l'histoire de France et le droit François, entre lesquels
0278: Les oeuvres de Maistre Guy CoquilleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) et Henri BOISSONNAS, "Egypte": Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) et Henri BOISSONNAS, "Egypte" (avec la collaboration de Gustave Jéquir, Pierre Jouguet, Henri Munier, Paul Trembley, Gaston Wiet), sous le haut
0288: Frédéric BOISSONNAS (1858-1946) et Henri BOISSONNAS, "Egypte"Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Horace-Bénédict de SAUSSURE "Voyages dans les Alpes": Horace-Bénédict de SAUSSURE "Voyages dans les Alpes", précédés d'un Essai sur l'Histoire Naturelle des Environs de Genève. Edité par Louis Fauche-Borel, à
0289: Horace-Bénédict de SAUSSURE "Voyages dans les Alpes"Est. CHF 1,500-CHF 2,000