Arts, Antiques, Furniture, Jewelery, Fashion 2022-06-29 Auction - 172 Price Results - Nathan Miller Art & Style Casa Aste in Italy - Page 3

RUBENS SANTORO (Montegrassano, Cosenza 1859 – Napoli 1941) Ritratto di Anna d’OrléKengiro Azuma (Mu) 1966 (Yamagata, 12 marzo 1926 – Milano, 15 ottobre 2016)Scuola rudolfina, XVI sec., San Sebastiano
Milano, Italy, Italy

Arts, Antiques, Furniture, Jewelery, Fashion

ASTA DI ARTE, ANTICHIT�, DIPINTI ANTICHI, COLLEZIONISMO, VINTAGE, DESIGN, MODERNO E CONTEMPORANEO GIUGNO An exceptional sale that includes an unpublished painting one of the most important by Rubens Santoro Portrait of Princess Anna D. Orleans, Ancient paintings of the 600 Rudolfine school, 16th century, Arts & Crafts Barroca frame, Victorian table and other furnishings, Design lamps. Soriana two-seater sofa by Afra & Tobia Scarpa for Cassina. Silver Sterling centerpiece with mythological figures Faun and Fauna, Various table sets, Floral cups and saucers Doum art glass. Necklace in gold and Austian / Hungarian diamonds
Lot Number: Lowest
Iannuzzi XX sec: Dipinto olio su tavola Iannuzzi, firmato in basso, buone condizioni, cm 30x40
0049: Iannuzzi XX secEst. €120-€150Lot Passed
In riva al mare: Dipinto olio su masonite " in riva al mare" firmato cm 30x40
0050: In riva al mareEst. €120-€150Lot Passed
Console in stile Francese: CONSOLLE STILE FRANCESE riccamente intagliata e dorata con piano in marmo nero. XX secolo, manufatto italiano. h cm 90 x 150 x 60
0051: Console in stile FranceseEst. €150-€300Lot Passed
Busto in cuoio XIX: Busto in cuoio, firmato, con stemma nobiliare, secolo XIX
0052: Busto in cuoio XIXEst. €150-€300Lot Passed
Comô francese con marmo verde: Como in legno massello in piuma di mogano e marmo verde, Francia XIX sec
0053: Comô francese con marmo verdeEst. €120-€150Lot Passed
Raffinato specchio Barocco: Raffinata specchio con cornice barocca , In legno dorato riccamente scolpito a grandi foglie e fiori .provenienza palazzo Grassetti, cm restauri e un fiore mancante
0054: Raffinato specchio BaroccoEst. €18,000-€20,000Lot Passed
Specchiera in argento del XIX sec: Specchiera in argento sbalzata e decorata con motivi floreali e volatili in rilievo centralmente, prob Francia XIX sec, cm 25
0056: Specchiera in argento del XIX secEst. €800-€900Lot Passed
Grande centro tavola in argento 800: Eccezionale centro tavola in argento 800 sormontata da quattro sfere, decorata a forma di conchiglia sormonta due eccezionali sculture raffiguranti Fauno e Fauna, Probabile esecuzione scultorea
0057: Grande centro tavola in argento 800Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Centro tavolo metallo argentato: Centrotavola in metallo argento e malachite
0058: Centro tavolo metallo argentatoEst. €80-€100Lot Passed
Centrotavola sheffield: Centrotavola sheffield, inglese sbalzato a conchiglie, punzoni sotto la base, cm 33x25, Inghilterra XIX secolo
0059: Centrotavola sheffieldEst. €100-€150Lot Passed
Coppia di specchi in legno dorata: Coppia di specchi in legno dorata e decorato a anfore in cima, Luigi XVI, cm 70x39, Collezione privata, provenienza Palazzo Grassetti
0061: Coppia di specchi in legno dorataEst. €500-€600Lot Passed
Sedia in legno del XIX: Sedia in legno del XIX , decorata a motivo di lira
0062: Sedia in legno del XIXEst. €80-€100Lot Passed
0063: Sedia in legno del XIXEst. €80-€100Lot Passed
Coppia sculture in bronzo: Coppia di sculture in bronzo raffigurante due anche li, bronzo dorato, cm 14 ca
0064: Coppia sculture in bronzoEst. €150-€180Lot Passed
Vaso Porcellana XIX: Vaso in porcellana decorata con prese forma di ariete, Fornace Furstenberg, certificato d provenienza e autenticità , buone condizioni generali, cm
0065: Vaso Porcellana XIXEst. €350-€400Lot Passed
Alzatina in cristallo E Argeto 800: Alzatina in cristallo e rifiniture in argento 800 dorato, cm 20
0066: Alzatina in cristallo E Argeto 800Est. €250-€300Lot Passed
Vaso Giada Dinastia Qing: Vaso scolpito in giada con anse ad anello e decori d’ispirazione arcaica a rilievo, Cina,dinastia Qing , collezione privata, cm 14
0067: Vaso Giada Dinastia QingEst. €800-€1,200Lot Passed
Vaso Giada Dinastia Qing: Vaso in giada con coperchio finemente scolpito con anse ad anello e decori a forma di cane di fo, Cina, dinastia Qing 1900, collezione privata, cm
0068: Vaso Giada Dinastia QingEst. €800-€1,200Lot Passed
Scultura in avorio: Scultura in avorio inizio XX sec, cm 13,6, collezione privata
0069: Scultura in avorioEst. €250-€300Lot Passed
Parasole Bali: Coppia di ombrelli da sole, Bali inizio secolo XX, Buone condizioni
0070: Parasole BaliEst. €60-€80Lot Passed
Pipa in schiuma: Pipa in schiuma raffigurante testa leonina inizio 900
0071: Pipa in schiumaEst. €60-€80Lot Passed
Pipa da tabacco: Pipa di tabacco tedesco vintage con fondo a vite, Germania inizio secolo scorso
0072: Pipa da tabaccoEst. €60-€80Lot Passed