Summer Auction 2022-06-14 Auction - 288 Price Results - Dogny Auction in Vaud - Page 6
Lausanne, Vaud, Switzerland

Summer Auction

George MINNE (1866-1941), "Mère et enfant", sculpture: George MINNE (1866-1941) "Mère et enfant", circa 1928, plâtre à patine blanche, non signé. H. 38x26x22 cm Référence: Ancienne collection du peintre Georges Chabot,
0124: George MINNE (1866-1941), "Mère et enfant", sculptureEst. CHF 800-CHF 1,200
Marc CHAGALL (1887-1985) "The Tribe of Dan" ,lithographie de 1964: Marc CHAGALL (1887-1985) "The Tribe of Dan" (Twelve maquettes of stained glass windows for Jerusalem) (1964), lithographie en couleurs Signé dans la plaque et au crayon en bas à droite,
0127: Marc CHAGALL (1887-1985) "The Tribe of Dan" ,lithographie de 1964Est. CHF 2,800-CHF 3,500
Salvador DALI (1904-1989), Carmen, lithographie: Salvador DALI (1904-1989), Carmen, lithographie, réalisé pour "Carmen et le Toreador halucinogène", œuvre de 1968. 57 x 46 cm (à vue)
0131: Salvador DALI (1904-1989), Carmen, lithographieEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978), "Etude de cheval": Giorgio DE CHIRICO (1888-1978), "Etude de cheval" 1946, fusain sur papier, signé en bas à droite. 21x18 cm Référence: Reproduit dans "194 Dessins de Giorgio de Chirico" par
0134: Giorgio DE CHIRICO (1888-1978), "Etude de cheval"Est. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
Alberto GIACOMETTI (1901-1966), «Diego», 1963/1969, Lithographie: Alberto GIACOMETTI Alberto (1901-1966), «Diego», 1963/1969, Lithographie Signé et daté au crayon dans la marge en bas à droite. Justifié "Epreuve d’essai" au
0136: Alberto GIACOMETTI (1901-1966), «Diego», 1963/1969, LithographieEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Hans HARTUNG (1904-1989), Composition abstraite, huile et pastel: Hans HARTUNG (1904-1989), Composition abstraite, 1948/49, huile et pastel sur papier cartonné, signé en bas à droite "Hans Hartung" au crayon. 73.3 x 48.6 cm "En peinture il faut
0138: Hans HARTUNG (1904-1989), Composition abstraite, huile et pastelEst. CHF 60,000-CHF 80,000
Hans HARTUNG (1904-1989), "Composition" lithographie en noir: Hans HARTUNG (1904-1989), "Composition" lithographie en noir, signé en bas à droite et numérotée 13/75 en bas à gauche. 74 x 15 cm (à vue)
0139: Hans HARTUNG (1904-1989), "Composition" lithographie en noirEst. CHF 600-CHF 800
Jean TINGUELY (1925-1991), "Klamauk", Offset, signé: Jean TINGUELY (1925-1991), "Klamauk", Offset réhaussé au feutre noir et blanc. 57 x 59 cm
0141: Jean TINGUELY (1925-1991), "Klamauk", Offset, signéEst. CHF 600-CHF 800