Fine Majolica and Porcelain 2022-06-16 Auction - 167 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 5

Genova, GE, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Fioriera Francia, Rouen, 1740 circa: Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 9,6; cm 17,4x8,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , La fioriera da parete è decorata con motivi reinterpretati a Rouen dalla
0099: Fioriera Francia, Rouen, 1740 circaEst. €280-€360Lot Passed
Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circa: Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estranei
0103: Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaEst. €240-€280
Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secolo: Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una
0105: Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloEst. €800-€900
Piatto Manifattura indeterminata, XIX secolo: Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto
0111: Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloEst. €100-€200