Geneva, Geneva, Switzerland
Livres Anciens et Modernes
Livres anciens et modernes: Lots 1-60, 3PM CEST
Argenterie, Arts de l'Antiquité, Art d'Orient, Tapis, Pendules et Mobilier: Lots 61-114, 7PM CEST
REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 17 juin 2022 - 11h-17h Samedi 18 juin 2022 - 10h-14h Lundi 20 juin 2022 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
0073: Pélikè en terre cuite à figure rouge, Apulie, IVe s . av. J.-C. (330-310), décorEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0074: Pélikè en terre cuite à figure rouge, Apulie, IVe s . av. J.-C. (330-310), décorEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0075: Pélikè en terre cuite à figure rouge, Apulie, IVe s . av. J.-C. (vers 330), avecEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0076: Plat à poissons en terre cuite à figure rouge, Italie méridionale (probablementEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
0077: Très rare vase (askos ?) en terre cuite à figure rouge, Apulie, IVe s. av. J.-C. (versEst. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
0078: Situle en terre cuite à figure rouge, Apulie, IVe s. av. J.-C. (vers 350), décor de laEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0079: Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0080: Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0081: Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0082: Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie IVe s. av. J.-C. (380-370),Est. CHF 15,000-CHF 25,000Lot Passed
0083: Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Est. CHF 20,000-CHF 30,000
0084: Huang (plaque arquée en jade, pour pendentif) partiellement ajouré en jade pâle,Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
0085: Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueEst. CHF 800-CHF 1,200
0086: 2 éléphants en or fourré, émaux et incrustations kundan de diamants, Inde,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0087: Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1890, 雪 岩倉の宗Est. CHF 1,000-CHF 1,500
0088: Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらきEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0089: Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Est. CHF 600-CHF 800
0090: Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesEst. CHF 800-CHF 1,200
0091: Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0092: Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesEst. CHF 5,000-CHF 8,000
0093: Tapis Ghom en soie signé Arslani, 3ème quart du XXe s., à champ central ivoire déEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0094: Tapis Naïn en laine et soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à petit médaillonEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
0095: Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0096: Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisEst. CHF 5,000-CHF 8,000