Summer Auction 2022-06-14 Auction - 288 Price Results - Dogny Auction in Vaud - Page 5
Lausanne, Vaud, Switzerland

Summer Auction

Albert H. GOS (1852-1942) "Tempête de neige sur le lac", huile: Albert H. GOS (1852-1942) "Tempête de neige sur le lac", huile sur bois, signé en bas à droite. 44 x 53,2 cm Référence: exposition "Paysages Alpestres d'Albert Gos" au
0099: Albert H. GOS (1852-1942) "Tempête de neige sur le lac", huileEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Albert H. GOS (1852-1942) "Lac et montagne", huile: Albert H. GOS (1852-1942) "Lac et montagne", huile sur bois, signé en bas à gauche. 28 x 21.5 cm
0100: Albert H. GOS (1852-1942) "Lac et montagne", huileEst. CHF 400-CHF 600
Alfred REHFOUS, "Saillons, plaine du Rhône", huile: Alfred REHFOUS (1860-1912), "Saillons, plaine du Rhône", huile sur toile, signé en bas à droite. 57 x 46 cm Référence: Figure au raisonné sous le n° 81, p. 111
0103: Alfred REHFOUS, "Saillons, plaine du Rhône", huileEst. CHF 600-CHF 800
Table/Bureau de l'atelier du peintre Ferdinand HODLER: Table Bureau de l'atelier du peintre Ferdinand HODLER, Table bureau en noyer à quatre pieds colonne et deux tiroirs dans le bandeau, entretoise en H. La table bureau de l’atelier de
0107: Table/Bureau de l'atelier du peintre Ferdinand HODLEREst. CHF 800-CHF 1,200
Louis RIVIER (1885-1963) "Autoportrait", Détrempe sur bois: Louis RIVIER (1885-1963) "Autoportrait", Détrempe sur bois, signé et daté en bas à gauche 1923. 46 x 37 cm à vue Référence: L'intimité transfigurée , Till
0109: Louis RIVIER (1885-1963) "Autoportrait", Détrempe sur boisEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Louis RIVIER (1885-1963) "Scènes de la bible", six dessins: Louis RIVIER (1885-1963) "Scènes de la bible", six dessins au pastel gras sur papier. Monogrammé en bas à droite. Papier Sihl Superbus. 17 x 22.8 cm, papier 25 x 33 cm
0111: Louis RIVIER (1885-1963) "Scènes de la bible", six dessinsEst. CHF 2,400-CHF 4,000
Gustave BUCHET (1888-1963) "Femme nue allongée", aquarelle: Gustave BUCHET (1888-1963) "Femme nue allongée", aquarelle, signé au crayon en bas à droite. 33 x 42 cm Provenance: Galerie Vallotton Lausanne num. 6862 Référence: Prov.
0113: Gustave BUCHET (1888-1963) "Femme nue allongée", aquarelleEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Gustave BUCHET (1888-1963) "Les baigneuses", aquarelle: Gustave BUCHET (1888-1963) "Les baigneuses", aquarelle sur papier, signé en bas à droite au crayon G. BUCHET. 39 x 33,5 cm (à vue) Provenance: . Référence: Vente
0114: Gustave BUCHET (1888-1963) "Les baigneuses", aquarelleEst. CHF 5,000-CHF 6,000
Ecole française début Xxe, "Nu debout", huile: Ecole Suisse début Xxe, "Nu debout", huile sur toile, porte une trace de signature en bas à gauche. 100 x 72.5 cm
0116: Ecole française début Xxe, "Nu debout", huileEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Maurice BRIANCHON (1899-1979) "L'étang de Gambais", gouache: Maurice BRIANCHON (1899-1979) "L'étang de Gambais", gouache sur papier, signé en bas à gauche et datée dans les archives 1951. 47.5 x 36.5 cm Référence: Cette œuvre
0120: Maurice BRIANCHON (1899-1979) "L'étang de Gambais", gouacheEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage", huile: Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage", Huile sur bois signé en bas à gauche "H Harpignies", porte au dos un cachet "GH400". 20.5 x 32 cm Cadre en bois sculpté doré
0121: Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage", huileEst. CHF 1,000-CHF 1,500