Antiques and oriental art 2022-06-22 Auction - 617 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Base per tavolo in legno intagliato, laccato eLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina
Genoa, Italy, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art
Lot Number: Lowest
Due snuff bottles di cui una in: Due snuff bottles di cui una in porcellana h.cm.6,5 e h.cm.7
0409: Due snuff bottles di cui una inEst. €100-€150Lot Passed
Scultura in giada raffigurante pipistrello e: Scultura in giada raffigurante pipistrello e fiori, Cina sec.XIX cm. 7,5x4
0410: Scultura in giada raffigurante pipistrello eEst. €100-€150
Fibia in giada con iscrizioni cm. 8,4x5,6: Fibia in giada con iscrizioni cm. 8,4x5,6
0411: Fibia in giada con iscrizioni cm. 8,4x5,6Est. €100-€150
Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e: Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difetti
0412: Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eEst. €500-€550
Kilin, scultura in bronzo, Cina: Kilin, scultura in bronzo, Cina sec.XIX h.cm.17
0413: Kilin, scultura in bronzo, CinaEst. €150-€200
Buddha, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina: Buddha, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina sec.XVII h.cm.30
0414: Buddha, scultura in bronzo dorato a freddo, CinaEst. €500-€550
Buddha, scultura in bronzo, Cina: Buddha, scultura in bronzo, Cina sec.XVIII h.cm.20, piccoli difetti
0415: Buddha, scultura in bronzo, CinaEst. €100-€150
Buddha, scultura in bronzo dorato, Tibet: Buddha, scultura in bronzo dorato, Tibet sec.XX h.cm.64
0416: Buddha, scultura in bronzo dorato, TibetEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Quanin in bronzo closonnè, Cina: Quanin in bronzo closonnè, Cina sec.XIX h.cm.37,5
0417: Quanin in bronzo closonnè, CinaEst. €100-€150
Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,: Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddo
0418: Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Est. €250-€300
Cane di Pho e theiera in bronzo, Giappone: Cane di Pho e theiera in bronzo, Giappone sec.XIX h.cm.20
0420: Cane di Pho e theiera in bronzo, GiapponeEst. €150-€200
Due bauli in legno, sec.XIX: Due bauli in legno, sec.XIX
0421: Due bauli in legno, sec.XIXEst. €50-€60
Netzuke in legno con occhi in madreperla: Netzuke in legno con occhi in madreperla poggiante su una gamba come a cercare l'equilibrio, provenienza Eskenazi Milano h.cm.6
0422: Netzuke in legno con occhi in madreperlaEst. €50-€60
Tavolino in legno intagliato, Arte Orientale: Tavolino in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX cm.60x60
0423: Tavolino in legno intagliato, Arte OrientaleEst. €50-€60
Colonna portavaso in legno intagliato, Arte: Colonna portavaso in legno intagliato, Arte Orientale inizi sec.XX h.cm.86
0424: Colonna portavaso in legno intagliato, ArteEst. €50-€60
Vaso in porcellana bianca decorato in policromia: Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure orientali, Cina sec.XX h.cm.24
0425: Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaEst. €100-€150
Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato a: Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)
0426: Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aEst. €200-€250
Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,: Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36
0427: Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Est. €1,200-€1,400
Vaso in porcellana bianca e blu decorato con: Vaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45
0428: Vaso in porcellana bianca e blu decorato conEst. €250-€300
Coppa in porcellana policroma a decoro di: Coppa in porcellana policroma a decoro di uccelli Cina sec. XIX cm.13x5
0430: Coppa in porcellana policroma a decoro diEst. €100-€150
Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu a: Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20
0431: Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aEst. €100-€150